Патент ссср 153674

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 153674

Класс G 08с; 74Ь, 2

6 08с; 74Ь 80з

6 08с; 42k 901

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грута Л 255

М. N. Ротинян, А, И. Хрусталев и Г. Н. Мыгенкова

АВТОКОМПЕНСАЦИОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЛИНЕЙНЫХ

ПЕРЕМЕЩЕНИЙ В ПОСТОЯННЫЙ ТОК

Заявлено 12 марта 1962 г. за Ко 768791/26-10 з Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <:Б|оллетене изобретений и товарных знаков» Хо 6 за 1953 г.

Известны преобразователи линейного перемещения в постоянный ток, в которых применяются индукционно-дифференциальный датчик, два трансформатора и усилитель переменного тока с демодулятором.

Предлагается преобразователь, датчик которого снабжен подмагничивающей обмоткой, включенной на выходе усилителя; на входе усилителя через согласующий трансформатор включена измерительная обмотка.

Автокомпенсационный преобразователь такой конструкции имеет повышен ную чувствительность.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема описываемого преобразователя; на фиг. 2 — индукционно- ифференцпальн ы и датчи к.

Сердечники 1 и 2 прямоугольной формы, выполненные из фсрромагнитного материала, снабжены башмаками о и 4 из магнитного материала. Между башмаками перемещается постоянный магнит 5 цилиндрической формы. Создаваемые магнитом потоки замыкаются через воздушный зазор, башмаки и одну из сторон сердечников и вызывают .намагничивание последних.

На сердечниках размещены обмотки W,, W» и W1". W ". Обмотки W„ и W>" соединены дифференциально. При равенстве магнитных потоков в обоих сердечниках, индуктивные сопротивления обмоток

W и W " и силы токов 1 и 1 равны, а следовательно, напряжение на вторичной обмотке согласующего трансформатора Тр1 равно нулю

¹ 153674

Перемещение постоянного магнита в сторону одного из сердечников вызывает неравномерное подмагничивание обоих сердечников.

Индуктивные сопротивления обмоток Г1 и WI меняются, и Во вторичной обмотке согласующего трансформатора Тр1 возникает на. пряжение U.

Между ходом магнита и изменением магнитного потока в сердечнике в об:цем случае существует нелинейная зависимость. г1апряжение U подается на вход усилителя б переменного тока с демодулятором. Выходной сигнал постоянного тока подастся с усилителя в компенсационные обмотки Wi и W ". Магнитный поток, создаваемыЙ этими Обмотками, компенсируeT изаIенение маГнитноГО потока В сердечника,, обусловленное геремещением постоянного магнита. Величина компенсационного тока I, пропорциснальна величине линей1 ОГО Ilepeмещсния маГнита. В электри IecI(h ю схему oiIIIcblBBc.,IÎÃo и;.3еобразователя включен также трансформатор Тр2. Постоянный магнит индукционно-дифференциального датчика (фиг. 2) перемещается штоком 7, соединенным с мембраной 8, расположенной в корпусе 9 датчика.

Предлагаемый преобразователь, на выходе которого получается постоянный ток, линейно зависящий от перемещения чувствительного элемента, может найти применение, например, для централизованных систем контроля.

Предмет изобретения

Лвтокомпенсационный преобразователь линейных перемещений в постоянный ток, содержащий индукционно-дифференциальный датчик, два трансформатора и усилитель переменного тока с демодулятором, о т л и -I à Io шийся тем, что, с целью повышения чувствительности, его датчик снабжен подмагничивающей обмоткой, включенной на выходе усилителя, на входе которого через согласующий трансформатор включена измерительная обмотка.

¹ 153674

Редактор Л. И. Колыбина Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федупова

Поди. к печ, 10/VII — 63 г. Формат бум. 70 Y 108 /м ОбОем 0,26 изд. л..1аказ 1828/16 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. (апунова 2.