Индуктор-электромагнитный ролик машины непрерывного литья заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к электромагнитному перемешиванию металла в процессе непрерывного литья слябов. Цель изобретения - повышение интенсивности перемешивания жидкого металла и улучшение качества широких и сверхшироких слябов. Индуктор - электромагнитный ролик снабжен промежуточными опорами с магнитопроводом, а вал выполнен составным с пазами под фазные катушки, расположенные по разные стороны электромагнитных опор. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ)УБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1537362

А1 (51)5 В 22 D 11 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4373162/23-02 (22) 08.02.88 (46) 23.01.90. Бюл. ¹ 3 (71) Всесоюзный науч но-исследовательски и и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения (72) Ю. М. Рогачиков, С. А. Филатов, В. М. Нисковских, В. И. Куликов и В. В. Бусыгин (53) 621.747.27(088.8) (56) Заявка Японии № 2494607, кл, В 22 D ll!10, 1980.

Изобретение относится к металлургии, в частности к электромагнитному перемешиванию в процессе непрерывного литья слябов.

Целью изобретения является повышение интенсивности перемешивания жидкого металла и улучи ение качества широких и сверхшироких слябов.

На фиг. 1 изооражеH индуктор-электромагнитный ролик с одной промежуточной опорой; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. на фиг. 3 — сечение Б Б на фиг. 1; на фиг. 4 — — индуктор--электромагнитный ролик с двумя промежуточными опорами; на фиг. 5 — сечение В. В на фиг. 4; на фиг. 6 — — сечение Г-Г на фиг. 4; на фиг. 7— расчетные кривые распределения индукции магнитного поля в слябе толщиной 250 мм для ролика с электромагнитной промежуточной опорой (фиг. 1) и эквивалентных ему по длине двух роликов, разделенных обычной (не электромагHHTHoH) промежуточной опорой (фиг. 2). (54) ИНДУКТОР— ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ РОЛИК МАШИНЫ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ЗАГОТОВОК (57) Изобретение относится к металлургии, в частности к электромагнитному перемешиванию металла в процессе непрерывного литья слябов. Цель изобретения — повышение интенсивности перемешивания жидкого металла и улучшение качества широких и сверх ш и роки х слябов. Индуктор — электромагнитный ролик снабжен промежуточными опорами с магнитопроводом, а вал выполнен составным с пазами под фазные катушки, расположенные по разные стороны электромагнитных опор. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Индуктор — -электромагнитный ролик с одной промежуточной опорой (фиг. — 3) состоит из непрерывной цилиндрической оболочки 1, выполненной из немагнитной стали и имеющей кольцевую выемку 2 для промежуточной опоры 3, внутри которой располагается неподвижный немагнитный вал, состоящий из двух частей 4 и 5. опирающихся на внутреннюю поверхность трубной оболочки в зоне промежуточной опоры на шайбы 6, образующие в паре с оболочкой ролика подшипники скольжения, работающие в воде. В каждой части неподвижного вала имеется продольная выемка 7 широкого поперечного сечения, в которую укладываются шихтованные пакеты 8 и 9 магнитопровода. Пакеты 8 и 9 магнитопровода стыкуются внутри бочки ролика в центре промежуточной опоры и образуют совместно единое ярмо индуктора, обеспечивающее прохождение магнитного потока по всей его длине. Кольцевые катушки 10 — 13 располагаются в кольцевых выемках частей вала по

1537362

Формула изобретения

3 разные стороны промежуточной опоры, при этом катушки 0 и 12 составляют одну фазу, а катушки 11 и 13 — другую фазу.

Все катушки образуют совместно m-фазный

2-полюсный индуктор, магнитный поток 14 которого ориентируется в направлении сляба 15, имеющего затвердевшую корку

l6 и жидкую фазу 17, в то время как вал образует экран для магнитных погоков рассеяния катушек 10 — 13. Выводные концы катушек располагаются в продольных ð проходах 18 и 19 и выводятся через концевые проходы 20 и 21, служащие также для подвода и отвода охлаждающей воды.

Другим вариантом предлагаемого изобретения я вляется и иду кто р — электрома гнитный ролик с двумя промежуточными опорами (фиг. 4 — -6), использование которого возможно при литье сверхшироких сlHooB, например слябов шириной 2600 мм.

