Устройство для химико-фотографической обработки рулонного и форматного фотоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к кинофототехнике и может быть использовано при химико-фотографической обработке фотоматериалов. Цель изобретения - повышение качества обработки и надежности работы при изменении положения устройства. При работе обрабатываемый фотоматериал поджимается к наклонным отогнутым верхним поверхностям 13 перегородок 11 и 12, установленных в камере 1 вдоль боковых стенок узла 4 подачи раствора. В результате уменьшается скорость раствора из камеры 1 через межшариковые промежутки и образуется устойчивый пограничный жидкостный слой на границе с эмульсионным слоем фотоматериала. 2 ил.

союз советсних социАлистичесн их

РЕСПУБЛИК

QO Ol) А2 (51)5 С 03 D /02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

re изоБРетениям и отнРытиям

ПРИ 0<НТ СССР

Il (61) 1105853 (21) 4390969/24-10 (22) 04.02.88 (46) 15.01.90. Бюл. и 2 (72) В.А.Ефимов (53) 771 43(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

1г 1105853, кл. С 03 D 3/02, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХИМИКО-ФОТОГРАФИ-.

ЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РУЛОННОГО И ФОРИАТНОГО ФОТОМАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к кинофототехнике и м.б. использовано при химико-фотографической обработке фотомате2 риалов. Цель изобретения - повышение качества обработки и надежности рабо", ты при изменении положения устройства.

При работе обрабатываемый фотоматериал поджимается к наклонным отогнутым верхним поверхностям 13 перегородок 11 и 12, установленных в камере 1 вдоль боковых стенок узла 4 подачи раствора. В результате уменьшается скорость сливания раствора из камеры 1 че0ез межшариковые промежутки и образуется устойчивый пограничный жидкостный слой на границе с эмульсионным слоем фотоматериала. 2 ил.

1536349

Изобретение относится к кинофототехнике, а именно к устройствам для рбработки экспонированного фотоматериала, и является дополнительным к ос- 5 новному авт.св. М 1105853.

Цель изобретения » повышение качества обработки и повышение надежности работы при изменении положения устройства.

На фиг. 1 изображено устройство 1ля химико"фотографической обработки фотоматериалов, разрез", на фиг. 2то же, вид сверху.

Устройство состоит из горизонталь- 15 о расположенной камеры 1 обработки отоматериала, попарно расположенных ранспортирующих роликов 2 и 3, узла 4 подачи обрабатывающего раствора, вертикальных цилиндрических каналов 5 ф отверстиями 6 и 7 большого и малого диаметра под аппликаторы 8 в виде шаРиков, стенки 9 смежной с узлом 4 подачи, раствора, противоположной стенкой f0 камеры 1. 25

Отверстия 6 и 7 различного диамета с аппликаторами Ы расположены на тенке 9 камеры 1 в виде чередующихся рядов в той же последовательности, как у известного устройства.

Аппликаторы 8 под напором обрабатывающего раствора расположены над

Поверхностью стенки 9 камеры 1 обработки на двух уровнях.

На входе и выходе из камеры 1 вдоль роковых поверхностей узла подачи 4 растворов по всей его ширине с зазором установлены перегородки 11 и l2 с

Наклонными отогнутыми верхними частями (отгибками) 13, направленными в сторону входа в камеру 1. Верхние кромки перегородок 11 и 12 расположе" ны на высоте аппликаторов 8 нижнего уровня.,45

Устройство работает следующим образом.

Фотоматериал подается в камеру 1 обработки при помощи транспортирующих роликов 2 и 3 и ориентируется эмульсионным слоем в сторону стенки

9, смежной с узлом 4 подачи обрабатывающих растворов с расположенными на ней отверстиями 6 и 7.

Находящийся под напором в узле 4 подачи раствор заполняет его, и аппликаторы 8 поднимаются до нижнего и верхнего уровней, запирая отверстия 6 и 7 вертикальных каналов 5.

При прохождении в камере 1 обработки фотоматериал контактирует с аппликаторами 8 и вызывает их погружение в узел 4 подачи раствора. При этом происходит истечение раствора в камеру 1 обработки в зоне ширины транспортируемого фотоматериала.

В результате эмульсионный слой

Фотоматериала, обращенный в сторону аппликаторов, начинает интенсивно смачиваться обрабатывающим раствором, истекающим в камеру 1 обработки из открывающихся каналов 5.

Наличие перегородок 11 и 12, установленных вдоль боковых поверхностей узла подачи 4 при входе и выходе из камеры обработки 1, способствует уменьшению сливания раствора из камеры обработки через межшариковые промежутки и образованию устойчивого пограничного жидкостного слоя раствора в камере обработки на границе с эмульсионным слоем фотоматериала.

В процессе обработки устойчивость пограничного жидкостного слоя обусловливается его расположением между Фотоматериалом, стенкой 9 камеры и перегородками 11 и 12 как бы в замкнутом пространстве. При этом возможные отклонения расположения устройства от линии горизонта не влияют на нарушение устойчивого жидкостного слоя и следовательно на равномерность химико-Фотографической обработки фотоматериала.

Наклонные части 13, создавая наклонную поверхность при входе в камеру 1 обработки обеспечивают безостановочное скольжение (транспортирование) форматов, насыщенных раствором, утяжеленных и утративших свою первоначальную жесткость.

Обработанный фотоматериал из камеры 1 обработки обеспечивают безостановочное скольжение (транспортирование) форматов, насыщенных раствором, утяжеленных и утративших свою первоначальную жесткость.

Обработанный фотоматериал из камеры обработки выводится второй парой транспортирующих роликов 2 и 3. Отработанные фотарастворы из камеры 1 обработки сливайтся через зазоры между перегородками 1l и 12 и боковыми стенками камеры.

Применение перегородок с наклонными отгибками, установленными с зазором на боковых стенках узла подачи

5 153 раствора, позволяет повысить качество обработки форматного и рулонного фотоматериалов в обрабатывающих устройствах, установленных на транспортирующих средствах, за счет уменьшения скорости сливания раствора из камеры обработки через межшариковые промежутки и образованию стабильного жидкостного слоя на границе с эмульсионными слоем фотоматериала.

Одновременно обеспечивается безостановочное транспортирование через камеру обработки набухших форматных фотоматериалов по наклонным отгибкам перегородок, направленным ко входу в камеру обработки, и по жидкостному слою раствора, в результате чего no"" вышается надежность работы устройства.

Устройство для химико-фотографической обработки рулонного и форматного фотоматериалов по авт ° св.

И 1105853, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки и надежности работы при изменении положения. устройства, на входе и выходе из камеры обработки, между транспортирующими роликами и узлом подачи раствора вдоль его боко2О вых стенок установлены перегородки, длина которых равна ширине узла подачи раствора, каждая из перегородок выполнена с наклонной отогнутой верхней частью, направленной в сторону

yg:входа в камеру, при этом верхние кромки перегородок расположены на высоте аппликаторов нижнего уровня.

Кроме того, благодаря механическому удалению растворов с фотоматериала перегородками, действующими как влагосниматель, уменьшается пе" ренос обрабатывающих растворов из уз. ла подачи раствора другой камеры об6349 6 работки, в случае применения последовательно расположенных ряда камер обработки. Это способствует сохраняемости растворами при работе обрабатывающего устройства.

Формула изобретения

1536349 .

Составитель В.Архипов

Редактор И.Недолуженко Техред И.Дидик Корректор В.Гирняк

Заказ 107 Тираж 369 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîpîä, ул.Гагарина, 101