Патент ссср 153624

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G Olh; 42s № 153624

СССР

Ж

1 ф с с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 180

Л. Б, Ланганс

СПОСОБ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ

ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ КОЛЕБАНИЙ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 1 декабря 196! г. за М 754278/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС СР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений >I товарных знаков» М б за 1963 г.

Известные способы трансформирования высокочастотных колебаний имеют недостаточную мощность излучения и значительные нелинейные искажения, а устройства для их осуществления конструктивно сложны.

В предлагаемом способе применен принцип гидравлического трансформирования колебаний для высоких частот (порядка 100 кгц), что значительно повышает мощность излучения в широком диапазоне частот при малых нелннейнbIx искажениях.

Описываемое устройство для осуществления способа благодаря тому, что промежуток между стенками камеры и преобразователем выбирается меньше длины Волны В жидкости для кIакснх1а;Iъ11011 1астоть1 рабочего диапазона, а открытая часть камеры закрывается эластичной мембраной, позволяет устранить паразитные резонансы, возникающие в камере, и может работать в горизонтальном положении.

На черте>ке показана принципиальная схема устройства.

Устройство состоит из камеры 1 с жесткими стенками, которая наполнена жидкостью 2, сферического титанатоариевого преобразователя 8 и эластичной мембраны 4, закрывающей открытую часть камеры при работе устрОистВа в горизонтальном поло>кении, При подаче высокочастотного переменного напряжения на титанатбариевый преобразователь 8 возникают механические пульсации его оболочки, которые передаются жидкости 2. Так как жидкость может пульсировать только в направлении открытой -1асти камеры. то пульсации жидкости создают высокочастотные колебания. Для устра¹ 153624 нения паразитных резонансов в камере проме>куток между стенками камеры и сферическим преобразователем выбирается меньше длины звуковой волны в жидкости для высокой частоты рабочего диапазона.

В качестве рабочей жидкости для заполнения камеры рекомендуется

:«aëîêàâèòèðóþùàÿ жидкость, например касторовое масло, Резонанс тнтанатбариевой оболочки можно рассчитать по формуле:

208,8 рез—

R+r где R u r — внешний и внутренний радиусы сферы соответственно.

Предмет изобретения

1. Способ гидравлического трансформирования высокочастотных колебаний, о тл и ч а ю шийся тем, «То, с целью повышения мощности излучения в широком диапазоне - астот с малыми нелинейными искажениями, высокочастотным переменным напряжением созда1от механические пульсации оболочки, например, сферического титанатбариевого преобразователя, которые передаются окружающей его малокавитирующей жидкости, создающей воздушные высокочастотные колебания.

2. Устройство по и. 1, выполненное в виде камеры с жесткими стенками, внутри которой находится сфери-|сский титанатбариевый преобразователь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения паразитных резонансов камеры и обеспечения возможности раооты }3 гори.-..онтальном положении, промежуток между стенками камеры и преобразователем выбирается мень не длины звуковой волны в жидкости длч максимальной частоты раба:его диапазона и открыпрая часть камеры закрывается эластичной мембраной.

Редактор Л. И. Коль бина Техред Т. П, Курилко Корректор В. П. Фомина

Г1одп, и печ. 25Л1 — 63 г. Ф ргиат бум 70 . )08 / ;, 3ак. 15741 10 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦКИИПИ Государственного ксгаптст,", пэ делам : орстсннй, от:;, гтп11 СССР

Москва, Центр, пр. Ccpor>a, д. 4.

Типографии, п;>. Сапунова, 2.