Охлаждающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к охлаждающим устройствам, используемым в водоохлаждающих установках. Целью изобретения является интенсификация охлаждения и удобство при эксплуатации. В период работы устройства в режиме аккумуляции холода емкость 1 заполняют водой до верхней кромки установленного в верхней ее части теплообменного аппарата 3. Обеспечивают подачу к последнему холодильного агента от источника 5 холода и производят намораживание льда 4 на наружных поверхностях теплообменного аппарата 3. При работе в режиме потребления холода открывают кран 10 и включают побудитель 15 потока для подачи ледяной воды потребителю 12. Уровень воды в емкости 1 понижается и выравнивается с уровнем воды в отсеке 7, сообщенным с емкостью. Отепленная у потребителя 12 вода поступает в разбрызгиватель 11 и, стекая по поверхности льда 4, охлаждается и стекает в нижнюю часть емкости 1, а затем через переливной трубопровод, кран 10 и отсек 7 подается к потребителю 12. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

COL44AËÈÑòÈ×ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

E..iñ, д

И ":Л11 1

E. Б н.

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Л BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/2,фь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HGMHTFT

ПО ИЗО6РЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

Г1РИ ГННТ СССР (21) 4 153 !3/31-13 (22) 25. 04. И8 (46) 23.01.90. Вюл. М" 3 (71) Сибирс-.ое на -,но-производственное объединение "Колс.с" и Онскии политехничег кий институт (72) д.д. Телевной и А.В. Гольденфан(, 53) г 21,565(088,8)

{56) Различные обл= .Tè принснения гьда./Справочник под ред. A.Â. Выкзаа. — М.: йгропромнзпат, 1Ч85, с. 120-122.

Рвторское свидетельство С СР

Г 60500, кл. F 25 D >/00, 1980. (54) ОХНАЖ!1йй!1"Е УСТРОЙСТВО

i,57) Изобретение относится к холодильной ехнике, а именно к охлаждающим ,стройствон, используемым в водоохлаждающих установках. 11елью изобоетения является интенсификация охлаждения и удобство при эксплуатации. В период во,» азха и (51) 5 F 25 D 3/00, А 01 J 9/04

2 работы устройства в режиме аккумуляции холода емкость 1 заполняют водой до верхней кромки установленного в верхней ее части теплообменного аппарата 3. Обеспечивают подачу к последнему холод 1льного агента от источника

5 холода и производят намораживание льда 4 на наружных поверхностях теплообменного аппарата 3. При работе в режиме потребления холода открывают кран 10 и включают побудитель 15 потока для подачи ледяной воды потребителю 12. Уровень воды в емкости 1 понижается и выравнивается с уровнем воды в отсеке 7, сообщенным с емко-.;ь. стью. Отепленная у потребителя 12 вода поступает в разбрызгиватель 11 и, стекая по поверхности льда 4, охлаждается и стекает в нижнюю часть емкости 1, а затем через переливной трубопровод, кран 10 и отсек 7 подается к по гребителю 12. 2 ил.

3 1931989 4

Изобретение относится к холодиль= i нои технике, в частности к охлаждаю1 щим устройствам, используемым в водоохлаждающих установках, например для молочнотоварных ферм и предприятий молочной промышленности.

Цель изобретения — интенсификация процесса охлаждения и удобство при эксплуатации. 10

На фиг. 1 изображено охлаждающее устройство в режиме потребления холода; на фиг. 2 - то же, в режиме аккумуляции холода.

Охлаждающее устройство содержит теплоизолированную емкость 1 для жидкости 2 с размещенным в ней теплообменным аппаратом 3 для намораживания ! льда 4 на его поверхности, сообщенным с источником 5 холода посредством тру-20 бопроводов 6. Устройство снабжено сливсливным отсеком 7, отделенным от емкости 1 водонепроницаемой перегородкой 8 и сообц>енным с емкостью 1 переливным труЬопроводом 9 с запорным вен-25 тилем 10 (краном) и разбрызгивателем

11 жидкости, раэмеценным в емкости 1 над теплообменным аппаратом 3.

Устройство сообцено с потребителем

12 холода трубопроводами 13 и 14 соответственно для подвода и отвода жидкости и поЬудителем 19 потока. При этом труЬопровод lj соединен к ни>кней части сливного отсека 7.

