Патент ссср 153636

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 153636

Класс G 08с; 49а, 36в2

СССР

;1.i i fg » 4 М с;,ткитиЮ ,i НМчЕС1!ля

1,КЬЛК0тККЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

Г. М. Бродский и Л. П. Лялькова

ДИСТАНЦИОННЫЙ УРОВЕНЬ-ОТВЕС

Заявлено 27 апреля 1961 г. за № 728400/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1963 г.

Предмет изобретения

Дистанционный уровень-отвес с круговым магнитно-индуктивным датчиком, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности измерений для автоматизации управления, в нем ротор датчика, жестко связанный с отвесом-маятником, подвешен на шариковых или призменных опорах.

Во всех фрезерных, расточных и других станках координатной обработки при перемещении рабочих узлов станка наблюдается нарушение взаиморасположения оси шпинделя по отношению к базовой плоскости стола или к плоскости, взятой за основу при замерах перемещений. Нарушение перпендикулярности или параллельности при перемещениях узлов является следствием люфтов и непрямолинейности направляющих.

Известны индуктивные уровни-отвесы, предназначенные для контролирования взаиморасположения узлов станка и содержащие линейный индуктивный датчик с подвешенным на лентах маятниковым грузом.

Предлагаемый. уровень-отвес отличается от известных тем, что в нем ротор датчика жестко связан с отвесом маятникового типа и подвешен на шариковых или призменных опорах. В этих отвесах применен известный круговой магнитно-индуктивный датчик. Дистанционный уровень-отвес непрерывно указывает ошибку в положении шпинделя по отношению к базовой плоскости стола, что позволяет автоматизировать поднастройку станка в период работы и перемещения его чалов.