Патент ссср 153643

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Н. А, Карасев, А. Г. Сальников, Н. М. Денщик, К. А. Чиркова и И. В. Орлов

КОМБИНИРОВАННЫЙ ДОРН нырл;,Известны конструкции двухрядных ролик»вых дорнов, в которых деформирующие элементы различных концентрических рядов имеют общий опорный конус. Такие дорны, настроенные на определенный размер обработки, не оправдывают себя при обработке деталей с малой и переменной жесткостью стенок цилиндров.

В предлагаемом дорне применены опорные конусы, которые дают воэможность изменять расстояние между рядами деформирующих элементов, а также устанавливать размеры каждого концентрического ряда этих элементов.

Один конус имеет кольцевую вставку с кольцевыми выточками на внутренней ее поверхности и смонтирован на валу с радиальными отверстиями и шариками в них.

На чертеже изображен двухрядный роликовый дорн.

Опорный конус 1 первого ряда роликов 2 выполнен радиально подвижным относительно другого 3 и насажен на одну с ним ось с зазором, что дает ему возможность центрироваться в процессе работы. Второй ряд роликов 4 имеет радиальную неподвижную опору 5, Установочные размеры для каждого ряда роликов настраивают принудительно и самостоятельно. Первый ряд — связью сепаратора 6 через гайку 7 грубой настройки с резьбой опорного конуса. Второй ряд роликов имеет дифференциальную настройку, Детали 8 н 9 изготовлены с различным шагом резьбы и поэтому поворот дифференциальной гайки 10 на один оборот осевого смещения сепаратора и второго ряда роликов будет равен разности шагов резьбы.

Изменение расстояния между рядами роликов устанавливается следующим образом.

Плунжер 11, соединенный стопором с валом

15, имеет осевое перемещение на ограниченную длину и всегда находится под давлением пружины 14. В радиальных отверстиях вала, опираясь на плунжер, расположены шарики

12. При перемещении плунжера внутрь вала шарики попадают в кольцевую выточку плунжера и тогда фиксирующая втулка 1З, плотно соединенная с опорным конусом, может свободно перемещаться в осевом направлении.

Предмет изобретения

Комбинированный дорн для обработки внутренних поверхностей с применением двух рядов роликов с двумя опорными конусами на оправке, отличающийся тем, что, с целью повыше шя качества обрабатываемой нове хности, один конус имеет кольцевую вставку с кольцевыми выточками на внутренней ее поверхности и смонтирован на валу с радиальными отверстиями и шариками в них, взаимодействующими с подпружиненным плунжером для относительного изменения расположения конусов.

Составитель А, Кондратьев

Редактор П, Ф. Старцева Техред А. И. Токер Корректор В. Андрианова

Поди к печ. 20 VH — 63 r. Формат бум. 60Х90 !а Объем 0,23 нзд. л.

3ar. 1760 12 Тираж !400 Цена 4 коп.

UHHHIlH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Цент, пр, Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,