Рабочий орган для междурядной обработки почвы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для междурядной обработки почвы. Цель изобретения - улучшение качества обработки почвы на посевах бахчевых культур и устранение забивания рабочих органов. В предлагаемом рабочем органе для регулирования глубины обработки почвы рыхлительные прутки выполнены телескопическими. Рабочий орган состоит из стойки 1, плетеподъемника 2 и правого и левого крыльев 3 лапы, к которым прикреплены рыхлительные прутки, состоящие из неподвижной 4 и подвижной 5 частей. Подвижная часть прутка фиксируется относительно неподвижной стопорным болтом 6, установленным на неподвижной части прутков с нерабочей стороны. В процессе работы режущие кромки плетеподъемника подрезают слой почвы, который, поднимаясь по отвалам плетеподъемника, сходит с них за пределами лезвий крыльев лапы. Пласт почвы, перемещаясь по их груди, поступает на неподвижную, а затем подвижную части рыхлительных прутков, где происходит его крошение. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (51)5 А 01 В 35 08
5
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н Д BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
030bl
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (61) 1126218 (21) 4380027/30-15 (22) 22.02.88 (46) 23.01.90. Бюл. № 3 (71) Среднеазиатский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) А. Эм, В. Н. Жуков, Ф. С.-Г. Пак и Б. И. Мансуров (53) 631.316.02 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1126218, кл. А 01 В 35/08, 1983. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ МЕЖДУРЯДНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для междурядной обработки почвы. Цель изобретения — улучшение качества обработки почвы на посевах бахчевых культур и устранение забивания рабо„„Я0„„1537155 A 2
2 чих органов. В предла гаемом рабочем орга не для регулирования глубины обработки почвы рыхлительные прутки выполнены телескопическими. Рабочий орган состоит из стойки 1, плетеподъемника 2 и правого и левого крыльев 3 лапы, к которым прикреплены рыхлительные прутки, состоящие из неподвижной 4 и подвижной 5 частей. Подвижная часть прутка фиксируется относительно неподвижной стопорным болтом 6, установленным на неподвижной части прутков с нерабочей стороны. В процессе работы режущие кромки плетеподъем ни ка подрезают слой почвы, который, поднимаясь по отвалам плетеподъемника, сходит с них за пределами лезвий крыльев лапы. Пласт почвы, перемещаясь по их груди, поступает на неподвижную, а затем подвижную части рыхлительных прутков, где происходит его крошение. 2 ил. (.>3/ 1О >!
" б //(ГдГ» >., / i f}f,)";)Г., "),fi >:, <".
;7
< )
"<1 !) ,)>
>. .)
}!6
il, >( . Г. >> " "
>.(.OO((i t3>I i(..,,k> 1 й:>!)OH(Kkiil
1 ) й(<(>) ) I ех(ре.i И. Ве)н(Корр< нгор И. <<О он.:, е,(н )< Г()1) ° .. > l н I! енн
Знк io 119 TtII):))t< ПВВ 11«,itHcное
ВНИИПИ I <ну.(()рстненно< о Ko>ii!Tотн но iноор((н>ннч н «T>(р,; ннч орн ГI(.,.(.(. ." Г i(,l IT (.(Р
1 1роизно }етоеHHo-llн <н Г(, ll,екнй Но >1(),iilkl) << Г,н< (Hi >, Г. > жГо!о(, > Г!. Г(<Г ;>р> н(, з
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в чагп ности к рабочим органам для междурядн ой Обр гботки почвы, и является усовершенствоваГ)>O нием изобретения по авт. св. Ьо i1во <8. цель изобретения — улуч }e}j}}(кв <ест,«: обработки почвы на посевах бахчевы.; куль тур и устранение забивания рабс },i.: Орга нов.
Поставленная цель достигается те:;, г.-с
1}ыхлителъные прутки Выполнены т }-г}ескопическими.
На фиг. 1 показан предлагаемый рабсч.", . орган для междурядной обработки почвывнд спереди; на фиг. 2 — то же. Вид со<пи) Предлагаемый рабочий орган сосг; ) °,-,, сгойки 1, ппетеподьемника 2, правого с вого крыльев 3 лапы, к которым прикреплены рыхлительные прутки; состояп;ие из неподвижной 4 и подвижной 5 Г}аст.ей. Пс>-,вижная часть прутка фиксируется относител;-:HD неподвижной стопорныvl болтом J, ус.-.ановленным на неподвижной части прутков с нерабочей стороны. Бг!Ижай}}}и(. к стойке прутки выполнены короче осталь).ь.::.. Свободные концы подвижной !асти прутков з»круглены.
При проведении междурядных .:";,:,Г) ток предлагаемый рабочий oj)} d}K .>. кр и ленный к раме культиватора посредством стойки 1, работает следх;юц(им образом.
После заглубления в почву рсжугцие кро,!KH плетеподьемника 2, размешенные ниже ,1сзвий крыпьев 3 лапы, под}р< зают сл >и почвы поливной борозды, которы и вмес- е с растительной массой поднимает;}j . О От!
:. d,: id!с)" Г)1>}}(а !t с <> )<т " ни" за !!рсделам}i лезвий крыль=", лапы.
П!Ласт почвы на гряде, подвезаемый лсз г и ri!!(! }<, р ы;1ьев 1а пь., пер(ме ц аясь по их груди }IТЕ,.",;НЫХ ПРУТ° о> -;,е; ° лн}(Г>м псов>>жi>o!. ча>(т(< и )м!).ОВ
>. ! Ы . (1" ТK()B ДО. жна ЫТ} 1 Е КОК, -!ТО гв! СВ(,—
:>с н}>!й ко!!в,, }K>; i!(;,1,!= ::ж!.Ой час и на хс,и.п-n (< повес.; о(",.; !}p(It> k„,:",О-нов;:ц<-;,"0:î,ö o Ij
, О 1 ВХ УК !Ен, . j П НО>}ВУ а! :..>" Г(- } j:!0 О КС}1и . !Ол!!В}:Ой бОрОзды, и Оедъявл:!ются тdi- ие . К(. .
<,> BK " . :. Ос а;!»!! h!М Г .0") ТКВ!>! ") DLÇÎÁà}!Èß. Лспол ьзова цие предл) агае}<(ого изобрете}1(}! позволяет повысипь качество обра(;Отки
-}О (;„!> .;!1. В(." () }i!} О В i ЯГ:, ля j!;-,, »> <; > ° (й Об
> О < 9 i 2(> 1«> f <)С<О
ОС()а>?О I> И 1;О(! В(>! а нос ВВХ Оа ХЧС!>}>! Х }(У, !1