Патент ссср 153673

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного

Класс G 08b; 74а, 36

М 153673

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп ис на я г р утг а Л9 255

А. М, Маккавеев

МАЛОИНЕРЦИОННЫЙ ТЕРМОПАРНЫй

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДАТЧИК ДЛЯ СИСТЕМ

СИГНАЛИЗАЦИИ О ПОЖАРЕ

Заявлено 21 января 1960 г. за Х> 661792,с10

v. Комитет по делам изобретений и открнлий нрп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнгях знаков. «6 33 1963 ã.

Предметом изобретения является малоинерционный термопарный дифференциальный датчик для систем сигнализации о пожаре на самолетах и вертолетах. Известные датчики имеют недостаточную чувствительность к скорости изменения температуры окружающей среды.

Цель изобретения — повысить эту чувствительность датчика. Для существления цели масса шариков нерабочего спая примерно в 40 раз больше массы шариков рабочего спая, диаметр которых равен 0,3 >1яц

Причем нера бо 4He CIIBH p33MeIIleHbl HB >KPCTIKHX OIIOpBX, p3OIIO. 10>1ieHHbIx внутри защищенного колпачка, что улучшает теплоотвод н повышает вибропрочность термобатареи.

На чертеже схематически изобра>кен датчик.

Чувствительнь|м элементом 1 датчика является дифференциальная термобатарея, собранная из семи последовательно соединенных хромель-копелевых (хромель-алюминиевых) термопар. В основание 2 датчика запрессованы контактные ш1ыри 3, к которым приварена термобатарея. Колпачок 4 служит для предохранения термобатареи от повре>кдения. Рабочими (малоинерционными) спаями 5 являются шарики диаметром 0,3 мм, получающиеся в результате сварки двух элементов термобатареи. Нерабочими (ицерционными) спаями б являются шарики диаметром примерно 3 ил, получающиеся в результате сварки двух электродов со стойкой 7. Рабочие и нерабочие спан расположены открыто, не изолированы от внешней среды.

Принцип работы датчика состоит в том, что при быстром повышении окружающей температуры малоинерционные спаи 5 нагреваются

М 153673 — 2— быстрее инерционных 6, в результате чего возникает разность температур нагрева рабочих и нерабочих спаев и на выходе датчика появляется э. д. с. При медленных изменениях температуры спаи 5 и 6 прогреваются одновременно, в результате чего разность температур спаев отсутствует и э. д. с. на выходе датчика .не появляется.

Предмет изобретения

7раоочик спаед

Хроме

Лал ль

Составитель Ю. И. Шульмейстер

Редактор Г. М. Печоров Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 16jVI — 63 г. Формат бум. 70+108 /ц Об ьем 0,18 изд. л.

Зак, 1517/17 Тираж 725 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Цен;р, пр. Серова, д. 4.

Типо; рафия, пр. Сапунова, 2.

Малоинерционный термопарный дифференциальный датчик для систем сигнализации о пожаре, содержащий батарею термопар с рабочими и нерабочими спаями, соединенными последовательно и размещенными в защитном колпачке, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности к скорости изменения температуры окружающей среды, в нем рабочие и нерабочие спаи термобатареи имеют форму шариков, например, диаметр шарика рабочего сная равен

0,3 ял, при этом масса шарика нерабочего спая примерно в 40 раз больше массы шарика рабочего спая, а для обеспечения лучшего теплоотвода и повышения вибропро IHocTH термобатареи нерабочие спаи размещены на жестких опорах, расположенных по окружности внутри защитного колпачка.