Патент ссср 153637

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F 06b; 49а, 63

Ж 153637

СССР

Ф

r hTÅÍT×0 ..I Y4tl и.: ! " . 1МОТтт"К/;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

B. Н. Морозов и Ю. П. Прокофьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ВЫРЕЗКИ

В КОНСТРУКЦИЯХ КРУГЛЫХ ОТВЕРСТИЙ

Заявлено 10 апреля 1961 г. за № 72740826 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 6 за 1963 г.

Известны устройства для вырезки отверстий в различных конструкциях, включающие в себя приводы для вращения и подачи шпинделя, несущего резцедержатель и подпружиненный центр.

Отличительная особенность предлагаемого устройства от известных состоит в том, что оно оборудовано вакуумной камерой, закрепляющей устройство на обрабатываемой конструкции.

На чертеже изображено устройство для механической вырезки круглых отверстий, вид сбоку, в разрезе.

В корпусе l,на шарикоподшипниках 2 и 8 установлен шпиндель 4 с резцедержателем 5, при помощи которого резцы б и 7 устанавлива1отся на различном расстоянии от оси шпинделя. Шпиндель вращается червячной парой 8, а его подача производится разношаговой резьбой ,на шпинделе и втулке 9. В нижней части устройства шпилькой 10 крепят корпус 11 кольцевой вакуумной камеры 12. В корпус устанавлиBBJoT штуцер 18, соединяющий вакуумную камеру с вакуумным насосом (на чертеже не показан). Герметичность вакуумной камеры при подсоединении ее к поверхности обрабатываемого изделия достигается кольцевым резиновым уплотнением 14 и 15. Предлагаемое устройство может быть применено для механической вырезки круглых отверстий в конструкциях, например, при производстве монтажных работ.

Предмет изобретения

Устройство для механической вырезки в конструкциях круглых отверстий, выполненное в виде корпуса со встроенными приводами № 153637 вращения и подачи шпинделя, несущего резцедержатель и подпружиненный центр, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств, в нем применена вакуумная камера, ооеспечивающая крепление устройства на обрабатываемой конструкции за счет, разности давлений.

W 12

Составитель М. Хесин

Редактор П. Ф. Старцева Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Подп .к печ. 5/VII — 63 r. Формат бум. 70 Q 108 / q Объем 0,18 нзд. л.

Зак. 1700/8 Тираж 1400 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2.