Патент ссср 153645

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 02с; 50с, 16,в

СССР

,н, п.тг

7 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ариппа Лб 215

Б. В. Попов, Н. И. Крылов и К. В. Овчинников

ДИСКОВАЯ ДРОБИЛКА

Заявлено 12 мая 1962 г. за № 778369/29-14 3 Ь;ом пет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений ll товарных знаков» № 6 за 1963 г.

Известны дисковые дробилки для измельчения, например, титановой губки.

Эти дробилки имеют рабочий орган, выполненный в виде двух валов с посаженными на них режущими дисками, станину и экстрактор.

Валы приводятся в движение с помощью шестеренчатой передачи.

Во время измельчения губки около 3% ее выходит как нетоварная продукция, ввиду малой, менее 5 мл, крупности и окисления от нагревания в процессе дробления.

Цель изобретения — увеличить выход товарной продукции. Для этого режущие диски дробилки, установленные на двух параллельных валах, смещены один относительно другого. В результате этого смещения режущие кромки дисков одного вала попадают в зазоры между кромками дисков противоположного вала.

На чертеже изображена, в двух проекциях, кинематическая схема взаиморасположения режущих дисков дробилки.

Валы 1 с установленными на них режущими дисками 2 уложены в подшипники 3 скольжения и приводятся во вращение от электродвигателя (на чертеже не показан) через муфту 4 сцепления и цилиндрические шестерни 5. Подшипники 8 скольжения смонтированы на станине О.

Для интенсификации процесса дробления, получения наиболее выгодного напряженного состояния в губке и снижения давления на зубья шестерни предусмотрена возможность изменения окружных скоростей режущих кромок дисков.

Дробилка работает следующим образом.

¹ 153645

Подлежащие дроблению куски губки загружают в приемный бункер (на чертеже не показан), откуда они по наклонному лотку 7 скатываются в зону дробления.

Куски раздробленной губки проваливаются в зазор между дисками 2 и по экстрактору 8 попадают в наклонный желоб 9 приемного бункера готовой продукции.

Дробилка испытана в лаборатории Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (ВНИИметмаш).

Предмет изобретени я

Дисковая дробилка для измельчения, например, титановой губки, включающая станину, два вала с режущими дисками, приводимыми в движение с помощью шестеренчатой передачи, и экстрактор, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения выхода готового продукта, ее ре кушие диски, размещенные на параллельных валах, смещены относительно друг друга.

Составитель М. Б. Сергеев

Техред А. М. Токер Корректор И. С. Дроздова

Редактор Г. М. Печоров

Подп. к печ. 2/VII — 63 г. формат бум. 70 Q 108 /1г, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1755/9 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.