Патент ссср 153683

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 153683

Класс С 04Ь; 80b, 1а1

СССР

1 ! Р

М. Ь 1р 1уЗР P r,,-. 1

I1, р 11 йтсн-;>0

--«7 И: (I;

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕЕЕЯМЩ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 119

А. М. Щепетов, В. Л. Смелянский и В. М. Калашникова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

Заявлено 23 апреля 1962 г. за Ме 776110 29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 6 за 1963 г.

В соответствии с известными способами получения полимерцементных композиций на основе поливинилацетата строительные растворы изготовляются на поливинилацетатной эмульсии, содержащей 50 /, воды.

Для изготовления сухих товарных полимерцементных композиций применяют поливинилацетат в виде сухого порошка, способного редиспергироваться в воде, в количестве от 5 до ЗО% по весу от цемента.

При составлении композиции в цемент добавляют сухой поливинилацетат со следующей характеристикой: размер частиц 0,5 — 1,5 мм; содержание грубодисперсных фракций 14 /; вязкость полимера 21,8 спз.

Сухой порошок с такой характеристикой способен редиспергироваться в воде.

Способ позволяет приготовить сухие полимерцементные смеси в централизованном порядке, задавая для каждого случая применения определенный состав смеси.

Предмет изобретения

Способ получения полимерцементных композиций на основе поливинилацетата, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью изготовления сухих товарных полимерцементных смесей, используют поливинилацетат в виде сухого порошка, способного редиспергироваться в воде, в количестве от 5 до ЗО% по весу от цемента.