Патент ссср 153788

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 153788

Класс G Olb; 42b, 24, G 01b; 49а, Зба2

СССР

Паописная группа № 164

A. C. Гликин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСТРОЙКИ ДАТЧИКОВ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ

ПРИБОРОВ И АВТОМАТОВ ПО ОДНОЙ АТТЕСТОВАННОЙ

ДЕТАЛИ И ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНЬ!М КОНЦЕВЫМ МЕРАМ

Заявлено 23 мая 1961 г. за № 731857125 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 7 за 1963 г.

Известны устройства для настройки датчиков измерительных приборов по одной аттестованной детали и плоскопараллельным концевым мерам. В них при настройке датчика аттестованную деталь устанавливают на измерительную позицию под измерительный шток прибора или автомата, а блок концевых мер — на ребристый столик под винт точной í" ñòðîéêè. Контакты датчика настраивают по двум блокам концевых мер, соответствующим предельным отклонениям изделия. После настройки блок концевых мер удаляют с ребристого столика.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что блок плоскопараллельных мер устанавливают на ребристый столик под шпиндель датчика и используют олок как одно из звеньев измерительной цепи во время контроля деталей.

При таком выполнении устройства отпадает необходимость применения элемента точной настройки и упрощается настройка датчика.

На чертеже изображена схема устройства во время настройки датчика.

Устройство состоит из измерительного штока 1, призмы 2 для контролируемых деталей и ребристого столика 8, жестко укрепленного па корпусе измерительного прибора или автомата. Измерительный шток подвешен на плоских пружинах 4 и цилиндрической пружиной 5 перемещается B сторону призмы.

При настройке датчика аттестованную деталь б с размером Д устанавлиьают на призму, а на ребристый столик — блок плоскопараллель№ 153788 ных мер 7 с произвольным размером А. Не снимая аттестованной детали, вместо блока на ребристый столик устанавливают вначале блок плоскопараллельных мер с размером А + (Д вЂ” Д,„) для настройки контакта 9, а потом блок с размером А — (Д,„„,.— Д) для настройки контакта 8, где Д,. и Д щ — предельные размеры контролируемой детали. В соответствии с размерами блоков концевых мер настраивают на замыкание контакты 9 и 8 датчика, двуплечий рычаг 10 которого действием пружины 11 поворачивается вправо до соприкосновения с упором 12. Этот упор находится на шпинделе датчика 18, отжимаемого влево до упора в блок концевых мер пружиной 14.

При работе датчика на ребристый столик устанавливают блок концевых мер с размером А.

Предлагаемым устройством можно настраивать амплитудный датчик на контроль однопредельных параметров (огранка, овальность и биение), используя плоскопараллельные концевые меры без аттестованной детали.

В этом случае блок концевых мер с размером А устанавливают на ребристый столик и подводят до шпинделя 15 датчика. При этом плавающий штифт 16 датчика замыкает контакт 17. После удаления блока концевых мер с размером А на ребристый столик устанавливают блок концевых мер большего размера и подводят винтом 18 контакт 19 до

can р и кос н ов е ни я со шти фто м.

Предмет изобретения

Устройство для настройки датчиков измерительных приборов и автоматов по одной аттестованной детали и плоскопараллельным концевым мерам, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения процесса настройки датчика, блок плоскопараллельных мер устанавливают под его шпиндель и используют блок как одно из звеньев измерительной цепи.

¹ 153788

17 1Ю а

Редактор П. Ф. Старцева Техред Т. П. Курилко

Корректор И. А. Шпыиева

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к псч. 30/VI — 63 г. Формат бум. 70+108< )6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1682/14 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.