Сепаратор зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноочистительных машин. Цель изобретения - повышение качества очистки. Сепаратор зерна состоит из аспирационного канала 1, воздуховода 2 с осадочной камерой 3, вентилятора, загрузочного устройства 5 и приемника семян 6. Внутри аспирационного канала 1 установлены козырьки 7, выполненные в виде решет, и направители 8. В стенках аспирационного канала 1 выполнены проемы 9, в которых смонтированы механизмы герметизации подрешетного пространства и отвода фуражного зерна 10. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 А 01 F 12/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

Г!РИ ГКНТ СССР (21) 4363164/30-15 (22) 08.12.87 (46) 23.01.90. Бюл. № 3 (71) Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого (72) П. В. Яговкин, В. А. Дурченков, А. Н. Игумнов и С. Д. Гущин (53) 631.361.3 (088.8) (56) Техника в сельском хозяйстве, 1986, №9, с. 40.

„„QIJ„„1537179

2 (54) СЕПАРАТОР ЗЕРНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноочистительных машин. Цель изобретения — повышение качества очистки. Сепаратор зерна состоит из аспирационного канала 1, воздуховода - 2 с осадочной камерой 3, вентилятора, загрузочного устройства 5 и приемника 6 семян. Внутри аспирационного канала 1 установлены козырьки 7, выполненные в виде решет, и направители 8. В стенках аспирационного канала 1 выполнены проемы 9, в которых смонтированы механизмы 10 герметизации подрешетного пространства и отвода фуражного зерна. 1 ил.

1537179

Фор.мула изобретения (.оста витель И. Белов

1- еда ктор И. 1п улла 1evpe.(И. Верее Корректор Т. Палий

3»каз 12() Тир»ж 442 Подои« нос

БНИИГ!И Голд»рственного комитет»»о изобретениям и открытиям нри ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж--35, Раугвская наб., д. 4, 5

Производств tlHo-нзд»тс ll>cKHH комбинаг «П»тент», г. Ужгород, ул. Гагарин», 01, Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции машин для очистки зерна.

Цель изобретения — повышение качества очистки.

На чертеже изображена схема сепаратора зерна.

Сепаратор содержит вертикальный аспирационный канал 1, в верхней части которого расположен воздуховод 2 с осадочной камерой 3 и вентилятор 4. В верхней час ти аспирационного канала 1 установлено загрузочное устройство 5, а в нижней -- приемник 6 семян.

Внутри аспирационного канала размещены отражательные козырьки 7, выполненные в виде решет с отверстиями, и направители 8. В стенках аспирационного канала 1 выполнены проемы 9, в которых смонтированы механизмы 10 герметизации подрешетного пространства и отвода фуражного зерна. Механизмы 10 герметизации подрешетного пространства и отвода фуражного зерна могут быть выполнены в виде рифленых вальцов или качающихся клапановв.

Сепаратор работает следующим образом.

Материал 3а грузочны м устройством 5 подается на отражательные козырьки 7 первого каскада. При движении материала по козырькам 7 из него выделяется фуражное зерно и часть незерновых примесей.

Выделенный ворох, состоящий из фуражного зерна и незерновых примесей, выводится из аспирационного канала с помощью механизма 10 герметизации подреше ного пространства и отвода фуражного зерна через проемы 9.

При сходе материала с козырьков 7 он попадает под воздействие воздушного потока, направленного снизу вверх, который уносит легкие незерновые примеси в осадочную камеру 3. Основная же масса материала движется по козырькам вниз и постоянно очищается от фуражного зерна и незерновых примесей. Затем очищенное зерно поступает в приемник 6.

Сепаратор зерна, содержащий аспирационный канал с многоярусными отражательными козырьками, загрузочное устройство, осадочную камеру, вентилятор с воздуховодами и устройство для отвода отходов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки, каждый козырек выполнен в виде решета с отверстиями для отвода фуражного зерна и снабжен установленным под ним наклонным направителем, а в стенках аспирационного канала выполнены проемы, в которых смонтированы механизмы герметизации подрешетного пространства и

30 отвода фуражного зерна