Прибор для маршрутной съемки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 8

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для маршрутной съемки

E патенту Н. А. Возного, заявленному 12 июня 1928 года (заяв. овид. М 28849).

0 выдаче патента опубликовано 31 мак 1930 года. Дейетвие патента рае ространнетеа на 13 лет от 31 мал 1930 года.

Применением для маршрутных лесоустроительных, военных и т. п. съемок предлагаемого прибора имеется в виду уточнить отсчеты и приблизить съемки по точности к разряду инструментальных, сохраняя быстроту и дешевизну глазомерной съемки. Посредством установленного на планшете прибора винта, приводимого во вращение храповым сцеплением с совершающим колебания при ходьбе горизонтальным маятником, имеющим приспособление для изменения размаха, н ходящей по винту полугайки с нониусом и иглой для накола предполагается производство маршрутной съемки, при чем на приборе укрепляются бусоль и счетная линейка.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид прибора; фиг. 2— вид его сверху; фиг. 3 †в слева на фиг. 1; фиг. 4 †в части прибора с полугайкой, и фиг. 5 †в другой части прибора со штифтом.

На стойках 2и 8 основной металлической пластины 1 вращается винт 4 с наглухо скрепленной мелкой зубчаткой 5. На цапфе 6 винта поворотно укреплена пластинка 7 с расположенным параллельно винту 4 круглым штифтом 8, конец которого служит для насаживания собачки 9, вращающей при колебаниях пластинки 7 зубчатку б, имеющую одностороннее вращение, вследствие наличия второй собачки 10. Зубчатка приводится в движение качаниями маятника 11, поддерживаемого в горизонтальном положении спиралью 12

На стержне 18 маятника находится F— образная вилка 14„между ветвями которой помещается штифт 8 пластинки 7,. приводящей в движение зубчатку б посредством собачки 9. При качаниях маятника вилка своими ветвями поднимает штифт 8 и этим вращает зубчатку б. Степень приближения или удаления вершины вилка

- вдоль стержня увеличивает или уменьшает пределы качания штифта 8, а следовательно и быстроту вращения зубчатки, позволяя изменять масштаб в широких пределах. Для уничтожения вредного влияния затухающих колебаний маятника служит пружина 1б, прижимающая пластинку 7 с такой силой, что она, поднятая ветвью вилки, остается всегда на высшем положении и может опускаться лишь под влиянием нормального, а не слабого, колебания маятника. Для подгонки шага съемщика к масштабу — отмеряют

100 метров и проходят это расстояние с поставленным на планшетку прибором, регулируя винтом 16 размах маятника 11 несколько раз взад и вперед, пока это расстояние не будет соответствовать нужному отсчету на масштабной линейке 17. Закрепляя положение вйнта 16-.-контргайкой, получим прибор, навсегда годный для того же съемщика в пределах точности 1—

2о е длины линии.

Измерение пройденного расстояния производится следующим образом: полугайка 17 несет на себе отросток 18 с нониусом с одной стороны и штифтом 21 с другой.

Полугайка прижимается к винту плоской пружинкой 29, при отгибании коей она может быть легко снята с винта и перенесена к его началу, т.-е. к нулевой точке.

По мере хода съемщика гайка движется вперед, и в конечнойточке линии съемщик сразу определяет в метрах пройденное расстояние, подымая по стрелке .нониус 18 и прижимая его к ребру счетной линейки Ж Счетная линейка, скрепленная вин гом 24 с основной пластинкой 1 и стойкой 8, служит также для придания прибору крепости и устойчивости. Штифт 2б, предназначается для определения начала линии и вкалывается в бумагу и планшетку вместе с другим штифтом 26, обеспечивая закрепление прибора на планшетке. В конце основной линейки 1 помещена буссоль, по которой ориентируют прибор.

Съемка производится следующим- образом: надетая на съемщика наремнях план-. шетка ориентируется вдоль ходовой линии.

На планшетку ставится прибор, штифтом 26 намечается начальная точка съемки, буссоль приводится на норд,, полугайка 17 к начальному положению, штифт 26 скрепляет ориентированный на норде прибор с планшеткой и съемщик начинает итти по ходовой линии. Дойдя до поворота, он нажимает штифт 21 и этим отмечает на бумаге пройденное расстояние, подносит нониус к линейке и записывает числовое его выражение, проводит карандашем черту от начальной точки до конечной и снимает прибор с планшетки. Затем вновь ориентирует планшетку вдоль следующей линии, штифт 2б вкалывает в конечную точку пройденной. линии, ориентирует прибор на норде, вращая его около штифта 2б, нажимает на штифт 26, скрепляет прибор .с планшеткой, придвигает гайку 17 к штифту 2б и идет дальше, повторяя те же приемы до конца замыкания полигона.

Предмет патента.

Прибор для маршрутной съемки, характеризующийся тем, что на закрепленных в основной: доске 1 стойках 2 и 3 расположен имеющий винтовую резьбу стержень 4, несущий храповое колесо б и. имеющий на своей цапфе 6 пластину 7, снабженную штифтом 8, один конец которого несет собачку 9 храпового колеса б, а другой расположен между сторонами вилки 14, сидящей на стержне 18 маятника 11, который поддерживается в горизонтальном положении спиральной пружиной 12 и колебание которого при ходьбе вйзывает вращение винтового стержня 4, по коему ходит поджимаемая плоской пружиной 22 полугайка 17, снабженная пластиной, несущей нониус и штифт 21 для накола.

К патенту Н. А. Возного Й- l5363

Ф гг. I.

Vsa Ридрогр Упр. Управа. В.-М. Сил PEEK. Ленинща@ еаание Ра Ар нралтейотэа.