В ролике (фиг. 4) вращающиеся цилиндрическая оболочка из немагнитной 2р стали состоит из трех частей 22- — 24, между которыми размещены промежуточные опоры 25 и виде разъемных подшипников .скольжения. Части 22 — 24 соединяк>тся между собой цилиндрическими втулками 26, опирающимися ня медно-графитовые кольца

27 промежуточных Опор. Непрерывный вал, проходящий сквозь промежуточные опоры

25, имеет выемку 28 широкого поперечного сечения, в которую укладывается шихтованный пакет магнитопровода 29, обра- 3Q зующий ярмо индуктора, проходящее сквозь промежуточные опоры. Кольцевые катушки

30 — -34 размегцены по длине вала по разные стороны промежуточных опор, при этом катушки 30, 32 и 34 составляют одну фазу, а катушки 3l и 33 — другук) фазу. Все катушки совместно образуют гп-фазную обмотку, создающук) бе цее магнитное поле с большой длиной волны, способствующей глубокому проникновению поля в слябовчю заготовкх.

Ро. ик работ;и —, следующим образом.

При подаче двухфазного напряжения на обмотку индукторя протекающий в ней ток создает бегущее магHHTHo(. поле, ориентированное благодаря шихтованному магнито4 tпроводу в продольном направлении ляосвой заготовки. Взаимодействие бегущего магнитного поля с индукционными токами, IHBOдимыми полем в жидкой сердцевине сляба, проводит к образованию об ьем н ых ; в жидкой фазе и ее движению. Б„ 1яголяря наличию шихтованного магнитопроводя внутри промежуточных опор, индуктор имеет единое ярмо, обеспечивающее протекание магии-г— ного потока без существенных потерь намагничивающей силы по всей .IrIèíå ярма. Кроме того, создаются благоприя1ные условия для gr, прохождения магнитного потока из ярма в сляб в зоне промежуточной опоры. В роликах (фиг. и 4} ширина зубцов магнитопровода индуктора ориентировочно

4 равна ширине зоны промежуточных опора, что также снижает ослабление индукций бегущего магнитного поля в зоне промежуточных опор, способствуя более равномерному распределению индукции магнитного поля по длине ролика.

Благодаря размещению фазных катушек по разные стороны промежуточных опор, длина волны бегущего магнитного поля становится приблизительно равной общей длине цилиндрической оболочки ролика, Hто увеличивает проникающую способность бегущего поля в сляб, характерными толщинами которого являются толщины 250, 300 и 350 мм.

На фиг. 7 приведены расчетные кривые, отражающие распределение инду:<ции магнитного поля в слябе толщиной 250 мм для ролика по фиг. 1 с промежуточной электромагнитной опорой и полюсным делением

0,85 м и эквивалентных ему по длине двух роликов, разделенных обычной промежуточной опорой с полюсным делением 0,35 м, при частоте питания сравниваемых роликов

4 Гц. При этом на поверхности сравниваемых роликов индукция магнитного по, я

В„одинакова. Сравнение кривых 1 и 11 показывает, что у ролика с электромагнитной промежуточной опорой индукция магнитного поля в сере ине сляба в 5 раза выц е, а ближе к дальней от ролика поверхности сляба в 2 раза выше, чем у роликов, разделенных обычной промежуточной or Орой.

Реализация rrpедлагяемого изОбретении позволи1 повысить качество отливяемых слябов на машинах непрерывного литья, снизить металлоемкость оборудовя ия, и:пользуемого для электромагнитного перемешивания жидкой сердцевины слитков зя счет установки индуктора — ролика электромагнитного перемешивяния ия м.-;иимяльНо vI расстоянии От заготовки при литье сверхшироких слябов (в От."ичие от:Iлоскпх индукторо в-пере ме ши вателей, уста навл и вяемых с внешней стороны оггорных роликов зоны вторичного о: ла>кдения) .

1. Иидуктор--электромягни гный ролик машины непрерывного лить- заготовок, содержащий uaë из немагнитно"o электропроводного материала с шихтовянным магнитопроводом и кольцевыми кату шками, установленный в цилиндрической оболочке из нема гнитной i тали, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности персмешивания жидкого металла и улучшения качества широких и сверхшироких слябов, он снабжен промежуточными электро.1агнитными опорами с размещенными в Hèõ шихтованными пакетами магнитопровода, а вал выполнен составным с пазами под фазные катушки, расположенные по разные стороны электромагнитных опор и образующие совместно гп-фазную обмотку.

2. Ролик по и. 1; отличающийся тем, что вал снабжен центрирующими шайбами, — 1537362 е размещенными в области промежуточных опор. 6/Гю е У 9 B

Б

Фиг.?

1537362

О, Еб 0,1 Иб 0.2 цЬна праиикно5ения лая 6 спят м

4lga. 7

П3Я

Составитель В. Битков

Рсаактор И. Горнан Тexpea И. Версс Корректор Н. Король

Заказ 129 Тираж 623 Г!отписное

ВИИ(!ПИ Государственного комитета по иаобретеииям и открытиям при ГКНТ (:C(.Ð

113535, Москва, )K — 35, Раушская наб, л. 4/5 ! l1>onunoacrno«no-и ьтательский комбинат «Г!атент», г. Ужгоро:к ул. Гагарина. 101