Способ котонизации льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29Ь. 2©

¹ )5381

23-ЬЗ

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа котонизации льна. К патенту В. I . Евреинова, ааявле оыу 7 августа 1928 года (заяв. свид. K 3101G).

О выдаче патента опубликовано 81 ная 1980 года. Действие патента раонространяетея на 15 лет от 81 ная 1980 года. 1 ип. Гидрогр. У. Управл. В.-л1. Сил РККА. Ленинград> здание Pz. Адмиралтейства.

В предлагаемом способе котонизации льна, относящемся к известным способам котонизации раствором щавелевокислого аммония с последующей отбелкой хлорной известью и обработкой едким натром без давления, применено сначала длительное замачивание луба в котле в растворе щавелевокислого аммония, а затем короткая варка в том же котле и в том же растворе, с целью предохранения волокна от образования оксицеллюлозы.

Способ состоит в том, что солома льна дважды пропускается черезмялку с последующим удалением из нее костры при помощи встряхивания. Полученный луб .замачивается в котле в.течение 12 часов раствором щавелевокислого аммония (5 г на литр воды) при 20 — 25-ти кратном количестве воды ко всему количеству взятого луба. Затем в открытом же железном котле замоченный луб варят 1 /,— 2 часа и промывают, водой для извлечения льнопектиновой кислоты. Для удаления воскообразного вещества вываренный луб обрабатывают на кипу в течение 1 — 2-х часов раствором едкого патра (20 г на литр воды), промывают и сушат. Обелку производят в течение 30 минут раствором хлорной извести

1 Be, после чего промывают, кислую /,— 1% соляной нли серной кислоты, опять промывают и сушат, Предмет патента.

Способ котонизации льна и других лубяных растений раствором щавелевокислого аммония, отличающийся тем, что луб - предварительно замачивают в растворе щавелевокислого аммония в открытых котлах, а затем варят 1 /,— 2 часа со щавелевокислым аммонием в том же котле без давления, после чего белят и обрабатывают обычным способом.