Патент ссср 153615

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 06d; 42m, 14ва

¹ 153615

СССР

!

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 174

Ю. H. Павлов и В, М. Сергутина

ОДНОТАКТНЫЙ СЧЕТЧИК НА ФЕРРОТРАНЗИСТОРНЫХ

ЯЧЕЙКАХ

Заявлено 11 декабря 1961 r. за № 755236/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 6 за 1963 г.

Известны однотактные счетчики на ферротранзисторных ячейках, каждая из которых содержит два ферромагнитных сердечника с прямоугольной петлей гистерезиса, линию задержки и полупроводниковый триод в качестве активного элемента.

Предлагаемый однотактный счетчик на ферротранзисторных ячейках имеет повышенное быстродействие, для чего между ячейками применен трансформатор связи, первичная обмотка которого включена между коллекторной обмоткой предыдущей ячейки и минусом источника питания, а вторичная обмотка составляет колебательный контур с конденсатором и входной обмоткой следующей ячейки.

Принципиальная схема описываемого счетчика показана на чертеже.

Счетчик работает следующим образом.

При подаче на первичную обмотку входного трансформатора 1 одномерного импульса в его вторичной обмотке возникает колебательпый процесс, частота которого определяется параметрами LC (индуктивностью входной обмотки 2 и емкостью конденсатора 8). Входная обмотка 2 ферритового кольца 4 первого разряда счетчика включена в последовательный колебательный контур таким образом, что первый полупериод колебаний списывает феррит 4 в «0» (если феррит был в состоянии «1») и колебания срываются. Если же феррит был в состоянии «0», то второй полупериод колебаний записывает в нем «1», после чего колебания срываются. Очевидно, что запись «1» в феррит может быть осуществлена вторым полупериодом только в том случае,, если феррит находился в состоянии «О», так как в противном случае первый полупсриод списывает феррит в «0» и возбуждает триод 5, по № 153б15 коллекторной обмотке б которого протекает препятствующий записи «1» ток. Следовательно, на выходе первой ячейки (т. е. vа первичной обмотке 7, включенной между коллекторной обмоткой б предыдущей ячейки и минусом источника 8 питания) возникают импульсы через один относительно входных импульсов. Вторичная обмотка 9 трансформатора связи составляет совместно с входной обмоткой 10 феррита 11 и конденсатором 12 колебательный контур, аналогичный контуру первой ячейки. Следовательно, на входе последующей ячейки будут возникать импульсы через один относительно входных импульсов предыдущей (второй) ячейки и так далее в остальных разрядах счетчика. При этом полупериод колебаний во вторичной обмотке трансформатора связи должен составлять 0,9т, где т — длительность импульса ячейки.

Таким образом, за счет применения трансформаторной связи между ячейками перенос информации от разряда к разряду в описываемом счетчике осуществляется одновременно с действием входных импульсов, что обусловливает высокое быстродействие счетчика.

Предмет изобретения

Однотактный счетчик на ферротранзисторных ячейках, каждая из которых содержит полупроводниковый триод и ферритовый сердечник с прямоугольной петлей гистерезиса, отличающийся тем, что, с целью увеличения быстродействия, между ячейками применен трансформатор связи, первичная обмотка которого включена между коллекторной обмоткой предыдущей ячейки и минусом источника питания, а вторичная обмотка составляет колебательный контур с конденсатором и входной обмоткой следующей ячейки.

Редактор E. Г. Гончар Техред А, A. Камышннкова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 15/VI — 63 г. Формат бум. 70X108 /iG Обьем 018 пад л

Зак. 1549,!17 Тираж 725 Hclla 4 коп

ЦНПИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.