Патент ссср 153746

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 02k; 21d, 45

Н 02п, 21dÐ, 1

J% 153746

ЗИКваКМАМ итпмтне

ТЕХИИЧЕСКАЯ

ЙЮЛНОТЕКА

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 92

И. Д. Урусов и А. И. Мурыгин

МАГНИТНАЯ СИСТЕМА БЕСКОНТАКТНОЙ СИНХРОННОЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШ И Н Ъ|

Заявлено 10 октября 1961 r. за ¹ 747557/2-1-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 7 за 1963 г.

Предметом данного изобретения является магнитная система бесконтактной синхронной электрической машины, имеющей цилиндрический статор, переменно-полюсный ротор и обмотку возбуждения с неподвижным магнитопроводом.

Известные бесконтактные синхронные машины с электромагнитным возбуждением, построенные по принципу машин ВЗ.ЧП (с внешне-замкнутым магнитным потоком) с цилиндрическим статором и с магнитопроводом, замкнутым через торцовые щиты и корпус статора, громоздки и имеют большой вес. При торцовом же исполнении машины того же назначения хуже используют активную зону и сложны в изготовлении, хотя и обладают более легким индуктором, Предлагается магнитную систему бесконтактной синхронной машины выполнять так, чгооы при наличии цилиднрического статора магнитный поток неподвижной обмотки возбуждения вводился в полюса ротора через торцовый воздушный зазор (или зазоры).

Такое выполнение мапп1тной системы превращает бесконтактную

cHHxpoHHvIo машину в полуTQplloBóþ, поскольку она сохраняет преимущества машин цилиндрического типа в отношении высокого использования активной зоны и преимущества торцовых машин в отношении сокращения общего веса в результате изъятия внешнего магнитопровода, На фиг. 1 изображена в продольном разрезе машина с магнитной системой новой конструкции; на фиг, 2 и 3 — разрезы по А-А и Б-Б на фиг 1: на фиг, 4 — другой вариант машины, продольный разрез.

М 153746

Имеются следующие обозначения: 1 — цилиндрический статор, 2— ротор„З и 4 — полюса ротора, 5 — обмотка возбуждения, б — неподвижные магнитопроводы для ввода магнитного потока возбуждения в ротор, 7— вспомогательные магнитопроводы на роторе для подвода магнитного потока возбуждения к полюсу 4 через торцовые воздушные зазоры 8.

Как видно из чертежа, магнитный поток в системе на фиг. 1 входит из неподвижных магнитопроводов 6 в ротор двумя параллельными путями (показаны пунктиром), собирается в полюсах 3, затем проходит в статор 1 и через полюса 4 противоположной полярности возвращается в магнитопроводы б.

Магнитный поток в системе на фиг, 4 создается двумя обмотками возбуждения по одной общей последовательной цепи, тоже содержащей торцовые воздушные зазоры.

11редмет изобретения

Магнитная система бесконтактной синхронной электрической машины, имеющей цилиндрический статор, переменно-полюсный ротор и обмотку возбуждения с неподвижным магнитопроводом, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса, магнитный пг-ок обмотки возбуждения вводится в полюса ротора через торцовый воздушный зазор (зазоры) .