Патент ссср 153660

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс В 64d; 62b, 24зз № 153660

СССР

Подписная группа М 240

И. М, Райцис

МЕХАНИЗМ ДЛЯ РУЧНОГО ОТКРЫТИЯ ЗАМКОВ

КРЫШЕК Л1ОКОВ

Заивлсно 20 декабря 1961 r. за K 756603/40-23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» л1 6 за 1963 г.

Известны механизмы для ручного открытия замков крышек JIIoKOB на летательных аппаратах, состоящие из корпуса и подпружиненного поршня с рейкой, взаимодействующей с люком.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно оборудовано шарнирно соединенной с корпусом рукояткой, имеющей вильчатый поводок, который передает усилие, прилагаемое летчиком, тросу открыгия замка независимо от передачи усилий пружинного привода откры.тия "àìêà.

Устройство такой конструкции увеличивает надежность открытия замка и уменьшает требуемое для этого усилие.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство в разрезе (вид сбоку).

В корпусе 1 размещен поршень 2 и упирающиеся в него две пружины 8 и 4. На кронштейне 5 корпуса шарнирно установлена рукоятка

6 с вильчатым поводком 7 и стопором 8 поршня, соединенного тросом 9 с замками люка, например, летательного аппарата. Рукоятка в закрытом положении удерживается предохранителем 10. Вильчатый поводок концами входит в пазы сухарей 11, закрепленных на поршне.

Для открытия замка крышки люка нужно отвести предохранитель и повернуть рукоятку, которая на начальном участке пути выдернет стопор и освободит поршень. Усилие пружин, независимо воздействующих на поршень, передается при этом тросу. Свободная подвеска рукоятки позволяет передать усилие от руки на проводку через упор н внльчатый поводок. Независимая передача усилий от силовых пружин н от руки летчика повышает надежность открытия ""амков.

¹" 153660

Предмет изобретения

Механизм для pynnÎÃÎ Открытия замков крышек люкОВ на летательных аппаратах, состоящий из корпуса с рукояткой, подпру>киненного поршня и троса открытия замков, отл и ч а ющи йся тем, ITQ c

7 целью повышения надежности и у.пеньшения усилия при открытии замков, его рукоятка соединена с корпусом шарнирно и снабжена Bnëb÷aтым поводком, передающим тросу открытия замков усилие от руки летчика независимо от усилия пружинного привода отпирания замков.

Составитель И. В. Родионов

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 24/1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70 (108 / с Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2444/12 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦНИИ11И Государственного комитета по лолам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.