Патент ссср 153680

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 28b; 80а, 49

В 28b; 80а, 34о, № 153680

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 2б5

П. А, Бурделов, И. П. Егоров, П. А. Макаров и А. Н. Попов

СТАНОК ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ В ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ

ТРУБ ИЗ БЕТОНА И ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 24 апреля 1962 г. за к;а 776506129-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М G за 1963 г.

Станки для формования в вертикальном положении труб из бетона и других материалов методом вибропрессования известны.

Эти станки состоят из станины, формы, виброустройства и внутреннего стержня со встроенным в него гидроцилиндром.

Цель изобретения — повысить эффективность вибропрессования труб за счет одновременного воздействия круговой вибрации в радиальном направлении и прессования вдоль оси изделия. Для этого виброустройство станка выполнено в виде системы из двух и более вертикальных вибровалов, расположенных равномерно по периметру формы, параллельно ее оси, и вращающихся с помощью синхронизатора в одну сторону и с одинаковой скоростью.

На фиг. 1 изображен предложенный станок в двух проекциях с частичным разрезом; на фиг. 2 — схема установки одной пары валов с дебалансами на форме.

Вертикальная форма 1 для изготовления бетонных труб 2 жестко подвешена на плите 8, прикрепленной к металлическим гибким стойкам 4, связанным в нижней своей части массивной металлической рамой 5.

Снаружи формы 1 к ее стенкам прикреплены подшипники б, в которых помещены валы 7 с дебалансами 8 (вибровалы). Валы 7 соединены шестернями 9 с горизонтальным валом 10, обеспечивающим синхронное вращение дебалансов 8 в одну сторону и с одинаковой скоростью.

М 153680

Внутри формы 1 помещен гидроцилиндр 11, шток 12 поршня которого жестко закреплен на раме 5. В нижней части гидроцилиндра 11 имеется бу.ртик 18, ооеспечивающий давление на прессуемую массу.

Бетонную или иную массу загружают в форму при опущенном гидроцилиндре 11. По окончании загрузки надеваюг раструбообразователь 14 и закрепляют его, а затем включают вибраторы и подают рабочую жидкость в верхнюю часть гидроцилиндра. По достижении заданного давления, вибраторы и гидроцилиндр выключают, снимают раструбообразователь и вновь подают в гидроцилиндр рабочую жидкость, выдавливая трубу из формы.

Предмет изобретения

Станок для формования в вертикальном положении труб из бетона и других материалов, состоящий из станины, формы, виброустройства и внутреннего стержня со встроенным в него гидроцилиндром, отл ичающийся тем, что, с целью повышения эффекта круговой вибрации в радиальном направлении с одновременным прессованием вдоль оси изделия, виброустройство выполнено из двух или более вертикаль,ных вибровалов, равномерно размещенных на стенках формы, параллельно ее оси, и вращающихся с помощью синхронизатора в одну сторону и с одинаковой скоростью.

/ д 7 3