Патент ссср 153670

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А 22b; 66а, 3

Xв 153670

СССР 61 ° !

: // °

1 к

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грушга М 247

В. С. Очаковский, T А. Залисный, Н. Н. Скогорев, Г. Т, Тарасова и С. А. Шароватдв

АППАРАТ ДЛЯ ЭЛЕКТРООГЛУШЕНИЯ КРОЛИКОВ

Заявлено 2 февраля 1962 г. за Х1 763095/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» No 6 за 1963 г.

Известны аппараты для электрооглушения кроликов, имеющие загр зочну10 емкость и контактн) 10 площадку, соединенн ю с истОчникОм тока. Основной недостаток известных аппаратов состоит в том, что кролики гз них часто убиваются или получают ожоги, что ухудшает качество тушки кролика и ее товарный вид.

11редлагается аппарат для электрооглушения кроликов, устраняющий указанный недостаток, имеющий более высокую производительность и обеспечивающий более надежное оглушение кроликов. Конструктивная особенность аппарата заключается в том, что в нем применено несколько загрузочных емкостей, выполненных конусообразными и укрепленных на вращающемся диске, а контактная площадка расположена на неподвижном диске, смонтированном под емкостями, снабженном ребрами для упора передних лап кроликов и имеющем разгрузочное фигурное отверстие.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый аппарат, в трех проекциях; на фиг. 2 — неподвижный диск аппарата, вид в плане.

На металлической опоре 1 аппарата укреплен подшипник привод2 ного вала 8, на котором у.тановлеп вращающийся диск 4. На диске 4 имеется несколько загp) 0÷ 1û к01!усообразных емкостей 5 для кроликов а над диском смонтирована предохранительная крышка 6, имеющая I вырез для загрузки крол икоь в емкости л. Под емкостями 5 на некотором расстоянии от нижней кро;, ки их смонтирован неподвижный диск снабженный ребрами 8 для упора передних лап кроликов, контактной № 153670 площадкой 9, закрепленной на изоляторе 10 и имеющей разгрузочное отверстие 11, под которым расположен лоток 12.

Привод вращающегося диска 4 осуществлен от привода конвейера для убоя и обработки кроликов через угловую звездочку 18 и шестеренную передачу. С целью большей безопасности шестерня 14 привода выполнена из пластмассы, а спаренные корпуса подшипников 15 изолированы; вращающийся диск 4 и неподвижный диск 7 ограждены кожухом 16.

1 ролика (головой вниз) загружают через вырез предохранительной крышки 6 в конусообразные емкости 5 (период между загрузками емкостей составляет около 6 сек), Кролик, помещенный в емкость 5, касается головой поверхности неподвижного диска 7, причем передние лапы кролика упираются в ребра 8, а при вращении диска 4 кролик головой

h 3 c B e T c sJ K o H T B K T H o A J1. k 0 krak, é < H 9, соединенной c H c To B H H Ii o M T 0 K B, H 3 амыкает через себя цепь электрического тока, в результате чего происходит оглушение кролика. При последующем вращении диска 4 кролик падает через разгрузочное отверстие 11 на лоток 12, с которого поступает на конвейер для убоя и обработки.

Предмет изобретения

Аппарат для электрооглушения кроликов, включающий загрузочную емкость для кроликов и контактную площадку, соединенную с источником тока, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности аппарата и более надежного оглушения, в нем применено несколько загрузочных емкостей, выполненных конусообразными и укрепленных на вращающемся диске, а контактная площадка расположена на неподвижном диске, смонтированном под емкостями, снабженном ребрамидля упора передних лап кроликов и имеющем разгрузочное фигурное отверстие.