Способ получения пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89Ь, 25

N-- 15368

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения пластических масс.

К патенту- E. И. Tapacosa, заявленному 11 июля 1928 года (заяв. свид. N 29984).

0 выдаче патента опубликовано 81 ная 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 иая 1980 года.

Предлагаемое изобретение касается способа получения пластической массы применением измельченной коры пробкового или др. деревьев в. смеси со щелочными растворами кератиновых и белковых веществ, обработанных начальными продуктами конденсации фенола с формалином и являющихся клеющей средой для массы.

Для получения пластической массы по предлагаемому способу берется, по возможности, концентрированный и обработанный вышеуказанным способом раствор шерсти или животного рога, или копыт, или смеси их и тщательно замешивается с каким-либо растительным, например, косторовым, хлопковым и т. д. или минеральным маслом; при чем получается вполне однородная и достаточно прочная эмульсия. Затем, полученной эмульсией обрабатывают измельченную пробку нли смесь ее с корой других деревьев, обладающей в той или иной мере характерными для пробки свойствами, и нагревают при постоянном помешивании до тех пор, пока масса не перестанет быть липкой. Приготовленная таким ,.- путем масса подвергается прессованию на специальных машинах для получения калиброванных цилиндрических палок или же пластин. Для получения- более прочной пластической массы, к вышеуказанной смеси можно прибавить также растворы казеина и других белковых веществ или. их смеси, обработанные начальными продуктами -конденсации фенола с формалином.

Добавка белковых веществ в большом ко-личестве, равно как и их самостоятельное применение в предлагаемой массе, хотя и ведет к образованию прочной- и упругой массы, но повышает ее твердость, а вместес тем и хрупкость, что не всегда бывает желательно.

Ilример 1 — Берется смесь из 100 с раствора шерсти в щелочах, обработанного начальными продуктами конденсации фенола с формалином, 50 г касторового масла и 50 г измельченной пробки или смеси с корой и все это обрабатывается, как указано выше

Пример 2.— Берется смесь из 100 г раствора животного рога в смеси с раствором шерсти нли копыт, предварительно обработанного продуктами конденсации. фенола с формалином, 30 г раствора казеина, предварительно также обработанного теми же продуктами конденсации, 60 г нефтяных углеводородов (машинного. масла) или хлопкового масла и 60 с измельченной пробки и все это обрабатывается, как указано выше.

У

Пр едм ет патент а.

1. Способ получения пластических масс с применением .смеси щелочных растворов кератиновых и белковых веществ, обработанных начальными продуктами конденсации фенола с формалином, отличающийся. тем, что кору пробкового или др.-деревьев измельчают, смешивают с раствором шерсти или рога в щелочах, одним или в смеси. с раствором казеина, обработанным начальными продуктами конденсации фенола с формалином, подмешивают растительные или минеральные масла,, после чего массу нагревают и прессуют.

Тип. Гидрогр, Упр. Управл. В.-Ж. Сил РККА. Ленинград здание Гл. Ьдииралтейетва.