Патент ссср 153630

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 153630

Класс F 06l; 47f, 2„

В 25b; 87а, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ—

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 204

Е. П. Любимов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГОНКИ, НАПРИМЕР, СМЕ)КНЬ!Х ТРУБ

С ФЛАНЦАМИ

Заявлено 17 октября 1961 г. за Мз 748392/29-14 в Ь;омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 6 за 19о3 г.

Основное авт. св. _#_ 142963 от 3 мая 1961 г. на имя того же лица

В основном авт. св. Мв 142963 описано устройство для разгонки смежных труб с фланцами, используемое преимущественно при замене прокладок в трубопроводах, включающее составленную из отдельных элементов разъемную скобу и винты. Характерной особенностью указанного изобретения является то, что элементы скобы выполнены с выступающими частями в виде вилок, входящими при соединении одна в другую и образующими зазор. В этот зазор помещают подлежащие разгонке фланцы труб. Винты, создающие усилия для разгонки, имеют наконечники с самотормозящимися клиньями, заходящими в стык труб м ежду их фл анца ми.

Настоящее изобретение расширяет область использования основного изобретения, позволяя применять его в труднодоступных местах, например в случае расположения стыков в непосредственной близости к дну или стенке колодца или стенке здания.

Для реализации цели изобретения отъемные элементы, из которых составляется разъемная скоба, выполнены консольными, соединяющимися между собой одним концом и несущими винт с клином на другом конце.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство для разгонки смежных труб с частичным разрезом, вид сбоку; на фиг. 2 — схема расположения устройства, когда фланцы трубопровода примыкают к дну или одной из стен колодца.

¹ 153630

Описываемое устройство выполнено в виде разъемной скобы, состоящей из двух соединяемых HB болтах 1 элементов 2 и 8, что позволяет удлинять скобу на 100 — 150 ия за счет перестановки оолтов. Оба свободных конца элементов 2 и 8 имеют отверстия 4 с резьбой, в которые ввернуты ьинты 5. На внутренних концах винтов посажены съемные наконечники б с самотормозящимися клиньями 7. Наконечники б удерживаются на винтах 5 стопорными болтами 8, концы которых заходят с возможностью сколь>кения в кольцевую выточку 9. Упо >ное

1 усилие от наконечника 6 на винт 5 передается через шарик 10.

В наружных концах винтов 5 имеются расположенные под прямым углом отверсТия 11, в которые при работе поочередно вс>авляют ру,ик 12

Чтобы снять для ремонта или замены какую-либо IBCTb трубопровода, необходимо вынуть прокладку 18, которая сжата плечами трубопровода 14 между фланцами 15.

Для paooTrr a TpygHogocTy>>Hbt>: iiiecTax ycTpoAcTr:o .oonpaioi ro o с одним винтом 5, располагаемым в сторону свободного доступа к фланцевому соединению, и съемным упорным наконечником 6. Самотормо зящийся клин 7 наконечника 6 в этом случае не имеет винта, оканчивается только ленточной резьбой, длина которой достаточн" для вворачивания наконечника в элемент 2.

Собранное таким образом устройство (см. фиг. 2), после снятия всех оолтов или только боковых и верхних болтов фланцев 15, надевают под любым наиоолее удобным наклоном на стык фланцев с таким расчетом, чтобы самотормозящиеся клинья 7 вошли в зазор между фланцами, и с помощью рукоятки-ломика 12 добиваются заклинивания их в зазор между фланцами 15.

Действуя рукояткой-ломиком l12, разгоняют фланцы до ослабления прокладки 18 между ними, поворачивают элементы 2 и 8 в сторону и прокладку вытаскивают из фланцевого соединения.

Пр едм ет из о бр ет единия

Устройство для разгонки, например, смежных труб с фланцами по авт. св. № 142963, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности применения его в труднодоступных местах, например при расположении труб в непосредственной близости к стенам соору>кения, отъемн элементы скобы выполнены консольными, соединяющимися между собою одним концом и несущими винт с клином на другом конце. № 153630

Составитель А. А. Булыгин

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. 1(амышникова 1(оррсктор И. С. Дроздова

Подп. к печ. 10/VII — 63 г. Формат бум. 70 X 108r/rr, Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1759/2 Тираж 1025 Цена 4 коп.

HHHHÏH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.