Газогенератор порошкового огнетушителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к газогенераторам для создания рабочего давления в корпусах порошковых огнетушителей, и позволяет повысить эффективность работы. После срабатывания инициатора 3 и начала разложения заряда 4 генераторный газ поступает по газоводу 6 в корпус огнетушителя, где происходит его предварительный наддув. Газ от заряда 4, проходя по газоводу 6, перетекает через перфорацию 7 в периферийную часть камеры и приводит действие основную часть заряда 5. Газ от основного заряда 5 поступает в газовод 6 через перфорацию 7 и направляется в корпус огнетушителя. При этом уменьшается перепад давлений между камерой разложения 1 и корпусом огнетушителя, происходит наддув корпуса огнетушителя, исключающий прорыв генераторного газа через слой порошка. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 А 62 С 13/76

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4324889/31-12 (22) 04.11.87 (46) 23.01.90. Бюл. ¹ 3 (71) Ленинградский технологический институт им. Ленсовета (72) В. М. Сакурин, В. Б. Мартышев, В. Э. Бодниекс и В. Д. Русанов (53) 614.843 (088.8) (56) Патент США № 4066415, кл. В 01 J 7/00, 1978. (54) ГАЗОГЕНЕРАТОР ПОРОШКОВОГО

ОГНЕТУШИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к пожарной технике, в частности к газогенераторам для создания рабочего давления. в корпусах порошковых огнетушителей, и позволяет ц„ЯЦ„„1537279

2 повысить эффективность работы. После срабатывания инициатора 3 и начала разложения заряда 4 генераторный газ поступает по газоводу 6 в корпус огнетушителя, где происходит его предварительный наддув.

Газ от заряда 4, проходя по газоводу б, перетекает через перфорацию 7 в периферийную часть камеры и приводит B действие основную часть заряда 5. Газ от основного заряда 5 поступает в газовод 6 через перфорацию 7 и направляетея в корпус огнетушителя. При этом уменьшается перепад давлений между камерой разложения

1 н корпусом огнетушителя, происходит наддув корпуса, огнетушителя, исключаюший прорыв генераторного газа через слой порошка. 1 ил.

1537279

Формула изобретения

Составитель В. Комиссаров

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ !25 Тираж 369 Подписное

ВНИИГ!И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к газогенераторам для создания рабочего давления в корпусах порошковых огнетушителей.

Цель изобретения — повышение эффективности в работе.

На чертеже изображен газогенератор, общий вид, в разрезе.

Газогенератор содержит камеру 1 разложения с помещенной внутри нее соосно с газоводом емкостью 2. 10

В емкости 2 сверху установлен инициатор 3, а внутри нее помещена часть заряда, выполненная в виде прессованных вкладышей 4. В камере разложения 1 помещен основной заряд 5 и часть газовода 6. Основной заряд 5 выполнен в виде нескольких прессованных вкладышей, располагаемых по периферии камеры разложения 1. На внутрикамерной части газовода вы пол не на пер фора ци я 7.

Генератор работает следующим образом.

После срабатывания инициатора 3 и начала разложения заряда 4 генераторный газ поступает по газоводу 6 в корпус огнетушителя, где происходит его предвари- 25 тельныи наддув. Газ от заряда 4, проходя по газоводу 6, перетекает через перфорацию 7 в периферийную часть камеры 1 и задействует основную часть заряда 5.

Газ от основного заряда 5 поступает в газовод 6 через перфорацию 7 и направляется в корпус огнетушителя, когда в нем уже есть давление от срабатывания заряда 4. При этом уменьшается перепад давлений между камерой 1 разложения и корпусом огнетушителя, происходит наддув корпуса, исключающий прорыв генераторного газа через слой порошка.

Использование предлагаемого генератора в сравнении с известным обеспечивает повышение эффективности порошковых огнетушителей вследствие более полного вытеснения порошка после проведения аэрации.

Газогенератор порошкового огнетушителя, содержащий камеру разложения, заряд газогенерирующего состава, инициатор, газовод и емкость, установленную внутри камеры соосно с газоводом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности в работе, на части боковой поверхности газовода выполнена перфорация, площадь которой составляет от 1 до 10 площадей проходного сечения газовода, причем перфорированная часть газовода расположена внутри камеры разложения, при этом в емкости помещено от 0,05 до 0,2 массы заряда газогенерирующего состава, à его основная часть расположена по периферии камеры разложения.