Патент ссср 153711

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПЧБлИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИя

К ABTOPCКОМУ СВИ,Ь,ЕТЛ .АЬСТЗУ.(..1 (14 т

Класс 7с, 5

7с, 4,к

/-"==

Ф р э

МЦК В 21d ,, (! В 21а

go 1ОО111 п.4ТI Н71,0)11

" Х Н11" ГС);,4

Заявлено 4Л)11.1960 (№ 672095(YC) ГОСУААРСТВЕННЫИ

КО!йИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 16.VII 1963. Бюллетень № 7

Подписная группа № 22

И. В. Козлов и С. Х. Беленький

СТАНОК ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ИЗГИБАНИЯ ЛИСТОВЫХ

ЗАГОТОВОК С ДВУХ СТОРОН

Известны станки для гибки корпусов холодильников из листовых заготовок одновременно с двух сторон путем обкатки инструментами, например роликами или плоскими колодками, помещенными на поворотных рамах-вилках, по форме (оправке).

В предлагаемом станке для изгибания листовых заготовок по любому профилю форму (оправку) устанавливают на каретке, закрепленной на станине станка поворотно на оси, а для прижима гибочных инструментов ис пользуют гидравлические цилиндры. Такое выполнение станка улучшает качество гибки и облегчает съем готовых деталей со станка.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый станок, вид в плане; на фиг. 2 — то же; вид сбоку; на фиг. 3 — 7 — положения рабочих органов станка в моменты изгибания и съема заготовки.

Станок включает форму (оправку) 1, неподвижную оправку 2, каретку 8, гидроцилиндр 4, предназначенный для перемещения формы 1, стойку 5 станины, гибочные инструменты 6, поворотные рамы-вилки 7 и 8, четыре гидроцилиндра 9, два гидроцилиндра 10 для поворота рам-вилок 7 и 8, шестерни П и рейки 12 для рабочих перемещений инструментов 6, упоры 18, гидроцилиндр 14, шестерню 15 и рейку 16 для поворота каретки 8.

Изгибаемую заготовку устанавливают либо па форме (оправке) 1, фиксируя ее с помощью фиксатора (на чертеже не показан), либо на неподвижной оправке 2 с фиксацией конца заготовки на упор, установленный на стойке вне станка (на чертеже не показан). Форма 1, смонтированная на каретке 8, гидроцилиндром 4 перемещается вместе с установленной на ней заготовкой (при фиксации ее на форме) до упора в неподвижную оправку 2, смонтированную на стойке 5 станины, и в гибочные инструменты б, выполненные в виде плоских колодок или роликов, встроенных в поворотные рамы-вилки 7 и 8.

Стенки и ребра жесткости изгибаемой заготовки в зоне изгиба зажимаются между формой I и неподвижной оправкой 2. При этом в гидроцилиндре 4 и во всей линии гидросистемы начинает повышаться давление до заданной величины, регулируемой с помощью реле давления (на чертехке не показано). По достижении заданной величины давления автоматически зключаются установленные на той же линии четыре гидроцилиндра 9, предназначенные для прижима инструментов б, встроенных по два в поворотные рамы-вилки

7 и 8. При помощи двух гидроцилиндров 10 рамы-вилки "и 8 поворачиваются вокруг осей, закрепленных в проушинах стойки 5 станины.

При этом гибочные инструменты 6, прижимаясь к форме 1, обкатываются без скольжения по ней, изгибая заготовку. Обкатка без скольжения осуществляется при помощи шестерен

ll и реек 12. Шестерни 11 жестко закреплены на осях поворота рам-вилок 7 и 8 (по две для № 153711

Y Р ! 4uz f

Фиг. 5

Фиг Р каждого гибочного инструмента сверху и снизу), а рейки — на гибочных инструментах сверху и снизу.

Закончив изгибание детали, гибочные ивструменты и форму отводят в исходное положение, при этом одновременно осуществляется частичной съем готовой детали с формы с помощью упоров 1З, установленных в корпусе каретки-. При отводе формы от неподвижной оправки 2 согнутая деталь своими концами упирается в упоры И, а форма под воздействием гидроцилиндра 4 частично выходит из согнутой дегали. Эго положение показано на фиг. 6.

После отвода формы 1 с помощью гидроцилиндра 14 и поворота реечно-шестеренчатой пары 1б и 1б каретку 3 поворачивают на 90 до упора. В этом положении, изображенном на фиг. 7, готовую деталь снимают вручную со станка. После снятия детали каретку 3 возвращают в исходное положение.

Предмет изобретения

Станок для одновременного изгибания листовых заготовок с дьух сторон путем обкатки инструментами, например, роликами или плоскими колодками, помещенными на поворотных рамах-вилках, по форме (оправке), о т л ич а ю шийся тем, что, с целью изгиба по любому профилю, форма (оправка) установлена на каретке, закрепленной на станине станка поворотно на оси (для снятия изогнутых деталей со станка), а инструменты снабжены нажимными гидравлическими цилиндрами.

) го 53 1 1

Фиг. б фиг. 7

Составитель Н. Дидусенко

1ехред А. А. Камышникова Корректор P. Т. Келембет

Редактор Б. С. Нанкина

Типография, пр. Сапунова. 2

Поди. к печ. 26/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60 )(90 /з Объем 0,35 изд. л.

Заказ 2372/2 Тира к 950 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета го делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4