Кулачковый захват манипулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к манипуляторам, предназначенным для автоматизации технологических процессов. Целью изобретения является повышение производительности и расширение функциональных возможностей кулачкового захвата за счет времени механической обработки детали и совмещения технологическолго цикла со временем загрузки оборудования. На кронштейне 1 смонтированы с возможностью вращения два идентичных зажимных устройства, установленные соосно друг с другом. Каждое из зажимных устройств снабжено корпусом 4, подпружиненным губками 6 и упором 9. Фрикционные накладки 7 смонтированы на корпусе с возможностью взаимодействия с фрикционными накладками 8, установленными на кронштейне. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 2S .1 1У00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4323194/31-08 (22) 02.11.87 (46) 23.01.90. Бюл. И 3 (71) Марийский политехнический институт им. А.М. Горького (72) С.Н. Медведев, В.Д, щепин, Т.А. Медведева и И.В. Щепина (3) 62-229.72(088.8) (56) Малов А.И. Загрузочные устройства для металлорежущих станков.-М.:

Машиностроение, 1972, с. 169, рис. 104 а, б ° (54) КУЛАЧКОВЦЙ ЗАХВАТ МАНИПУЛЯТОРА (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к манипуляторам, предназначенным для автоматизации технологических процессов. Целью изобре„„SU„„1537521 А1 тения является повышение производительности и расширение функциональных возможностей кулачкового захвата за счет сокращения времени механической обработки детали и совмещения технологического цикла со временем загрузки оборудования. На кронштейне 1 смонтированы с возможностью вращения два идентичных зажимных устройства, установленные соосно друг с другом. Каждое из зажимных устройств снабжено корпусом 4, подпружиненным губками 6 и упором 9. Фрикционные накладки смонтированы на корпусе с возможностью взаимодействия с фрикционными накладками 8, установленными на кронштейне.

1 ил.

Ж з 1537521 4

Изобретение относится к машиностроению, а именно к манипуляторам,, предназначенным для автоматизации технологических процессов.

Цель .изобретения - повышение производительности захвата и расширение функциональных воэможностей за счет сокращения времени механической обработки и совмещения технологического 10 цикла со временем загрузки оборудования.

Цель достигается тем, что на рабо, чих поверхностях подпружиненных губок, кулачкового захвата выполнена винто- 15

, вая нарезка, наружный диаметр которой равен диаметру обработанной поверхнос, ти заготовки, а корпусы снабжены фрикционными кольцами, взаимодействующими

; с фрикционныМи накладками кронштейна. 20

На чертеже изображен кулачковый захват манипулятора, общий вид, Кулачковый захват состоит из кронштейна 1, продольной оси 2, помещенной в расточке кронштейна 1 и зафиксированной от перемещения в осевом направлении стопорными кольцами 3, корпусов

„,4, размещенных на продольной оси 2

4ри помоци подшипниковых опор 5, подпружиненных губок 6, на рабочих по- 30 верхностях которых выполнена винтовая нарезка . Ha корпусах 4 закреплены фрикционные накладки 7, находящиеся в контакте с фрикционными накладками 8 кронштейна 1 и нерегулируемыми упора- З5 ми 9.

Кулачковый захват работает следуюцим образом.

f1pvi подаче сигнала от станка об окончании цикла механической обработ- 40 ки заготовки механическая рука ". кулачковым захватом манипулятора подходит к вращающемуся шпинделю станка и производит ее захват за обработанную поверхность. При этом кулачковый эах- 45 ват перемещается вдоль оси заготовки неподвижных подпружиненных губок 6 до соприкосновения торца заготовки с торцом упора 9. Далее происходит проворот корпуса 4 на подшипниковых опо- щ рах 5 относительно продольной оси 2.

В этот момент фрикционная накладка 7 корпуса 4 проскальзывает относительно фрикционной накладки 8, а кулачковый захват питателя начинает вращаться вместе с заготовкой от шпинделя станка. По команде от системы управления подается сигнал на раэжим заготовки в шпинделе станка, при этом заготовка остается зажатой в кулачковом захвате и останавливается за счет сил трения между фрикционной накладкой 7 корпуса 4 и фрикционной накладкой 8 кронштейна 1. Загрузка шпинделя станка очередной заготовкой производится другим корпусом захвата аналогичным образом.

Кулачковый захват при использовании подпружиненных губок, на рабочих поверхностях которых выполнена винтовая нарезка, позволяет повысить точность установки детали, т.е. исключить осевую погрешность установки эа счет навинчивания заготовки на опорные поверхности подпружиненных губок до касания с торцовой поверхностью .упора. Использование же фрикционных накладок способствует осуществлению процесса навинчивания заготовки, поскоЛьку происходит торможение корпусов кулачкового захвата манипулятора при врацении и осевом перемещении зажимаемой заготовки. формула изобретения

Кулачковый захват манипулятора, содержаций кронштейн, на котором смонтировано захватное устройство, установленное с возможностью вращения, содержащее корпус с упором, подпружиненные губки, закрепленные в продольных пазах корпуса, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности и расширения функциональных воэможностей, он снабжен идентичным дополнительным зажимным устройством, смонтированным на кронштейне с возможностью вращения, причем корпусы установлены соосно, а каждое из зажимных устройств снабжено фрикционными накладками, одни иэ которых смонтированы на корпусе, а другиена кронштейне с воэможностью взаимодействия одна с другой, при этом на рабочей поверхности губок выполнена винтовая нарезка.