Прибор для измерения размеров фасок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для измерения размеров фасок, расположенных как на наружной поверхности детали, так и внутри ступенчатых отверстий. Целью изобретения является расширение номенклатуры измеряемых фасок. Прибор содержит корпус 1, измерительный узел 2, регулируемый упор 10, толкатель 6, выполненный с прорезью, в которой размещены подпружиненные в радиальном направлении планки 7, соединенные на одном из концов осью 8, причем регулируемый упор 10 предназначен для измерения угла раскрытия планок 7, а толкатель 6 - для передачи их перемещения к штоку 4 измерительного узла 2. 1 ил.

СОВХОЗ СОВЕ ТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А! (1) 5 С 01 В 5/08, 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4338604/25-28 (22) 03.12.87 (46) 23.01 90 ° Ьюл. h 3 (71) Научно-производственное объединение "Атомкотломаш" (72) В.Н. Гоков и А.A. Некрасова (53) Я1.717(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 260913, кл. 4 01 В 3/20, 1968. (54) ПРИЬОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗМЕРОВ

ФАСОК (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для измерения размеров фасок, распо„„SU„„! 538021

2 ложенных как на наружной поверхности детали, так и внутри ступенчатых отверстий. Целью изобретения является расширение номенклатуры измеряемых фасок. Прибор содержит корпус 1, из- мерительный узел 2, регулируемый упор

10, толкатель 6, выполненный с прорезью, в которой размещены подпружиненные в радиальном направлении планки соединенные на одном из концов осью

8, причем регулируемый упор 10 предназначен для измерения угла раскрытия планок 7, а толкатель 6 - для передачи их перемещения к штоку 4 измерительного узла 2. ил.

3 1538021 формула изобретения

Составитель С. Бабаскин

Техред Л.Сердюкова Корректор С. Некмар

Редактор Н. Яцома

Заказ 162 Тираж 490 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для измерения размеров фасок, расположенНых как на наружной поверхности детали, так и внутри ступенчатых отверстий.

Цель изобретения - расширение номенклатуры измеряемых фасок.

На чертеже изображен прибор для из-lp мерения фасок, общий вид.

Прибор для измерения размеров фасок содержит корпус 1, измерительный эел 2 (например, индикатор), закрепенный в корпусе 1 при помощи вин, а 3. На наружной поверхности корпуса l установлено на резьбе установочное кольцо 4.

Иток 5 измерительного узла 2 связан посредством резьбового соединения 2р толкателем 6, передающим перемещение подвижных планок 7. Последние установлены в прорези толкателя 6 и содинены на одном из концов осью 8. С ,,омоц ью пружин 9 растяжения, одним 25 ,концом закрепленных на планках 7, а другим на толкателе 6, они постоянно

Поджаты к упору 10, который установлен в направляющем пазу толкателя 6 с возможностью осевого перемещения.

На резьбовом конце упора 10 установлена регулировочная гайка 11, размецаюцаяся в прорези толкателя 6.

Прибор для измерения размеров фасок работает следующим образом.

Перед началом работы прибор настраивается по эталону измеряемой фаски (в том случае, если измеряемая фаска, находится внутри ступенчатого отверс) тия, эталон должен учитывать глубину „0 этого отверстия) . Настройка производится следующим образом.

Вращают установочное кольцо 4 до тех пор, пока планки 7 не коснутся поверхности измеряемой фаски. Освобождают шток 4, отпустив винт 3. Вращая регулировочную гайку 11, перемещают упор 10 в осевом направлении. При этом упор 10 воздействует на планки 7, поворачивая их относительно оси 8. Надежный контакт планок 6 с упором 10 осуществляется за счет пружин 9 растяжения. Вращение регулировочной гайки 11 производят до тех пор, пока планки 7 не войдут в контакт с измеряемой фаской по образующей конической поверхности (т.е. до тех пор, пока угол раскрытия планок 7 не станет равным углу измеряемой фаски).

Заканчивают настройку установкой стрелки измерительного узла 2 на нуль и фиксацией его гайкой 3.

Измерение фаски производится следующим образом.

Настроеный прибор устанавливают планками 7 в измеряемую фаску. При этом стрелка измерительного узла 2 показывает величину отклонения измеряемой фаски от номинального размера.

Зная номинальный размер фаски (по эталону) и величину отклонения от него, вычисляют истинный размер фаски °

Таким образом, с помощью предлагаемого устройства можно измерять широкую номенклатуру фасок.

Прибор для измерения размеров фасок, содержащий корпус, измерительный узел, подпружиненный в радиальном направлении чувствительный элемент, толкатель и установочное кольцо, .о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения номенклатуры измеряемых фасок, прибор снабжен упором, на толкателе выполнен сквозной осевой паэ, предназначенный для установки в нем с возможностью перемещения вдоль оси прибора и взаимодействия с чувстви тельным элементом упора и чувствительного элемента, выполненного в виде двух планок, соединенных между собой одним концом.