Ветрорешетная очистка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для повышения производительности очистки преимущественно зерноуборочного комбайна. Цель изобретения - повышение производительности ветро-решетной очистки и улучшение качества бункерного зерна. Ветро-решетная очистка содержит вентилятор 1 и решета 2 и 3 в сочетании с расположенным над ней транспортирующим устройством, состоящим из кожуха 8 и шнеков 9. В пространстве между верхним решетом 2 и транспортирующим устройством на пути выхода потока воздуха из вентилятора по ширине очистки установлен по меньшей мере один ряд отражательных щитков 10, которыми образованы окна 11. Нижний отражательный щиток может быть выполнен в виде эластичного элемента. Отражательные щитки 10 установлены с возможностью изменения угла их наклона. Зерновой ворох, пройдя транспортирующие шнеки 9 и стрясную доску 7, попадает на верхнее решето 2, где подвергается воздействию воздушного потока, посредством которого часть вороха перемещается к отражательным щиткам 10 и разделяется на зерно, отраждающееся от щитков 10, и на мякину, прошедшую через окна 11. 2 з.п. ф-лы, 2

СВОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР опислннк изонгкткния

Фиг. I (21) 4239649/30-15 (22) 23.03.87 (46) 23.01.90. Бюл..№ 3 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам машин для двухфазной уборки зерновых, риса, семенников трав и других культур и стационарного обмолота Производственного объединения «Ростсельмаш» (72) Ю. Н. Ярмашев, В. Г. Гатицкий, И. А. Власенко, В. Т. Белашов, М. Г. Деревянченко и И. А. Решетников (53) 631.354.029 (088.8) (56) Серый Г. Ф. и др. Зерноуборочные комбайны. — М.: Агропромиздат, 1986, с. 120, рис. 71. (54) ВЕТРОРЕШЕТНАЯ ОЧИСТКА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для повышения производительности очистки преи мущественно зерноуборочного комбайна. Цель изобретения — повышение производительности ветрорешетной ц„Я0„„1537178 Д ) (51j5 A 01 F 12/44

2 очистки и улучшение качества бункерного зерна. Ветрорешетная очистка содержит вентилятор 1 и решета 2 и 3 в сочетании с расположенным над ней транспортирующим устройством, состоящим из кожуха 8 и шнеков 9. В пространстве между верхним решетом 2 и транспортирующим устройством, на пути выхода потока воздуха из вентилятора по ширине очистки установлен по меньшей мере один ряд отражательных щитков 10, которыми образованы окна 11. Нижний отражательный щиток может быть выполнен в виде эластичного элемента. Отражательные щитки 10 установлены с возможностью изменения угла их наклона. Зерновой ворох, пройдя транспортирующие шнеки 9 и стрясную доску 7, попадает на верхнее решето 2, где подвергается воздействию воздушного потока, посредством которого часть вороха перемещается к отражательным щиткам 10 и разделяется на зерно, отражающееся от щитков 10 и на мякину, прошедшую через окна 11.

2 з. п. ф-лы, 2 ил.

1537178

Формула изобретения

Составитель К. Цалмагов

Редактор И. Шулла Техрсд И. Верес Корректор Т. Палий

Заказ 120 Тираж 444 Подписное

ВНИИПИ Государствснного комитета ио изобретениям и открытиям нри ГКНТ СССР !! 3035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 з

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на повышение производительности очистки преимущественно зерноуборочного комбайна.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение качества бункерного зерна.

На фиг. 1 показана очистка, оснащенная отражательными щитками, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, отражательные щитки выполнены регулируемыми по yr- IQ лу наклона, а нижний шиток — в виде фартука — отражателя.

Предлагаемая ветрорешетная очистка включает вентилятор 1, верхнее 2 и нижнее 3 решета, скатные доски 4 и 5 зерно- !5 вого шнека 6, стрясную доску 7, кожух 8 транспортирующих шнеков 9 молотильносепарируюшего устройства (не показано), отражательные щитки 10, между которыми расположены окна 11. Нижний щиток может быть выполнен жестким (фиг. 1) или эластичным (фиг. 2). Стрелками (фиг. 2) показана возможность изменения угла наклона отражательных щитков 10.

Ветрорешетная очистка работает следующим образом.

Зерновой ворох, выходящий из-под молотильно-сепарирующего устройства, попадает на транспортирующие шнеки 9, которые направляют его на стрясную доску 7, с которой он поступает на верхнее реше- 30 то 2. При этом зерновой ворох подвергается воздействию воздушного потока вентилятора 1. Часть зерна сепарируется в начале верхнего решета 2, а оставшаяся часть вместе с мякиной под действием воздушного потока перемещается в направлении щитков 10.

При встрече с отражательными щитками 10 зерно, как более тяжелое, отражается от них, падает на решето 2 и сепарируется сквозь его отверстия. Мякина, как более легкая, выносится воздушным потоком через окна 11 за пределы очистки.

При обработке вороха с содержанием большого количества сбоины жесткий нижний щиток целесообразно заменять эластичным фартуком, что повышает универсальность использования устройства.

Возможность регулирования наклона отражательных щитков 10 позволяет устанавливать оптимальный режим работы очистки.

l. Ветрорешетная очистка, включающая вентилятор, решета с расположенными над ними транспортирующим устройством, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества бункерного зерна, между верхним решетом и транспортирующим устройством по всей ширине очистки установлены с образованием окон между ними отражательные щитки.

2. Очистка по п. 1, отличающаяся тем, что нижний отражательный щиток выполнен в виде эластичного элемента.

3. Очистка по п. 1, отличающаяся тем, что отражательные щитки установлены с возможностью изменения угла их наклона.