Устройство для охлаждения слитков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при охлаждении непрерывно литых слитков. Цель - повышение качества непрерывно литого слитка за счет расширения пределов устойчивого распыливания жидкости в широком диапазоне регулирования интенсивности охлаждения. Для этого устройство для охлаждения слитков снабжено установленным на торце цилиндрического корпуса и обращенным к подводящему патрубку цилиндрическим выступом с выполненным в нем вплотную к торцу корпуса цилиндрическим сквозным каналом. Ось канала перпендикулярна оси корпуса. Устройство также снабжено расположенным в подводящем патрубке соосно с корпусом цилиндрическим соплом. Площадь поперечного сечения сопла площади поперечного сечения сквозного канала в 2 - 10 раз. На противоположном выступу торце корпуса и перпендикулярно оси канала выполнен сегментный паз. Ширина паза равна 1 - 10 диаметрам сквозного канала, а дно паза углублено в сквозной канал на величину, равную 0,2 - 0,8 диаметра канала. 3 ил.

COl03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Яф„, 1537300 (51)5 В 05 В !/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Р

С :) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2I) 4333518/31-05 (22) 26.11.87 (46) 23.01.90. Бюл. № 3 (71) Липецкий политехнический институт и Новолипецкий металлургический комбинат им. Ю. В. Андропова (72) В. И. Дождиков, А. М. Поживанов, В. Я. Губарев, В. М. Кукарцев, В. В. Севостьянов, Г. Г. Хюппенен, Н. А. Егоров, В. И. Баранников и Ю. Г. Боев (53) 66.023 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 640756, кл. В 05 В 1/04, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

СЛИТКОВ (57) Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при охлаждении непрерывно-литых слитков. Цель повышение качества непрерывно-литого слитка за счет расширения пределов устойИзобретение относится к металлургии и может быть использовано при охлаждении непрерывно-литых слитков.

Цель изобретения — повышение качества непрерывно-литого слитка за счет расширения пределов устойчивого распыливания жидкости в ши роком диапазоне регулирования интенсивности охлаждения.

На фиг. 1 .представлено предлагаемое устройство для охлаждения слитков, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Устройство для охлаждения слитков состоит из цилиндрического корпуса 1, подсоединенного к подводящему жидкость патрубку 2 накидной гайкой 3. Торец корпуса 1, обращенный к патрубку 2, имеет цилиндрический выступ 4 с выполненным вплотную к нему и перпендикулярно оси чивого распыливания жидкости в широком диапазоне регулирования интенсивности охлаждения. Для этого устройство для охлаждения слитков снабжено установленным на торце цилиндрического корпуса и обращеннымм к подводя ще му патрубку цилиндрическим выступом с выполненным в нем вплотную к торцу корпуса цилиндрическим сквозным каналом. Ось канала перпендикулярна оси корпуса. Устройство также снабжено расположенным в подводящем патрубке соосно с корпусом цилиндрическим соплом. Площадь поперечного сечения сопла меньше площади поперечного сечения сквозного канала в 2 — 10 раз. На противоположном выступу торце корпуса и перпендикулярно оси канала выполнен сегментный паз. Ширина и-за равна 1 — !О диаметрам сквозного канала, а дно паза углублено в сквозной канал на 0,2 — 0,8 диаметра канала. 3 ил. корпуса сквозным цилиндрическим каналом 5, ось которого перпендикулярна оси корпуса 1.

В подводящем жидкость патрубке 2 соосно с корпусом 1 установлено цилиндрическое сопло 6 для подвода сжатого воздуха. На противоположном выступу 4 торце корпуса выполнен перпендикулярно оси канала 5 сегментный паз 7, углубленный в канал 5.

Площадь поперечного сечения цилиндрического сопла 6 выбрана меньшей площа.ди поперечного сечения сквозного канала 5 в 2 — 10 раз, а дно паза 7 углублено в канал 5 на 0,2 — 0,8 диаметра канала 5.

Устройство работает следующим образом.

Воздух, истекающий из цилиндрического сопла 6 и отражающийся от плоской поверхности цилиндрического выступа 4, 1537300 образует потоки, направленные перпендикулярно движению воды, поступающей по патрубку 2. Смешение потоков воды и воздуха в зоне цилиндрического выступа 4 приводит к образованию водовоздушной смеси, которая под воздействием перепада давления движется двумя встречными потоками, истекающими из сопловых отверстий, образованных участками сквозного канала 5 между боковой поверхностью цилиндрического выступа 4 и боковыми плоскостями заглубленного в канал 5 сегментного паза 7.

Эти встречные потоки сталкиваются в центральной зоне частично открытого сегментным пазом 7 сквозного канала 5 с образованием факела мелкодисперсной распыленной жидкости, истекающей из сегментного паза 7 во внешнюю среду.

Формула изобретения

Устройство для охлаждения слитков, содержащее цилиндрический корпус и подводящий патрубок с накидной гайкой, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения качества непрерывно-литого слитка за счет расширения пределов устойчивого распыливания жидкости в широком диапазоне регулирования интенсивности охлаждения, оно снабжено установленным на торце цилиндрического корпуса и обращенным к подводящему патрубку цилиндрическим выступом с выполненным в нем вплотную

10 к торцу корпуса цилиндрическим сквозным каналом, ось которого перпендикулярна оси корпуса, и расположенным в подводящем патрубке соосно с корпусом цилиндрическим соплом, площадь поперечного сечения

15 которого выбрана меньш и площади поперечного сечения сквозного канала в

2 — 10 раз, при этом на противоположном выступу торце корпуса и перпендикулярно оси канала выполнен сегментный паз шириной 1 — 10 диаметров сквозного канала, 20 а дно паза углублено в сквозной канал на 0,2 — 0,8 диаметра канала.

Составитель A. Лиханов

Редактор A. Козориз Техред И. Верес Корректор Т. Палий

Заказ 126 Тираж 558 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101