Долото для ударно-вращательного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту и позволяет повысить надежность работы долота за счет уменьшения растягивающих напряжений в твердосплавных пластинах (ТП). Долото содержит корпус (К) 1 с пазами (П) 2, в которых размещены ТП 3, соединенные с К посредством паяных швов (ПШ), в том числе ПШ 4 между основанием ТП 3 и дном П 2. ПШ 4 выполнен с разрывами 5, которые расположены у середины основания каждой ТП 3. В процессе бурения разрывы в ПШ 4 формируют противоположно направленные деформации в материале корпуса 1 и твердом сплаве ТП 3, чем уменьшают растягивающие напряжения в ТП 3. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 5 F. 21 В 10/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTHRM

ПРИ ГКНТ СССР

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4286997/23-03 (2") 20.07.87 (46) 23.01.90. Бюл. Р 3 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт тугоплавких металлов и твердых сплавов (72) Е.А.Синцов, В.Ф.Гриценко, Н.Г.Торопцев, Б.А.Песков, В.В.Астафьев, Е.Л.Гольдман, Н.Г.Малухин и В.Л.Циферблат (53) 622.24.051.4 (088.8) (56) Чувилин А.M. и др. Буровой инструмент машин ударного действия.

Каталог. — М., 1983, с. 13-22.

Бабенков И.С. и др. Исследования взаимодействия бурового инструмента и породы методом фотоупругости.

М.: Недра, 1973, с. 122, п.6.

2 (54) ДОЛОТО ДЛЯ УДАРНО-ВРАПАТЕЛЬНОГО

БУРЕНИЯ (57) Изобретение относится к породоразрушающему инструменту и позволяет повысить надежность работы долота sa счет уменьшения растягивающих напряжений в твердосплавных пластинах (ТП). Долото содержит корпус (К)

1 с пазами (П) 2, в которых размещены ТП 3, соединенные с К посредством паяных швов (ПШ), в том нисле ПШ 4 между основанием ТП 3 и дном П 2.

ПШ 4 выполнен с разрывами 5, которые расположены у середины основания каждой ТП 3. В процессе бурения разрывы в ПШ 4 формируют противоположно направленные деформации в материале корпуса 1 и твердом сплаве ТП 3, чем уменьшают растягивающие напряжения в ТП 3. 2 ил.

1537791

Формула и з о б р е т е н и я

Долото для ударно-вращательного бурения, содержащее корпус с пазами и закрепленные в пазах посредством паяных швов твердо< плавные пластины, отличающее с я тем, что„ с целью повышения надежности работы за счет уменьшения растягивающих напряжений в твердосплавных пластинах, паяный шов между основанием твердосплавнык пластин и дном пазов выпол-. нен с поперечными разрывами на всю ширину паза, причем разрывы расположены у середины основания каждой твердосплавной плас тины.

Составитель В.Якимов

Редактор С.Патрушева Техреду.Олийнык Корректор О.Кравцова

Тираж 474 Подписное

Заказ 150

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул . Гагарина,101

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к долотам для ударно-вращательного бурения .

Цель изобретения — повышение надежности работы долота за счет уменьшения растягивающих напряжений в твер— досплавных пластинах.

На фиг. 1 изображено долото для ударно-вращательного бурения, общий вид; на фиг. 2 — то же, аксонометрическая проекция.

Долото содержит корпус 1 с пазами

2 и закрепленные в пазах 2 посредством паяных швов твердосплавные пластины 3. Полный шов 4 между основани1 ем твердосплавных пластин 3 с дном, паза 2 выполнен с разрывами 5 на

: всю ширину паза, причем разрывы рас положены у середины основания каждой твердосплавной пластины. Разрывы 5 ,могут быть выполнены либо в виде пазов, либо в виде непропаев. Послед, ние образуются за счет нанесения с.ос- 25 ( тава, несмачиваемаго припоем., Полото работает следуюшим образом.

В процессе бурения на долото передается осевая импульсная (ударная) нагрузка и крутящий момент, под действием которых происходит разрушение породы. При каждом импульсном нагружении участок корпуса 1 долота между разрывами 5 получает поперечную деформацию в стороны разрывов, а твердосплавная пластина 3 — к своим краям.

Противоположные деформации материала корпуса и твердого сплава снимают растягивающие напряжения в пластинах

3, обусловленных действием ударной нагрузки, что увеличивает надежность работы долота.