Патент ссср 153605

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 061; 42m, 14

„я1 153605

СССР ж.1.ОЬИАЯ гптитло М .„, Т г . Х НИЧЬА g

БИБ 1МОТЕКА

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 174

М. Я. Вульфов и А. Л. Гофеншефер

ОДНОРАЗРЯДНЫЙ СУММАТОР HA ФЕРРИТОВЫХ

СЕРДЕЧНИКАХ В КОДЕ «2 из 5»

Заявлено 14 ноября 1960 ". за Хо 685262/26 в Комитет по делам изобретений и открытий пр> Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» к,"з 6 за 1963 г.

В отличие от известных одноразрядных сумматоров на ферритовых сердечниках в коде два из пяти предлагаемое устройство имеет более простую конструкцию и позволяет получать результат операции в том такте, в котором поступает второе слагаемое. Это достигается путем применения в нем десяти одноцифровых сумматоров, входы которых соединены со входом второго слагаемого, а выходы — с ключами запоминания первого слагаемого, которые, в свою очередь, соединены с тактовыми ключами и блоками учета переносов.

На чертеже представлена блок-схема одноразрядного сумматора на ферритовых сердечниках.

Сумматор состоит из десяти одноцифровых сумматоров 1, ключей 2 запоминания первого слагаемого тактовых ключей 3, вспомогательного блока 4 (учета переноса и генератора тактовых импульсов), входа 5 первого слагаемого, входа б второго слагаемого и выхода 7 суммы четвертого такта.

Каждый одноцифровой сумматор имеет систему входных обмоток и систему выходных обмоток. Ключи запоминания первого слагаемого также имеют систему входных обмоток, кроме того, накладывается вторая система входных обмоток в коде два из пяти, Но не в прямом, а в дополнительном коде для вычитания. Тактовые ключи имеют обмотки от общих кодовых шин ключей запоминания первого слаг",åìîãî.

Обмотки тактовых ключей являются обмотками подготовки соответствующего тактового ключа. Подготовка необходимого тактового ключа осуществляется от вспомогательного блока, который учитывает наличие или отсутствие переноса, а так же знак действия — сложение илп № 153605 вычитание Одноразрядный сумматор работает четыре такта. Предлагаемое устройство позволяет получать результат в том же такте, в котором следует второе слагаемое, устранить на,выходе усгройства усилители совпадения, обойтись в схеме устройства без компенсационных средств и упростить настройку, Предмет изобретения

Одноразрядный сумматор на ферритовых сердечниках в коде «2 из 5», отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью упрощения конструкции, в нем применены десять одноцифровых сумматоров, входы которых соединены со входом второго слагаемого, а выходы — с ключами запоминания первого слагаемого, которые, в свою очередь, соединены с тактовыми ключами и блоками учета переноса.

Редактор E. Г. Гончар

Техред А. А. Камышникова

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 25/VI — 63 г. Формат бум. 70)(l08>/и Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1580/6 Тираж 725 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.