Патент ссср 153743

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м ызги

Класс G 05f; 21с, 46;в

СССР

Подписная группа Ао 92

H. П. Ряшенцев и A. В. Фролов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

СОЛВНОИДНЫМИ МОЛОТКАМИ

Заявлено 24 февраля 1962 г. за Х«766364!24-7 в 1<омптет по делам изобретений и открытий при Совете ййиниетров СССР

Опуолпкозано в «оiоллетене изобретений и товарных знаков» М 7 за 1963 r.

В известных устройствах для дистанционного управления соленоидными молотками, питающимися по однополупериодной выпрямительной схеме, при включении молотка в сеть по катушке магнитного пускателя цепи управления протекает несинусоидальный пикообразный ток с амплитудой отрицательной полуволны в 15 — 20 раз большей амплитуды положительной полуволны. Это вызывает сильную вибрацию якоря пускателя и большой перегрев его катушки.

В предлагаемом устройстве, составля1ощем предмет данного изобретения, указанные недостатки отсутствуют благодаря то.пу, что последовательно с катушкой магнитного пускателя включен полупроводниковый вентиль, шунтированный сопротивлением.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема устройства.

Силовой диод В, включен последовательно с нагрузкой К, Параллельно этой силовой цепи присоединена цепь управления с катушкой магнитного пускателя КК, диодом Вв и дополнительным сопротивлением R „,, шунтирующим диод Вв.

При вкл1очении в сеть соленоидного молотка через катушку пускателя проходит только положительная (меньшая) полуволна тока бла№ 153743 где

R,„— сопротивление диода В прямому току, i"т, R„— сопротивление диода Бв обратному току гт .

Вибрация якоря и перегрев катушки пускателя устраняются вследствие того, что по катушке пускателя протекает переменный ток, по своей форме близкий к синусоидальному.

Предмет изобретения

Устройство для дистанционного управления соленоидными молотками, содержащее однополупериодныи выпрямитель, включенный последовательно с нагрузкой, и однофазный магнитный пускатель, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения вибрации якоря и перегрева катушки пускателя, последовательно с катушкой включен полупроводниковый вентиль, шунтированный сопротивлением.

В(Редактор В. М. Парнес

Техред Т. П. Курилко Корректор В, П. Фомина

Поди. к печ. 24/VI — 63 г. Формат бум. 70 Х 108 /ы Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1574, 5 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. годаря включению диода Ва и шунтирующему его сопротивлению P,„, величина которого выбирается по формуле:

R,„RÄ. (i, — г")