Патент ссср 153607

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6 06f; 21а>, 36, G 06f; 42m, 14

G 06f; 21g, 4; № 153607

СССР бл ь. 1И0T61,: i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 86

A. А, Брагин

ЭЛЕКТРОННОЕ РЕЛЕ С НЕСКОЛЬКИМИ УСТОЙЧИВЫМИ

СОСТОЯНИЯМИ

Заявлено 15 мая 1961 г. за М 730-396/26

B 1(огаитет по делам изобретений и о»крытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Хо 6 за 1963 г, Известны электронные реле с несколькими устойчивыми состояниями 1триггер Шмитта), широко применяющиеся в автоматике, аппаратуре связи и т. д.

Предлагаемое электронное реле отличается or известных тем, что оно состоит из нескольких усилительных каскадов, управляющие сетки ламп каждого из которых через диоды подсоединены к многоступенчатому источнику смещающего напряжения и к анодам ламп соседних каскадов. Такая схема упрощает конструкцию и снижает потребляемую мощность.

Принципиальная схема показана на чертеже.

Схема содержит и+1 ламп, где и — число выходов. Все лампы, кроме Л1, заперты через диоды D ... DÄ, последовательно убывающим по величине смещением. Анодно-сеточные связи между лампами (за исключением первой) в исходном состоянии разомкнуты. По достижении с/„некоторого значения откроется лампа Л, как имеющая наименьшее сеточное смещение, лампа Л» оказывается закрытой. При дальнейшем увеличении U„, происходит отпирание диода D, и запирание диода D», сетка лампы Лв отсоединяется от входа и анодно-сеточная связь Лт Л» замыкается. Напряжение на сетке лампы Л будет определяться делителем, составленным из 7»л „й .„R„.„R, . Таким образом, создаются условия для второго релаксационного перехода, в котором участвуют лампы Л и Ла и который приведет к открыванию лампы Лз. При дальнейшем возрастании U „, подобным образом будут № 153б07 закрываться и QTKpbIBBTbcH последую цие лампы, и I3 выходе появятся сигналы, соответствующие данному уровню напряжения.

Следовательно, предложенная схема позволяет осуществить селекцгно входных сигналов по нескольким уровням с большой экономией аппаратуры.

В заключении ГКРЗ отмечается оригинальность предложенной схемы.

Предмет изобретения

Электронное реле с несколькими устойчивыми состояниями, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и снижения по: ребляемой мощности, оно состоит из нескольких усилительных каскадов, управляющие сетки каждого из которых через диоды подсоединены к многоступенчатому источнику смещающего напряжения и и анодам ламп соседних каскадов.