Патент ссср 153759

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс H 05b; 21h, 29!!в

Рв 153759

СССР

N. 1. .:Ю г| д и

1!

ПдТЕНТН13Т1 ХНЯ<1ЕО;дц

БИ!» !ИОТЕКд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под!гисная груггпа ЛЬ 98

В. H. Богданов и H. П. Глуханов

СПОСОБ СВАРКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ В СТЪ|К

Заявлено 23 июля 1959 г. за Ге 63459025 в Когаитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < 111оллетене изобретений и товарных знаков» М 7 за 1963 г.

Известен способ сварки металлических изделий в стык, при котором торцы изделий нагревают с помощью индуктора, питаемого током высокой частоты, и затем сдавливают с помощью осевого усилия. При этом применяют кольцевые нагревательные индукторы, охватывающие изделие вблизи от места сварки, и изделия нагреваются на значительную глубину, что снижает производительность и не обеспечивает достаточно высокого качества сварки.

Предлагается применять индуктор, выполненный в виде двух колец или двух замкнутых контуров другой формы в соответствии с формой изделия), охватыгаюших изделие вблизи от свариваемых поверхностей, причем с одной стороны кольца соединены между собой перемычкой, а llpOTHBQIIOÃ!ожные cTOpollbl 1<олец присоединены 1< источнику тока.

Предлагаемый способ сварки поясняется чертежамп.

На фиг. 1 схематически показаны нагревательный индуктор и расположение в нем изделий круглого сечения при сварке; на фиг. 2— то же, с изделиями прямоугольного сечения.

Нагревательный индуктор состоит из двух колец 1 и 2, которые с Одной стороны соединены х1ежд сооой перел1ычкОЙ 3, а с до ГОЙ

CTOpOIIb1 и>!е!От BbIBOpbl 4 H б J B Ilp14COBIII iIICIIIIB к IICTOBIIHI<3 TOI<3 Bllсокой частоты. Подлежащие сварке изделия б и 7 располагают одно вблизи от другого без соприкосновения свариваемых поверхностей.

Стрелки P показывают направление сдавливающего усилия, которое прилагается к изделию после разогрева свариваемых поверхностей.

Стрелки 8 показывают направление тока, протекающего через индуктор.

¹ 153759

Индуктор может быть выполнен с водяным охлаждением. Сдавливание изделий осевым усилием осуществляется после выключения токi в индукторе или до выключения.

При сварке цилиндрических изделий равномерность нагрева свариваемых поверхностей может быть еще более повышена за счет вращения изделий в неподвижном индукторе или вращения индуктора относительно изделия.

Предлагаемый способ, проверенный экспериментально, обеспечивает высокое качество сварного соединения, равномерный нагрев свариваемых поверхностей и малую глубину нагрева.

Предмет изобретения

Способ сварки металлических изделий в стык, при котором торцы изделий нагревают с помощью индуктора, питаемого током высокой частоты, с последующим сдавливанием изделий с помощью осевого усилия, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества сварки, применяют индуктор, выполненный в виде двух колец (или двух замкнутых контуров другой формы в соответствии с формой изделия), охватывающих изделие вблизи от свариваемых поверхностей, причем с одной стороны кольца соединены между собои перемычкой, а противоположные стороны колен присоединены к источнику тока, М 153759

Р ф!Н1ИЙ

Корректор В. П. Фомина

Текред T. П. Курилхо

Редактор T. В. Данилова

Типография пр. Сан нова 2

14оди. к печ. 6, 3 II — 63 г. Формат бум 70,; 1081 ;в- Объем 0,26 иад. л

Зак. 1707/7 Тирана 1325 Цена 4 коп

П11И11Г!И Государственного комитета ио делам i,çîáðåòåн,ll и открытий СССР

Москва, Ценгр, пр. Серова. д. 4