Электрическое устройство для автоматического поддержания в определенных границах давления в резервуаре с огнетушащей жидкостью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 6.2

¹ 15380

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического устройства для автоматического поддержания в определенных границах давления в резервуаре с огнетушащей жидкостью.

К патенту И. Н. Кудинова н И. П. Беликмна, заявленному

3 августа 1928 года (заяв. свнд. N 30893).

0 выдаче патента опубликовано д распространаетсн на 15

Известны уже устройства для автоматического включения или выключения электрического двигателя, приводящего в действие насос, создающий давление в резервуаре с огнетушащей жидкостью, при понижении давления в последнем ниже определенной величины.

Предлагаемое изобретение касается подобного рода устройства. и заключается в одном из конструктивных выполнений его.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого устройства; фиг. 2 — вид его сбоку.

Устройство состоит из цилиндра 1, сообщаемого с резервуаром, в котором поддерживается давление, и снабженного отжимаемым пружиной 9 поршнем 3 со штоком 8, на верхнем конце которого укреплены два электромагнита 4. На верхней крышке цилиндра 1 расположены изоляторы б — б, имеющие посредине вырезы для помещения концов снабженной контактами 8 — 8 пластины 6, при чем на краях этих вырезов установлена рама 7. Цепь, питающая электродвигатель, соединенный с насосом, создающим давление в резервуаре, или с компрессором, приключена, одним проводом к раме 7, а другим — к одному из концов пластины 6, изолированному от другого ее конца. При понижении давления поршень 2 в цилиндре 1 опускается

1 маа 19ЗО года. Действие патента лет от 31 мая 1980 года. под действием пружины 9 вниз, при чем электромагниты 4, опускаясь, притягивают пластину 6 и замыкают цепь между контактами 8 — 8, включая тем самым электродвигатель. иногда давление в резервуаре благодаря действию насоса дойдет до требуемой величины, поршень 2и электромагниты 4 с пластиной 6 начинают подниматься и пластина 6, дойдя до верхних поперечин рамы 7, упирается в них своими концами и, отрываясь от электромагнитов, падает вниз в вырезы изоляторов б — б, размыкая тем самым цепь электродвигателя.Для наблюдения за давлением в резервуаре рама 7 снабжена шкалой 10, по которой может передвигаться укрепленный на одном из электромагнитов 4 указатель 11.

Предмет патента.

1. Электрическое устройство для автоматического поддержания в определенных границах давления в резервуаре с огнетушащей жидкостью посредством пуска и остановки электрического двигателя, соединенного с питающим резервуар насосом или компрессором, характеризующееся тем, что шток 3 поршня 3, перемещающегося в цилиндре 1 под действием пружины 9 или давления со стороны резервуара, с которым указанный цилиндр находится в сое-динении, снабжен на выходящем из цилинфиг 2. фиг1

Ь. Т., Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-Ж. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства. дра конце двумя электромагнитами, сердечники которых металлически соединены и предназначены, при понижении давления ниже определенного значения, замыкать цепь тока электрического двигателя между контактами 8, 8, укрепленными напластине 6, захватываемой электромагнитами 4, перемещающимися вместе с поршнем под действием увеличивающегося давления в резервуаре, при чем для отрыва пластины б от сердечников электромагнитов служат верхние поперечины рамы F.

2. В охарактеризованном в п. 1 устройстве применение приходящегося против шкалы, нанесенной на одной из стоек 7, указателя давления в резервуаре.