Патент ссср 153814

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 153о14

Класс F 06 1; 47(i I 5 0

СССР

Ф лф;-. » ь л

ОЛИОАЧИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. ABTQPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 204

H. H. Задерей и В. H. Ульрих

КОМПЕНСАТОР ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ ПАРА И ВОДЫ

Заявлено 8 февраля 1962 г. за № 763043/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!оллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 7 за 1963 г.

Известны компенсаторы для трубопроводов пара и воды, содержащие пакеты гибких пластинчатых элементов, соединенпы . между собой и с труоопроводом пpli под!Ощи привареннь1х подкл2дных колец.

ПPc2,1222ci lblFF компенсатоР оТ THH2cTcFF QT H3BccTFFhlx Tclil, 9TQ lIPHcocJhlIcFFFIbFc K флапцам Tp)iбопровода пакеты H301 Hуты B Bl i+L четверти тОра и сосдинсны между сооой выпуклыа!и сторонами, и в мсстах сВ2рных соединений гибких элементов установлены профильные кольца, воспринимающие внутреннее давление и разгружающие сварные швы от изгиба.

Такое выполнение компенсатора повышает его прочность путем уменьшения суммарных напряжений в местах сварки гибких элементов.

I I2 чертеже изобра:кен l o:ilïcHc2Top, Оощии вид.

Компенсатор содсржит два пакета 1 гибких пластинчатьlх эле Icllтов, изогнутых в виде четверти тора и соединенных между собой выпуклыми сторонами. Место соединения пакетов 1 усилено двумя профильными кольцами 2.

Кахкдый из пакетов гибких нластинчатых элементов приварен одним концом к подкладному кольцу 8, а другим к фланцам 4. Места соединения пакетов 1 с фланцами 4 для предохранения сварных швов от изгибающих нагрузок усилены двумя внутренними кольцами 5 и двумя наружными кольцами о. Фланцы 4 привариваются и трубопроводу 7.

Компенсация удл1п:ений, смещения и изгиба оси происходит благодаря деформации пакетов l гибких пластинчатых элементов.

Компенсатор может работать при давлении от 0 до 350 кг/сл- и при температуре до 400 . № 153814

Предмет изобретения

Компенсатор для трубопроводов пара и воды, содержащий пакеты гибких пластинчатых элементов, соединенных между собой и с трубопроводом при помощи приваренных подкладных колец, о т л и ч а ющийс я тем, что, с целью повышения прочности компенсатора путем уменьшения суммарных напряжений в местах сварки гибких элементов, присоединенные к фланцам трубопровода пакеты изогнуты в виде четверти тора и соединены между собой выпуклыми сторонами, а в местах сварных соединений гибких элементов установлены профильные кольца, воспринимающие внутреннее давление и разгружа ощие сварные швы от изгиба.

Редактор В. М. Парнес Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 15/VI — 63 г. Формат бум. 70)(1081/i6 Объем 0,18 изд.л.

Зак. 1549/1 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государствешгого комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.