Устройство для подготовки сырья к брикетированию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам и устройствам для подготовки сырья к брикетированию и может быть использовано в торфобрикетном производстве. Цель - повышение производительности устройства путем обеспечения более эффективного обезвоживания сырья. Устройство включает ленточный конвейер (К) 1, над которым расположены три пары зажимных валков (В) 7. Каждый из них выполнен в виде прутково-пластинчатого обода из пластин 8 и прутков 9 и неподвижной цилиндрической емкости (ЦЕ) 10 с отверстиями в верхней части. Внутреннее пространство между ободом и ЦЕ 10 заполнено пористым губчатым материалом незамкнутой капиллярной структуры. Для отвода воды внутри ЦЕ 10 закреплен лоток 14. Одна из пар В 7 связана с пружинным рычажным механизмом. Сырье, подаваемое на К 1, подвергается постепенному сжатию В 7. Выжимая из сырья В 7 вода поступает на губчатую ленту 2 К 1 и в пористый пенополивинилформаль 12 В 7. Затем вода попадает на лоток 14 и через отверстия оси 11 В 7 отводится в водосборник. На одной оси с ведомым барабаном 4 К 1 установлен отжимной ролик 6. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51) 5 С 1О F 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ а I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4396500/23-03 (22) 21.03.88 (46) 23.01.90. Бюл. 11 3 (71) Белорусский политехнический инс" титут (72) Б.А.Богатов, Н.И,Березовский, В.Е.Желтко и Г.А.Куптель (53) 622.331 (088.8) (56) Наумович В.М. Сушка торфа и сушильные установки брикетных заводов.И.: Недра, 1971, с, 22-23.

Авторское свидетельство СССР и 124982, кл. Е 21 С 49/00, 1959. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СЫРЬЯ

К БРИКЕТИРОВАНИЮ (57) Изобретение относится к способам . и устр-вам для подготовки сырья к брикетированию и м.б. использовано в торфобрикетном производстве. Цель - повышение производительности устр-ва путем обеспечения более эффективного обезвоживания сырья. Устр-во включа2 ет ленточный конвейер (К) 1, над которым расположены три пары зажимных валков (В) 7. Каждый из них выполнен в виде прутково-пластинчатого обода из пластин 8 и прутков 9 и неподвижной цилиндрической емкости (ЦЕ) 10 с отверстиями в верхней части. Внутреннее пространство между ободом и ЦЕ 10 заполнено пористым губчатым материалом незамкнутой капиллярной структуры, Для отвода воды внутри ЦЕ 10 закреплен лоток 1.4. Одна из пар В 7 связана с пружинным рычажным механизмом. Сырье, подаваемое на K 1, подвергается постепенному сжатию В 7. Выжимаемая из сырья В 7 вода поступает на губчатую ленту 2 К 1 и в пористый пенополивиммпрормапь 12 В 7. Затем пода попадает (/) на лоток 14 и через отверстия оси 11

В 7 отводится в водосборник. На одной оси с ведомым барабаном 4 К 1 установ-лен отжимной ролик 6. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

1537686

10! 40

Устройство работает следующим образом.

Сырье, подаваемое из приемного отделения при нахождении на ленточном конвейере 1 устройства для механичес- 45 кого обезвоживания, подвергается постепенному сжатию валками 7. Степень сжатия по мере продвижения сырья увеличивается и достигает максимума на выходе из устройства за счет 50 воздействия пружинного рычажного приспособления 15 валка, находящегося над ведущим барабаном. Под действием давления из сырья отжимается вода, которая поступает как в губчатую .ленту 2 конвейера 1, так и через отверстия между пластинами 8 и прутками R в пористый пенополивинилфорИзобретение относится к способам и устройствам для подготовки сырья к брикетированию и может быть использовано в торфобрикетном производстве.

Цель изобретения - повышение производительности устройства путем обеспе" чения более эффективного обезвоживания сырья, 1

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство состоит из ленточного конвейера 1, на который наклеен пористый губчатый материал 2 незамкнутой капиллярной структуры пенополивинилформаль, Ленточный конвейер 1 натянут на ведущий 3 и ведомый 4 барабаны.

Верхняя ветвь конвейера снизу поддерживается роликами 5. На одной го ризонтальной оси с ведомым барабаном

4 установлен отжимной ролик 6. Над конвейером напротив поддерживающих роликов 5 и .ведущего барабана 3 установлены три валка 7, включающие в себя пластины 8, соединенные между собой прутками 9, образующие обод, неподвижную цилиндрическую емкость

10 с отверстиями в верхней части, эксцентрично установленную внутри З0 обода на оси 11, пористый пенополивинилформаль 12, закрепленный на ободе штырями 13, и лоток 14, закрепленный внутри цилиндрической емкости

10. Для создания минимального зазора 35 в последней стадии сжатия торфа валок, находящийся над ведущим барабаном, снабжен пружинным рычажным механизмом 15. маль 12 отжимных валков 7. Пбристый пенополивинилформаль 12, вращаясь вместе с. валком 7 в верхней части, сжимается между ободом валка и неподвижной цилиндрической емкостью 10, За счет сжатия пористый пенополивинилформаль 12, имеющий незамкнутую капиллярную систему, отдает воду, которая под действием гравитационных сил, попадает через отверстия в неподвижной цилиндрической емкости IO на лоток 14 и самотеком. через отверстие оси 11 отводится в водосборник.

Из пористого материала 2 ленточного конвейера 1 влага отжимается при помощи отжимного ролика 6.

Формула изобретения

l. Устройство для подготовки сырья к брикетированию, включающее установленные в корпусе три пары зажимных валков, размещенные над ленточным конвейером с ведущим и ведомым барабанами и связанный с третьей парой зажимных валков пружинный рычажный механизм, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности устройства путем обеспечения более эффективного обезвоживания сырья, каждый зажимной валок выполнен в виде прутково-пластинчатого обода и неподвижной цилиндри-. ческой емкости, установленной эксцентрично относительно оси обода и выполненной в верхней части с отверстиями, при этом внутреннее пространство между ободом и неподвижной цилиндрической емкостью заполнено пористым губчатым материалом незамкнутой капиллярной структуры, связанным с ободом, а неподвижная цилиндрическая емкость снабжена размещенным внутри нее лотком для отвода воды и наружная поверхность ленты конвейера покрыта пористым губчатым материалом незамкнутой капиллярной структуры.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что в качестве пористого губчатого материала незамкнутой капиллярной структуры использован пенополивинилформаль.

3. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно снабжено отжимным роликом, установленным на одной горизонтальной оси с ведомым барабаном.