Патент ссср 153618

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6 Об!; 42m, 14„ № 153618

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Л0 174

А. А. Фельдбаум и Ц. 11,. Паулаускас

МНОГОКАНАЛЬНЫЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ОПТИМИЗАТОР

Заявлено 7 марта 1962 г. за № 76798)/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 6 за 1963 г.

Известные многоканальные автоматические оптимизаторы в некоторых случаях не удовлетворяют требованиям точности и быстродействия поиска из-за недостатков способа производства поиска или из-за погрешностей применяемой аппаратуры, например нестабильности во времени характеристик, узкой полосы пропускания усилителей постоянного тока, используемых в операционном устройстве автоматического оптимизатора.

Предлагаемый оптимизатор обладает лучшими показателями по точности и быстродействию поиска и отличается возможностью простого перехода от одного алгоритма поиска к другому, причем алгоритм может включать, как и известные оптимизаторы, ряд способов поиска: способ Гаусса-Зайделя, градиента, наискорейшего спуска, а также их разновидности и комбинации. За основной алгоритм принят алгоритм поиска по способу наискорейшего спуска вдали от экстремума и по способу градиента вблизи экстремума.

На фиг. 1 представлена блок-схема операционного усилителя 0 ; на фиг. 2 — блок-схема управляющего устройства УУ.

В операционном устройстве (фиг. 1) арифметические и логические операции производятся в реверсивных счетчиках РС, которые наряду с регистрами P используются и в качесгве запоминающих блоков. Ко входам оптимизируемого объекта 0 присоединены реверсивные счетчики PC- Y-i (где i = 1,..., и — номер управляемого входа объекта), в которых перед работой устанавливаются исходные значения управляемых парметров Хь.. Х„. В дальнейшем эти параметры изменяются посредством добавления или вычитания пробных и рабочих приращений. ВеМо 153618 и ся код для подключения выхода rÈÄ, который необходим для следующей операции в оптимизаторе.

Блок ДЗУ выполнен в виде сменного блока или с.наборным полем и подключен между МД и схемой условного перехода УП и регистрами кодов. Это обеспечивает возможность работы по ряду алгоритмов поиска.

Предмет изобретения

1. Многоканальный автоматический оптимизатор, работающий по способам наискорейшего спуска, градиента, Гаусса — Зайделя и их комбинаций, содержащий управляющее устройство и операционное устройство, служащее для задания и хранения параметров и их приращений и производства над ними арифметических и логи еских операций, отличающийся тем, что, с целью повышения то- ности его работы, быстродействия, а также расширения области применения, он содержит реверсивные счетчики по числу управляемых параметров объекта (каналов оптимизатора), которые через ключи соединены с общим для всех каналов регистром для хранения пробного приращения и с регистрами, служащими для хранения частных приращений оптимизируемой функции, а входы последних соединены с реверсивным счетчиком, служащим для определения частных приращений и приращений за рабочий шаг, ко входу которого подключены регистр для хранения значения оптимизируемой функции после рабочего шага, регистр для ïàпения величины, указывающей степень приближения к экстремуму, и выходы оптимизируемого объекта для измерения значений оптимизируемой функции и ограничений.

2. Многоканальный автоматический оптимизатор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности работы по ряду алгоритмов поиска, управляющее устройство выполнено на диодной матрице, входы которой соединены с ключами и шинами управления регистров и реверсивных счетчиков операционного устройства и с долговременным запоминающим устройством, а ее выходы — - с регистром адреса текущей операции, подключенным через регистр хранения адреса последующей операции к выходу долговременного запоминающего устройства. № 153618

/// //g

9 аг. /

I. ßCue 2

Редактор В. М. Парнес Текред А. А. Камышникова Корректор Л. Я. Баранова

Поди. к печ. 20/VII — 63 г. Формат бум. 70 X 1081/м Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1875/17 Тираж 725 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.