ТеплооЬменный аппарат 3 установлен З5 в верхней части емкости 1 и объем сливного отсека 7 соответствует объему этой части емкости 1.

Устройство работает следующим образом.

В режиме потребления холода кран

10 открыт, побудитель 15 потока включен. Уровень воды в емкости 1 и сливном отсеке 7 выравнивается, и теплообменный аппарат 3 с намороженным на 45 его поверхностях льдом 4 освобождается от смывающей его воды ° Ледяная вода из сливного отсека 7 побудителем

19 потока подается по отводяцему трубопроводу 13 к потребителю 12 холода, где нагревается, отнимая тепло от объекта охлаждения. Из побудителя 12 холода отепленная вода по трубопроводу 14 поступает в раэЬрыэгиватель

11 в емкости 1, откуда в виде струй или капель с высокой скоростью пода55 ется на поверхности теплообменного аппарата 3. В результате теплового и механического воздействия струй и капель происходит таяние и частичное размывание льда 4 на поверхностях теплооЬменного аппарата 3. При этом отепленная вода охлаждается, смешивается с талой водой и удаляется в нижнюю часть емкости 1. Сливной отсек 7 непрерывно пополняется ледя-ной водой из емкости 1 через переливной трубопровод 9 и кран 10. При необходимости холодильный агент циркулирует по трубопроводам 6 между источником g холода и iепл;:обменным ап" паратом 3, производят дополнительное подохлаждение льда 4 и поступающей на него воды.

При работе предлагаемого устройства в режиме аккумуляции холода (фиг.2)- кран 10 между емкостью 1 и отсеком

7 закрыт, поЬудитель 1) потока выключен, и емкость 1 заполнена водой до верхней кромки теплообменного аппарата j, Холодильный агент циркулирует по трубопроводам 6 между источником

5 холода и теплообменным аппаратом ,3. Окружающая теплообменный аппарат вода охлаждается, отдавая тепло холодильному агенту, и намораживается на наружных поверхностях теплообменного аппарата j в виде льда 4.

В предлагаемом устройстве обеспечивается интенсификация охлаждения и удобство при его эксплуатации, пос- .: кольку производится удаление охлажденной воды иэ области непосредственного соприкосновения с намороженным льдом, устраняется ее перемешивание с отепленной водой и процесс таяния льда идет при большей разности температур, следовательно более интенсивно, улучшаются условия для удаления талой, т.е. холодной воды с поверхностей теплообменного аппарата, Кроме того, суммарная площадь поверхности льда увеличивается, что способствует ускорению его таяния и в охлажденной воде емкости 1. Улучшение очистки поверхностей теплообменного аппарата от намороженного льда, являющегося дополнительным термическим сопротивлением теплопередаче, способствует интенсификации теплообмена и при аккумуляции холода, особенно в начальный период. В результате этого..холодильная машина начинает работу при повышенной температуре кипения холодильного агента,и, следовательно, развивает большую холодопроизводительность при MPHbLJHx энергоэатратах.

Составитель И. Шабалина

Техред М.Ходанич Корректор Н. Король

Редактор Н. Яцола

Заказ 160 Тираж 445 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

5 153 7989

Формула и з об ре т е ни я жено сливным отсеком, сообщенным с емкостью переливным трубопроводом с

Охлаждающее устройство, содержащее запорным вентилем, и разбрызгивателем .теплоизолированную емкость для жид5 жидкости, размещенным в емкости над кости с размещенным в ней теплообмен- теплообменным аппаратом и соединенным аппаратом для намораживания льда ным с трубопроводом для отвода жидна его поверхности, сообщенным с ис- кости от потребителя, при этом теплоточником холода, побудитель потока и обменный аппарат установлен в верхней трубопроводы для подвода и отвода жид-1ð части емкости и объем сливного отсека кости от потребителя, о т л и ч а ю- соответствует объему этой части емкосщ е е с я тем, что, с целью интенси- ти, а трубопровод для подвода жидкосфикации процесса охлаждения и удобст- ти к потребителю подсоединен. к нижва при эксплуатации, устройство снаб- ней части сливного отсека.

)re I