Цепная хлебопекарная печь непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ь

1 ь

Класс. 2а, ggy l

N-- 15364

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ цепной хлебопенарной печи непрерывного действия.

К патенту А. И. Еотляренко, Ф. И. Ботляренко и

В. И. Еотляренко, заявленноыу 13 июня 1928 года (заяв. овид. ¹ 28889).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 ман 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства цепной хлебопекарной печи непрерывного действия, обогреваемой нагретым маслом. Пекарная камера указанной печи образована из отдельных двустенных секций, имеющих самостоятельный подвод и отвод нагретого масла по особым трубам с целью регулирования температуры в отдельных участках печи путем ограничения доступа горячего масла в отдельные секции.

Изображенная на схематическом чертеже в продольном и поперечном разрезах (фиг. 1 и 2) предлагаемая печь состоит из одной или нескольких отдельных секций

1а, lо, 1в, 1г (фиг. 1) и т. д., в зависимости от длины печи и желаемого регулирования температуры на отдельных ее участках. Секции печи скрепляются между собой помощью угольников и болтов или иным каким-либо способом. При печах небольшой длины, состоящих из одной секции, для осуществления- регулирования температуры в пространстве для жидкости ставятся поперечные перегородки, т.-е. печь разделяется также на несколько камер.

Масло (или другая жидкость, температура кипения которой должна быть выше температуры выпечки или высушки хлеба или другого продукта) циркулирует в пространстве между наружными стенками 4 и внутренними 8 (фиг. 2), в которые (}ao поступает из отдельно стоящего нагревательного прибора (котла, куба и т. д.), или путем естественной циркуляции — как при водяном отоплении, или же при помощи насосов, инжекторов и.т. п. Нагревательный прибор соединяется с печью помощью подводящих и отводящих нагретое масло труб б и 6, при чем один нагревательный прибор может обслуживать несколько непрерывно действующих печей. Регулирование температуры в отдельных секциях или камерах печи осуществляется помощью пропуска через них ббльшего или меньшего количества нагретой жидкости, для чего трубы снабжаются вентилями кранами или задвижками (на чертеже не показанными).

Вдоль камер для выпечки или высушки хлеба или др. продукта, по направляющим движется на роликах бесконечная цепь 8 (фиг. 1 и 2), на которую ставятся формы или платформы Р с хлебом или другим продуктом.

Продукты, поступающие в печь с одной стороны, вынимаются готовыми из нее с другой — противоположной. При соответствующей длине печи и скорости движения цепного пода, возможна- беспрерывная загрузка сырого продукта и выгрузка его с другого конца печи в готовом виде.

Предмет патента.

Фиг.2

Фиг. 1. б 8

Д. В.

Тип. Х идрогр, Упр. Упразл. В.-К. Сил РККА, Ленинград> здание Гл. Адынралтейства., Цепная хлебопекарная печь непрерывного действия, обогреваемая нагретым маслом, отличающаяся тем, что пекарная -камера образована из отдельных секций

1а, lb; 1в..., имеющих самостоятельнйй подвод и отвод масла по трубам б, 6, с целью регулирования температуры в отдельных участках печи путем ограничения доступа горячего масла в секции la, М ...