Устройство для пневмовакуумного формования полых изделий из листовых термопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройству для изготовления полых изделий из термопластов пневмовакуумным формованием. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет обеспечения формования изделий с различной степенью вытяжки. Для этого устройство снабжено установленной на основании 2 соосно с пуансоном 4, закреплеенном на основании 2, втулкой 7, а в боковой стенке пуансона выполнены отверстия 5 для воздуха. Опорный элемент 9 зажимного приспособления выполнен в виде стакана, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру втулки 7, а прижимной элемент 11 его снабжен сменными кольцевыми вкладышеми 12 различного диаметра. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 29 С 51 00

)If «1Г«««gg«« р g@

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t ц

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4187364/31-05 (22) !8.12.86 (46) 23.01.90. Бюл. № 3 (71) Московский институт химического машиностроения и Особое опытно-конструкторское бюро по развитию механопневматической технологии переработки листовых термопластов Производственного обьединения им. «Комсомольской правды» (72) М. А. Шерышев, А. В. Салосин, Г. А. Малков и С. И. Ильина (53) 678.057.9 (088.8) (56) Бернхардт Э. Переработка термопластичных материалов. — М.; Химия 1965, с. 512, рис. 8.12. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМОВАКУУМНОГО ФОРМОВАНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛИСТОВЫХ ТЕРМОПЛАСТОВ

„„SU„„1537561 А 1

2 (57) Изобретение относится к устройству. для изготовления полых изделий из термопластов пневмовакуумным формованием, Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения формования изделий с различной степенью вытяжки. Для этого устройство снабжено установленной на основании

2 соосно с пуансоном 4, закрепленном на основании 2, втулкой 7, а в боковой стенке пуансона выполнены отверстия 5 для воздуха. Опорный элемент 9 зажимного приспособления выполнен в виде стакана, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру втулки 7, а прижимной элемент 11 его снабжен сменными кольцевыми вкладышами 12 различного диаметра. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1537561

Формула изобретения

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия, а именно к устройству для пневмовакуумформования полых изделий из листовых термопластов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения формования изделий с различной степенью вытяжки.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез, положение устройства в начальный момент (левая часть) и момент подачи давления воздуха для создания воздушной подушки под листом термопласта; на фиг. 2 — положение устройства в момент начала подачи воздуха через отверстия пуансона, рабочее положение устройства, на фиг. 3 — положение устройства в момент начала откачки воздуха и момент окончания откачки воздуха оформление изделия.

Устройство содержит раму 1, основание 2, связанное с приводом 3 его вертикального перемещения, закрепленный на основании 2 пуансон 4 с отверстиями 5 в боковой стенке, сообщенный каналами 6 с системой подачи сжатого воздуха и вакуумирования, на основании 2 снаружи концентрично пуансону установлена втулка

7, а внутри пуансона концентрично расположена труба 8 для подачи нагретой сжатой средьь

Устройство содержит также разъемное зажимное приспособление, включающее неподвижно закрепленный в верхней части опорный элемент 9, выполненный в виде стакана, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру втулки 7, а в дне стакана выполнены сквозное отверстие 10 под пуансон и прижимной элемент 11, снабженный сменным кольцевым вкладышем

12. Для изготовления изделий с различной степенью вытяжки можно использовать вкладыши 12 различного внутреннего диаметра, за счет чего обеспечивается изменение площади зажима заготовки.

Устройство работает следующим образом.

На опорный элемент 9 помещают заготовку из листа термопласта, которую прижимают кольцевым вкладышем 12 и прижимным элементом 11. Затем по трубе 8 пода1от нагретую сжатую среду, например воздух, который нагревает заготовку 13 до температуры формования, при этом избыток воздуха выходит в зазор между опорным элементом 9 и верхним торцом пуансона 4, при этом основание 2 находится в крайнем нижнем положени. Не прекращая подачу воздуха через трубу 8, приводом 3 перемещают основание 2 вверх, при этом пуансон 4 верхним торцом касается заготовки 13, которая как бы натягивается на пуансоне, испытывая двуосное

55 растяжение в области взаимодействия с пуансоном. На гретая среда проходит теперь под давлением между верхним торцом пуансона и заготовкой 13 в атмосферу, приподнимая последнюю и создавая между заготовкой и пуансоном воздушную подушку, снижая, таким образом, трения между ними. В процессе перемещения основания 2 вверх опорный элемент 9 входит наружной поверхностью в соприкосновенйе с внутренней поверхностью втулки 7 и за счет того, что наружный диаметр опорного элемента 9 равен внутреннему диаметру втулки 7, образуется их герметичное соединение. В результате этого избыток воздуха выходит из зазора между заготовкой 13 и пуансоном 4 в полость втулки 7, проходит через отверстия 5 пуансона в его внутреннюю полость и да,лее через каналы 6 в атмосферу. После достижения необходимой глубины вытяжки прекращают подавать сжатый воздух через трубу 8 и прерывают сообщение с атмосферой, отключают привод 3, а через каналы 5 осуществляют откачку воздуха из полости пуансона и втулки 7, в результате чего происходит позитивное вакуумное формование боковой поверхности изделия. После охлаждения и снятия вакуума изделие извлекают из прижимного приспособления и далее цикл повторяется.

Для получения изделий с различной толщиной стенки используют сменные вкладыши 12 различного внутреннего диаметра.

1. Устройство для пневмовакуумного формования полых изделий из листовых термопластов, содержащее размещенный на основании пуансон, сообщенный каналами с системой подачи сжатого воздуха и вакуумирования, и установленное с возможностью осевого перемещения разъемное зажимное приспособление, включающее опорный и прижимной элементы, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения формования изделий с различной степенью вытяжки, устройство снабжено установленной на основании с пуансоном втулкой, в боковой стенке пуансона выполнены отверстия для воздуха, а опорный элемент зажимного приспособления выполнен в виде стакана, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру втулки, причем в дне стакана выполнено сквозное отверстие под пуансон.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прижимной элемент зажимного приспособления снабжен сменными кольцевыми вкладышами с различными внутренними диаметрами.

1537561!

537561

Составитель И. Х. Фролова

Редактор M. Бланар Техред И. Всрес Корректор Т.Малец

Заказ 139 Тираж 517 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитста по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10I