Патент ссср 153631

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F 06к, 47g 26о!

¹ 153631

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга М 20б

Н. К. Смирнов

ЗАДВИЖКА ДЛЯ МЕЗ ГО ПРОВОДА

Заявлено 17 апрели 1962 г. за,№ 774562 28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров С(:СР

Опубгп!ковано в «Ь!оллетене изобретений и товарнык з!и!ков» ¹ 6 за 1963 г.

Известны задвижки для мезгопровода с подъемны!! маховиком. выпо «IeIIIII:Iv в виде двух параллельных щеки заключенного между ними шибера и применяемые, например, в винодельческой промышленности при пода-!с мезги по мезгопроводам. 0!нако эти задвижки !!е обеспечивают !!еобхо;!имой герметичности.

Предлагается задвижка с подьемным маховиком, в которой с обеих сторо!! шибера установлены эластичные пластины с проходными отверстия!ыи для установки з!еталлических ко;!ец с Оуртами. Такое конструкгивное выполнение задвижки обеспечивает более надежное уплотнение и предотвращает ее засорение продуктом, проходящим через трубопровод.

На фиг. 1 схематически изображена задвижка с под ьемным маховиком в собранном состоянии; HB фиг. 2 — та же задвижка в разобранном состоя! (ии.

Конструкция задвижки содержит: две параллельные щетки 1 со штуцерами 2 и фланцами 8 для крепления к трубопроводу; шибер 4 с подьемным маховиком 5 (шибер имеет круглое отверсгие для пропуска продукта и изготовлен из нержавеющей стали); размещенные с обеих сторон шибера 4 эластичные пластины б с проходными отверстиями 7, в которые вставлены металлические коз!ьца 8 с буртами 9. Кольца 8 свободно входят в штуцеры 2, а бурты 9 колец и пластины б плотно прижимаются щеками 1 (в сборке) к шиберу 4, обеспечивая таким образом надежное уплотнение и закрытие трубопровода, например, мезгопровода.

Плотное прижатие шибера 4 к буртам 9 колец 8, которые утопляются

¹ 153631 (вдавливаются) в эластичные пластины 6, позволяет срезать кожицы и семена между кромками колец 8 и шибером 4 во время закрывания задвижки, в результате чего устраняется попадание кожицы и семян между шибером и пластинами 6.

Кроме того, бурты колец 8 не дают возможности загибаться эластичным краям пластин 6 в отверстиях, при закрывании и открывании задвижки, что может быть осуществлено вручную при помощи маховика 6 (или же исполнительным механизмом при автоматизации управления работой задвижками).

Предмет изобретения

Задвижка для мезгопровода, выполненная в виде двух параллельных щек и заключенного между ними шибера, отличающаяся тем, что, с целью более надежного уплотнения и предотвращения ее засорения продуктом, проходящим через трубопровод, с обеих сторон шибера установлены эластичные пластины с проходными отверстиями, в которых вставлены металлические кольца с буртами.