Концентрационный стол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности углей и горючих сланцев в воздушной среде. Цель - повышение качества сепарации за счет уменьшения перемешивания разделившегося материала с частицами, перекатывающимися через рифли (Р) 3 и улучшения разрыхления постели. На наклонной воздухопроницаемой деке 2 перпендикулярно ее рабочей поверхности жестко закреплены Р 3 и вибратор. С противоположных торцовых сторон деки 2 расположены загрузочное и разгрузочное приспособление (П) для тяжелой фракции, у продольной кромки деки 2 - разгрузочное П для легкой фракции. Выполнены Р 3 в виде планок с отгибами 4 верхних кромок в направлении к разгрузочному П 5. Ширина отгиба 4 и высота Р 3 уменьшаются в направлении от загрузочного П к разгрузочному П для тяжелой фракции. При этом дека 2 установлена с наклоном в поперечном направлении. Благодаря этому и давлению воздуха находящийся наверху концентрат движется гораздо быстрее нижележащих слоев и перекатывается через Р 3 в поперечном направлении к разгрузочному П 5. Промежуточный продукт располагается в среднем слое постели и благодаря задерживающему действию Р 3 движется медленнее концентрата и разгружается на некотором удалении от его места разгрузки. Тяжелая фракция, расположенная в нижнем слое, разрушается в торцовой части деки 2. За счет увеличения общей площади Р 3 улучшается разрыхление постели. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А-А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4406397/24-03 (22) 06.04.88 (46) 23.01.90. Бюл. № 3 (71) Государственный проектно-конструкторский институт «Гипромашуглеобогащение» (72) С. И. Антоничев, О. В. Губаревич и В. И. Кравченко (53) 622.767.64 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 242794, кл. В 07 В 4/08, 1967.

Авторское свидетельство СССР № 829173, кл. В 03 В 4/00, 1978. (54) КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ СТОЛ (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности углей и roprosvx сланцев в воздушной среде. Цель— повышение качества сепарации за счет уменьшения перемешивания разделившегося материала с частицами, перекатывающими через рифли (Р) 3 и улучшения разрыхления постели. На наклонной воздухопроницаемой деке 2 перпендикулярно ее рабочей поверхности жестко закреплены P 3 и вибратор. С противоположных торцовых сторон,ЯО„„1537291 А1 (51) 5 В Оз В 4 ОО В О7 В 4 08

2 деки 2 расположены загрузочное и разгрузочное приспособления (П) для тяжелой фракции, у продольной кромки деки 2 разгрузочное П для легкой фракции. Выполнены P 3 в виде планок с отгибами 4 верхних кромок в направлении к разгрузочному П 5. Ширина отгиба 4 и высота P 3 уменьшаются в направлении от загрузочного П к разгрузочному П для тяжелой фракции. При этом дека 2 установлена с наклоном в поперечном направлении. Благодаря этому и давлению воздуха находящийся наверху концентрат движется гораздо быстрее нижележащих слоев и перекатывается через P 3 в поперечном направлении к разгрузочному П 5. Промежуточный продукт располагается в среднем слое постели и благодаря задерживающему действию P 3 движется медленнее концентрата и разгружается на некотором удалении от его места разгрузки. Тяжелая фракция, расположенная в нижнем слое, разрушается в торцовой части деки 2.

За счет увеличения общей площади Р 3 улучшается разрыхление постели. 4 ил.

1537291

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности углей и горючих сланцев в воздушной среде.

Цель изобретения — повышение качества сепарации за счет уменьшения перемешивания разделившегося материала с частицами, перекатывающимися через рифли, и улучшения разрыхления постели.

На фиг. 1 изображен концентрационный стол, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — воздухопроницаемая дека с рифлями; на фиг. 4 — разрез

Б — Б на фиг. 3.

Концентрационный стол содержит кор»ус 1, воздухопроницаемую деку 2 с жестко закрепленными перпендикулярно к ее рабочей поверхности рифлями 3, выполненны,ми в виде планок с отгибами 4 верхних кромок в направлении к разгрузочному приспособлению 5 для легкой фракции.

Высота рифлей 3 и ширина отгиба 4 уменьшается в направлении от загрузочного приспособления 6 к разгрузочному приспособ, лению 7 для тяжелой фракции, которые рас,положены с противоположных торцовых сторон воздухопроницаемой деки 2. Приспо собление 5 расположено у продольной кром, ки деки 2, а сама дека 2 установлена с наклоном в поперечном напоавлении. В (I, корпусе устанавливаются заслонки 8.

Рифли 3 закреплены на деке 2 с помощью стоек 9.

Под воздействием интенсивных колеба, ний, создаваемых качанием корпуса и восходящей пульсирующей струей воздуха, слой обогащаемого угля разрыхляется и рас слаивается по плотности на легкун> фракцию (концентрат), промежуточный продукт и тяжелую фракцию. Наиболее легкие фракции концентрирук тся в верхних слоях, промежуточный продукт - — в средних, а отходы обогащения — в самых нижних слоях постели. Движение постели по деке 2 определяется характером качания корпусом и углом ее наклона. Находящийся наверху концентрат движется гораздо быстрее нижележащих слоев и благодаря наличию поперечного угла наклона деки и давлению воздуха перекатывается через рифли 3 в поперечном направлении к приспособлению 5. Промежуточный продукт располагается в среднем слое постели и благодаря трению зерен о верхний и нижний сЛои постели, а также задерживающему действию рифлей 4 движется медленнее концентрата и разгружается в приемные воронки на некотором удалении от места разгрузки концентрата.

Тяжелая фракция, расположенная в самом нижнем слое постели, благодаря задерживающему действию рифлей и деки 2 движется медленнее промпродукта и разгружается в торцовой части деки 2. Разрыхление постели улучшается за счет увели15 чения общей площади рифлей. Перемешивание уменьшается за счет того, что разделяемый материал находится под отгибом рифлей и не засоряется частицами, которые перекрываются через рифли в сторону разгрузки легких фракций.

Формула изобретения

Концентрационный стол, включающий наклонную воздухопроницаемую деку с жестко

25 закрепленными перпендикулярно ее рабочей поверхности рифлями и вибратором, высота которых уменьшается в направлении от загрузочного приспособления к разгрузочному приспособлению для тяжелой фракции, которые рас»оложены с противоположных торцовых сторон воздухопроницаемой деки, и разгрузочное приспособление для легкой фракции, расположенное у продольной кромки воздухопроницаемой деки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сепарации за счет уменьшения перемешивания разделившегося материала с частицами, перекатывающимися через рифли, последние выполнены в виде планок с отгибами верхних кромок в направлении к разгрузочному приспособлению для легкой

4о фракции, при этом ширина отгиба уменьшается в направлении от загрузочного приспособления к разгрузочному приспособлению для тяжелой фракции, а воздухопроницаемая дека установлена с наклоном в поперечном направлении.

1537291

Ол2ходь! сии ентпрдгп

Ре > тор А Ко вите„ь д 1

Заказ 126 ек ре И а с а т оч к и н а ерее

ВНИИПИ Гос "ираж 4бЭ Корректор 1-1 осчдарственного к По о Роль

1130 oMHTe a по изо6 одписное

Произво с о, Москва, — ретениям и отк водственно-издат . - — 36, Раугпс рытияги при Г1г11Г Сельский ко 6„ кая иаб., д. 4 5

P инат «Патент»,, р

», г, жгород, л. р, ул. Гагарина, 101