Патент ссср 153762

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс H 05b; 21h, 30„

Лв 153762

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH(3MM СВИДКтКЛьСПЮ

Подписная группа Л3 98

Г. А. Мирлин

СПОСОБ ВИБРОДУГОВОЙ СBAPКИ ПОД ФЛЮСОМ

Заявлено 11 июня 195S г. за М 602304/25 в 1(омптст по делам изобретений и открытий при Сов.тс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков»,х1в 7 за 1963 г.

Изобретение относится к способам вибродуговой сварки под флюсом, в которых концу электрода сообщают колебательное движение с помощью кулачкового вибратора. В результате электрод периодически приближается и удаляется от свариваемого изделия. Однако известные способы не обеспечивают высокого качества сварки.

Предлагается вибрацию электрода осуществлять так, чтобы скорость приближения конца электрода к изделию была больше скорости удаления его от изделия. Это повышает качество сварки.

3ля осуществления предлагаемого способа вибродуговой сварки под флюсом могут быть использованы кулачковые вибраторы с такой формой кулачка, при которой скорость приближения электрода к изделию больше скорости удаления электрода от изделия.

Регулируя соотношение скоростей перемещения электрода к изделию и от него, можно регулировать период горения сварочной дуги в каждом цикле вибрации электрода. Подоирая таким образом эти скорости, мо>кно обеспечить оптимальный гериод горения сварочной дуги.

Меняя соотношение времени горения дуги и прохождения тока через расплавленный флюс, регулируют тепловой режим сварки в соответствии с требованиями технологии и свойствами свариваемого металла.

Увеличение времени прохождения тока через расплавленный флюс понижает температуру сварочной ванны и позволяет избежать перегрева свариваемого металла. При этом уменьшается выгорание легирующих элементов, облегчается получение наплавленного металла заданного состава и повышается качество сварного соединения.

K 153762

Предмет изобретения

Способ вибродуговой сварки под флюсом, при котором концу электрода сообщают колебательное движение с переменной скоростью с помощью кулачкового вибратора, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения качества сварки, вибрацию электрода осуществляют так, чтобы скорость приближения электрода к изделию была больше скорости удаления электрода от изделия.

Редактор Т. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор И. Клевцова.

Подп. к печ. 25/V — 63 г. Формат бум. 70)(108 / 6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1268/7 Тираж 1325 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2.