Патент ссср 153726

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1 53726

Класс F 25c; 17b, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 60

Завод «Компрессор» Мосгорсовнархоза

УГЛЕКИСЛОТНО-СУХОЛЕДНЪ1Е УСТАНОВКИ

Заявлено 29 июня 1962 г. за ¹ 784618124-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» № 7 за 1963 г.

Изобретение относится к применению угловых поршневых компрессоров для получения жидкой углекислоты и сухого льда в углекислотно-сухоледных установках.

Известно применение угловых поршневых компрессоров с поршневыми уплотнениями цилндров, выполненными из графитовых колец, ссвместно с автономными холодильными компрессорами в углекислотно-сухоледных установках, работающих с системой масляных фильтров.

Предмет настоящего изобретения заключается B примен нии в углекислотно-сухоледной установке углового поршневого компрессора с г!Оршневым уплотнением из графитовых колец без использования автономных холодильных компрессоров, что позволяет улучшить техникоэкопоз!ичес1<ие пОказатели \ глекислотпо-c) õoëeäíÎÉ 4 становки и Ооеспечить получение чистой углекислоты без следов смазочного масла.

На чертеже схематически изображен угловой компрессор.

Компрессор содержит углекислотные цилиндры 1 и 2 первой и второй ступени, горизонтальные аммиачные цилиндры Л и 4 первой и второй ступени, дифференциальные поршни — вертикальный 5 и горизоптальныи 6. В углекислотных цилиндрах расположены всасывающий клапан 7 первой ступени, нагнетательный клапан 8, всасывающий клапан 9 второй ступени и нагнетательный клапан 10. Аммиачные цилиндры 8 и 4 содержат всасывающий клапан 11 первой ступени. наг! стательный клапан 12, всасывающий клапан 1т второй ступени и пап1етательный клапан 14.

Угловой компрессор работает следующим образом.

Углекислый газ поступает в углекислотный цилиндр 1 через всасывающий клаган 7 при ходе поршня вверх. Когда поршень движется № 153726 вниз, углекислый газ выходит из цилиндра через нагнетательный клапан 8.

Пройдя через водяной холодильник 15, углекислый газ по трубе 1б поступает в цилиндр 2 через всасывающий клапан 9 и через нагнетательный клапан 10 подается в систему. Полость 17 углекислотного цилиндра работает как уравнительная.

Аммиак всасывается в цилиндр 8 из сис1смы через всасывающий клапан ll и выходит из цилиндра через нагнетательный клапан 12 в систему. Через всасывающий клапан 18 аммиак входит из системы в аммиачный цилиндр 4, а из цилиндра 4 попадает в систему через нагнетательный клапан 14. Полость 18 аммиачного цилиндра является ураьнительной.

Предмет изобретения

Применение углового поршневого компрессора с поршневым уплотнением из графитовых колец для сжатия углекислого газа и аммиака в углекислотно-сухоледных установках, работающих по циклу среднего давления, с целью повышения экономичности установки и устранения замасливания углекислоты.

9 2 10

Редактор В. М. Парнес Текред А. R. Камышникова Корректор Л. Я. Баранова

11одп. к печ. 20/VII — 63 г. Формат бум. 70 >< 108 /д Объелся 0,18 изд. л.

Заказ !875/15 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.