Устройство для стимуляции нерва
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к офтальмологии. Цель изобретения - снижение травматичности при стимуляции зрительного нерва и макулы. Устройство содержит изогнутый по дуге корпус, выполненный из двух пластин 1 и 2, разделенный изолирующей оболочкой 3. На пластине 2 расположен электрод 4 эллиптической формы, а на пластине 1 - электрод, выполненный в виде заостренного конца, размещенного между лапками дугообразного упора. На нерабочих концах пластин выполнены отверстия для подшивания устройства к склере. В пластинах и упоре выполнены перфорационные отверстия, снимающие травматичность при вживлении. Во время операции устройство подводят по склере. Электродом, выполненным в виде заостренного конца, прокалывают нерв, который охватывается дугообразным упором. При этом электрод 4 входит в соприкосновение с макулой. Устройство подшивают к склере. Стимуляция и регистрация электрофизиологических параметров могут проводиться в течение продолжительного времени. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 Х 1/36, 1/04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4267398/28-14 (22) 24.06.87 (46) 23.01.90. Бюл. № 3 (72) В. В. Березовский, С. В. Петряев, Л. Ф. Линник, Н. A. Шигина, И. Г. Куман, Е. A. Шаркова и Л. А. Степанян (53) 615.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1183120, кл. А 61 N 1/04, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ
НЕРВА (57) Изобретение относится к офтальмологии. Цель изобретения — снижение . травматичности при стимуляции зрительного нерва и макулы. Устройство содержит изогнутый по друге корпус, выполненный их двух пластин 1 и 2, разделенный изолирующей оболочкой 3. На пластине 2 расÄÄSUÄÄ 1537274 д1
2 положен электрод 4 эллиптической формы, а на пластине 1 — — электрод, выполненный в виде заостренного конца, размещенного между лапками дугообразного упора. На нс рабочих концах пластин выполнены отверстия для подшивания устройства к склере.
В пластинах и упоре выполнены перфорационные отверстия, снимающие травматнчность при вживлении. Во время операции устройство подводят по склере. Электродом, выполненным в виде заостренного I ollllа, прокалывают нерв, который охватывается д)гообразным упором. При этом элс ктрод 4 входит B соприкосновение с макулой. Устройство подш и вают к склере. Сти м i ля II,If H и регистрация электрофизиологпчс ских и»раметров могут проводиться в течс ннс продолжительного времени. 3 ил.! 537274
Формула изобретения
Составитель В. Назарова
Редактор Г. Гербер 1 ехред И. Верес Корректор Э. Лониакова
Заказ 12о Тираж 529 Подписное
ВНИИПИ Голдарственного комитета о изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415
Г!ронзводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Га: арина, 101
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике и лечени повреждений зрительного нерва и сетчатки глаза.
Целью изобретения является снижение травматичности при стимуляции зрительного нерва и макулы.
На фиг. изобра)кен электрод, вид сбоку; на фиг. 2 — разйераса первой пластины корпуса; на фиг,,З -- то же, второй пластины корпуса.
Устройство состоит из корпуса изогнутой формы, выполненного из двух соединенных пластин и 2, не контактирую щих электрически друг с другом, покрытых изолирующей оболочкой 3 и имеющих контакты в нерабочей части. Первая пластина содержит на свободной поверхности электрод 4 в виде эллипса. Рабочий конец второй пластины 2 имеет дугообразный упор, симметричный относительно продольной оси, по которой установлен второй электрод 5 в виде заостренного конца. Нерабочие концы обеих пластин корпу«а снабжены отверстиями 6 и 7 для фиксации устройства к склере. В пластинах и упоре выполнены перфорационные отверстия 8.
Устройство работает следующим образом.
Во время офтальмохирургической операции с подсечением в верхней прямой мышце глаза по склере устройство подводится к месту выхода его из глазного яблока, оболочку зрительного нерва прокалывак>т электродом 5, при этом рабочий конец пластины 2 устройства снабжен упором с радиу«ом кривизны равным среднему радиусу кривизны зрительного нерва. Он охватывает зрительный нерв, а электрод 4 в виде эллипса, находящийся на свободнои поверхности первой пластины, соприкасается с макулой (желтым пятном), после чего устройство подшивают за отверстие 6 и 7 к склере глаза. Контакты пластин подсоединяют к аппарату и проводят одновременно стимуляцию зрительного нерва и макулы.
Отверстия 8 снижают травматичность при вживлении.
Преимущества предлагаемой конструкции электрода заключаются в надежной и безопасной фиксации электрода в зрительном нерве, что дает возможность проводить устойчйвую регистрацию электрофизиологической активности глаза и его стимуляцию в течение продолжительного периода времени.
Устройство для стимуляции нерва, содержащее корпус в виде пластины со скругленными углами и отверстиями для фиксации и электрод, размещенный на пластине и связанный с контактом, расположенным на ее нерабочем конце, отличающееся тем, что, с целью снижения травматичности при стимуляции зрительного нерва и макулы, корпус устройства снабжен второй пластиной с размещенным на ней дополнительным электродом, соединенной с первой и имеющей скругленные углы и отверстия для фиксации, и выполнен изогнутым по дуге, при этом первый электрод, выполненный эллиптической формы, размещен на рабочем конце свободной поверхности основной пластины, а второй электрод выполнен в виде заостренного конца, выступающего за первый электрод, расположенного на рабочем конце дополнительной пластины, снабженной дугообразным упо35 ром, лапки которого расположены с двух сторон от второго электрода, причем в пластинах и в упоре вь|полнены перфорационные отверстия.