Патент ссср 153735

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 153735

Класс Н Olb; 21с, 10а

Н Olb; 25b, 6

СССР

», " -в » l03llA, х (1 1С1(т(40

»

1 т» 1»я». т »1(» g 1 П ///

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

Ю. И. Суворов и И. Г. Артамонов

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ ПЛЕТЕНИЯ ПЛОСКОГО

ГИБКОГО ПРОВОДА

Заявлено 6 декабря 1961 r. за М 764432124-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» . »з 7 за !963 г.

Известные плетельные машины (например, по авт. св. № 117352, класс 25Ь, б от 1958 r.) обычно содержат: горизонтальную панель в виде расположенных прямолинейно пересекающихся кругов, например сдвоенной восьмерки; водила, служащие для перемещения челноков, установленных на вертикальных осях, проходящих через центр каждого круга, и вращаемые от привода во взаимно противоположных направлениях; заслонки (стрелки), распотложенные в местах перехода челноков от одного водила к другому и служащие для направления перемещения челноков по заданной кривой.

Новый полуавтоматический станок для плетения плоского гибкого провода имеет по сравнению с известными более простую конструкцию, что облегчает его обслуживание. Челноки в нем выполнены в виде цилиндров с кольцевыми выточками на боковой поверхности, что позволяет удерживать их над панелью между зубьями водил и выступом борта панели. Цилиндры имеют гнезда для горизонтальной установки в них катушек с проводами, а для фиксации положения каждой катушки и ее торможения при размотке провода использованы пластинчатые пружины, установленные в гнездах по торцам катушек.

На фиг. 1 изображено устройство описываемого станка, вид в плане и разрез по А — А; на фиг. 2 — вид части панели и разрез по

А — А; на фиг. 3 — устройство стакана в сборе с катушкой, вид в плане и в разрезе.

Над панелью 1, имеющей вид нескольких пересекающихся окружностей, огражденною бортом 2, на осях 8 жестко посажены звездочки 4, служащие для перемещения стаканов 5.

¹ 153735

Под панелью 1 на осях 8 жестко посажены шестерни б привода звездочек 4 и кулачковые шайбы 7 для управления работой направляющих заслонок 8 при помощи толкателей 9. На одной из осей 8 закреплен элемент связи (например, шкив) с приводом например, редуктором 10); на другую ось 8 посажен червяк 11 для передачи вращения приемному барабану 12 готового шунта 13. Над панелью 1 на стойках 14 расположен фильер 15 для прохождения готового шунта к барабану.

Стакан 5 (фиг. 2) установлен основанием па панели 1 между бортом 2 и зубьями ведущей звездочки 4.

Кольцевая проточка 1б (фиг. 3) стакана 5 служит для захва. а звездочкой и предотвращения выпадания его в процессе работы от натяжения проводов. В стакан 5 вставляется катушка 17 с проводом 18, которая фиксируется пружиной 19.

При подготовке к пуску на катушки 17 (фиг. 3) наматывают провод 18 и вставляют их в стаканы 5, зафиксировав положение кату пек пружинами 19; последние служат одновремен <о для обеспечения необходимого натяжения шунта в процессе работы. После этого берут концы проводов с необходимого числа катушек, связывают их вместе, вставляют в фильер 15 (фиг. 1), протянув один из проводов до приемного барабана 12, и включают станок. При этом вращающий момент с привода 10 будет передаваться через шкив 20 и шестерни б. Звездочки 4 будут вращаться в попарно-противоположных направлениях, перемещая стаканы с катушками провода на горизонтальной панели по замкнутой кривой в форме двух восьмерок. Кулачковые шайбы 7, врашающиеся вместе с шестернями и звездочками, огкрывают и закрывают направляющие заслонки 8, обеспечивая заданное движение стаканов с катушками. Пути катушек постоянно пересекаются, в результате чего происходит переплетение проводов и их ступенчатое перемещение в шунте от одного края к другому и обратно, образуя транспонирование.

Червяк 11, вращающийся вместе с осью 8 звездочками, вращает приемный барабан, осуществляя постоянную подмотку готового шунта.

Звездочка 4, вращаясь в направлении стрелки а (фиг. 2), перемещает в том же направлении стакан 5 с катушкой по панели 1 вдоль борта 2. Под действием натяжения приемного барабана провод перемещается в направлении стрелки б. Катушка, установленная в стакане на оси, разматывается, вращаясь в направлении стрелки в. Выпадание стакана предотвращется зубьями звездочки, входящими в кольцевую проточку (канавку), выполненную по окружности стакана.

Полуавтомат на восемь проводов может плести шунты из любого числа проводов до восьми включительно. Для перехода с производства шунта одного типа к производству шунта другого типа не требуется никаких переналадок, для этого необходимо только подвести нужное число проводов с катушек к фильеру, оставив остальные на катушках.

При необходимости изготовления шунтов на большие токи, когда сечения шунта из восьми проводов недостаточно, можно на одну, несколько или на все катушки намотать два или три параллельных провода.

Предмет изобретения

Полуавтоматический станок для плетения плоского гибкого провода, содержащий горизонтальную панель, например, в виде расположенHbIx прямолинейно пересекающихся кругов, огражденную бортом по всему периметру; водила, выполненные, например, в виде восьмизубых звездочек, установленных над панелью HQ вертикальных осях, проходя№ 153735 щих через центр каждого круга и вращаемых от привода во взаимно противоположных направлениях; заслонки, расположенные в местах перехода челноков от одного водила к другому и служащие для напрагления перемещения челноков по заданной кривой, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции станка и облегчения обслуживания, челноки выполнены в виде цилиндров с кольцевыми выточками на боковой поверхности для их удержания над панелью между зубьями водил и выступом борта панели и имеют гнезда для горизонтальной установки в них катушек с проводами, а для с1)иксации положения ка>кдой катушки и ее торможения при размотке провода использованы пластипчатые пружины, установленные в гнездах по торцам катушек.

¹ 153735

Редактор С. М. Качалов Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Я. Баранова

Лодп. к печ. 20/VII — 63 г. Формат бум. 70)< 1081/16 Обьем 0,52 изд. л.

Заказ 1875/14 Тира>к 1250 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.