Патент ссср 153692

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6 04b; 83а, 47«

Класс

G 04с; 8ЗЬ, )5оо № 153692

СССР

" о.й1ДЯ < 07HQT ™ БЕСЕД я

ЬИДИОТЕКд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т1одписная группа М 277

Ч. М. Приеде

ШАХМАТНЫЕ ЧАСЫ

Заявлено 16 ноября 1961 г. за 1х"о 761864f26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 6 за 1963 г.

Известны шахматные часы с вторичным электрическим синхронным или пружинным двигателем с автоподзаводом, снабженные счетчиком сделанных ходов и световой сигнализацией, показывающей начало и окончание очередного хода.

Однако они не обеспечивают автоматизации процесса контроля сделанных ходов.

Предлагаемые чась1 отличаются от известных тем, что в них ис.юльзовано программирующее устройство, состоящее из коммутационных барабанов, которые приводятся во вращение часовым механизмом и управляют сигнальными цепями для настройки часов на различные режимы игры по числу ходов, сделанных в течение первого часа игры н в последующее время. Это расширяет возможности применения часов н позволяет автоматизировать процесс контроля игры.

Часовой механизм может быть выполнен в трех вариантах: в виде вторичного часового механизма, работающего от импульсов обычны.; первичных электрических часов; в виде часов с синхронным электродвигателем, работающим от сети переменного тока; в виде часового механизма с электроподзаводом. Установка часов на исходное время, а также установка режима игры производятся от руки до пуска часов.

На фиг. 1 изображена схема электрической сети; на фпг. 2 — кппематическая схема счетчика сделанных ходов.

Шахматные часы имеют корпус с двумя циферблатами, счетчиком сделанных ходов, переключателем часов, красной и зеленой лампочками, включателем и выключателем часов. переключателем режима игры, рукояткой для перевода стрелок, кнопкой установки счетчика. № 153692

Схема электрической сети состоит из двух частей: цепи питания часового механизма (изобра>кенной на чертеже пунктиром) и цепи питания прбфочки времени (пунктир с точкой).

Ток,через включатель 1 часов, счетчик 2 сделанных ходов и переключатель 8 часов проходит в один или другой часовой механизм. 8 цепь этой линии включены зеленые лампочки 4. которые зажигаются при включении соответствующих часовав. Цепь тока замыкается через розетку электросети и контакт 5.

Вторая, параллельная цепь контролирует режим игры. Ток проходит через красную лампочку б. При ходе часов стрелки 7 замыкают контакт и включают счетчик 2 ходов. Если в это время не сделано необходимого числа ходов, то замыкается контакт 8. Ток проходит в электромагнит 9 и прерывает ток в контакте 5, в результате этого часы останавливаются, и только горящая лампочка б указывает просроченное время.

Конструкция счетчика часов дает возможность использовать шахматные часы для трех режимов игры:

1 режим — 40 ходов в первые 2 часа, по 20 ходов в каждый последующий час;

II режим — - 40 ходов в первые 2,5 часа, по 16 ходов в каждый последующий час;

III режим — молниеносная игра.

Соответствующий режим игры задается переключателем.

После сделанного хода белых нажатием кнопки стержень рычага

l0 опускается, и его упор 11, представляющий собой металлическую пластинку, установленную на оси, откидывается вверх, После сделанного хода черных стержень передвигается вверх и упор 11 поворачивает зубчатую систему счетчика сделанных ходов.

На оси шестерни 12 смонтирована четырехзубая звездочка 18. Зацепляясь за эту звездочку, упор 11 поворачивает шестерню только при движении вверх; при движении вниз упор минует звездочку 18, поворачиваясь на оси.

Шестерня 12, находясь в зацеплении с шестерней 14, поворачивает ее при одном ходе íà "/ o оборота. На оси шестерни 14 имеются зубчатая шестерня 15 и кнопка установки счетчика (на чертеже не показана). ГIри полном обороте шестерни 14 шестерня 16, находящаяся в зацеплении с шестерней 14, подворачивается также на /, .

К каждой из шестерен 14 и 16 с обеих сторон примыкают коллекторные кольца 17 и 18, а у краев шестерен установлен скользящий контакт 19. На контактных кольцах 20 и 21 установлено десять распределительных контактов 22. К кольцу 18 подводится ток. Ток проходит через контакт 19 к контактам 22. Каждый из десяти распределительных контактов соединен с одной из десяти лампочек одного ряда счетчика (единицы). Ряд лампочек соединен со всеми лампочками второго ряда (десятки), а последние — с контактами 22 на контактном кольце 20. Дальше ток течет через контакт 19, шестерню 16 и коллекторное кольцо 17.

Контактное кольцо шестерни 14 соединяется с правым рядом лампочек, а контактное кольцо шестерни 16 — с левым рядом лампочек.

На стеклах, установленных перед этими лампочками, нанесены цифры от 0 до 9. Ток течет только через одну пару лампочек. Горящие лампочки на передней панели счетчика часов показывают число сделанных ходов, где левый счетчик показывает десятки ходов, а правый — единицы. Ф 153692 — 3—

Предмет изобретения

Шахматные часы с вторичным электрическим синхронным пли пружинным двигателем с автоподзаводом, снабженные с.ет гиком сделанных ходов и световой сигнализацией, показываюгцеи начало и окончание очередного хода. от 1 и ч а ющи еся тем, что, с целью расширения возможностей их применения и автоматизации процесса контроля игры, программирующее устройство этих часов выполнено в виде коммутационных барабанов, приводимых во вращение часовым механизмом и упра вляющих сигнальными цепями для hàñòðойки часов на различные режимы игры по количеству ходов, производимых в течение первого часа игры и в последующее ее время.

Шестерня 28 (120 зубьев) приводится во вращение от шестерни 12.

На шестерне 28 смонтирована вращающаяся стрелка-контакт 24, к которой подводится ток. При переключении часов под действием вращения шестерни 28 стрелка-контакт 24 перемещается по барабану с неподвижными контактами (на чертеже не изооражены). В часах имеется всего три барабана с контактами, смонтированных на одной оси. В зависимости от требуемого режима игры к стрелке-контакту 24 с помощью переключателя режима игры подводят либо один из двух барабанов, имеющих разобщенную контактную поверхность, либо третий, выполненный в виде сплошного контактного кольца (на чертеже не изображены) и предназначенный для третьего режима игры.

Контакты барабанов по указанной схеме соединены с контактами

- асов. Узлу контактов барабанов на фиг. 1 соответствует условно изображенный контакт 8. № 153692 ф 3 Ж гЗ1 r

1

J/ .1

1i 13

Р//г. 2

Составитель В. Куприн

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Эльмус

Поди. к псч. 10/VIII — 63 г. Формат бум. 70Х108 /дв Объем 0.26 изд. л.

Заказ 2075/2 Тираж 550 Цена 4 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр Сапунова, 2.