Патент ссср 153833

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 153833

Класс В 31d; 54d, 2„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А В Т О PCHO Ч У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 280

3. И. Альшиц, Г. Н. Бойков, Ю. Г. Кайзер, В. Н, Пупкин, В. К. Спеваковский и Г. А. Шойхет

АВТОМАТ ДЛЯ ВЬ1РУБКИ ИГРАЛЬНЫХ КАРТ

И КОМПЛЕКТОВАНИЯ ИХ В КОЛОДЫ

Заявлено 23 июня 1962 г. за М 783820/28-12 в 1(омитет по делаы изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретенпй и товарнык знаков» . Гз 7 за 1963 ã.

В настоящее время игральные карты изготовляют и подбирают в колоды вручную, что ограничивает производительность и снижает качество обработки карт, TBK как при ручной подаче листов с нанесенными на них отпечатками карт в дисковые ножницы для разрезки на

r.îëoñû и полос в поперечном направлении кромки «apr смещаются относительно печати «рубашки». При последующей обрезке уголков карт закругления их не получаются строго одинакового радиуса.

Предлагаемый автомат для вырубки игральных карт и комплектования их в колоды включает последовательно установленные и кинематпчески связанные между собой самонаклад для лисгов бумаги с нанесенными отпечатками карт, стол для равнения листов, снабженный боковой линейкой, подпружиненным штифтом, боковым прижимом и тесемочным транспортеро vl, штамп, например девятиместный, с неподвижными матрицами и подвижными пуансонами и приспособление для подачи листа в штамп. Последнее выполнено в виде установленного сбоку стола ползуна с захватами, один из которых неподвижен, а другol! приводи гся в движение рычажно-кулачковым механизмом. Для возвратно-поступательного перемещения ползуна служит привод в виде другого рычажно-кулачкового механизма, обеспечивающего продвижение листа rI03, штамп на один ряд отпечатанных HB листе карт. Под штампами размещены наклонные направляощие для транспортирования вырубленных карт, накопитель вырубленных карт, состоящий из двух валиков с крыльчатками, установленных так. что они могут периодически, после накопления на них заданного количества карт, повора№ 153833 чиваться от электромагнитного привода, и устройство для сбора их в колоду. Под направляющими расположены фотоэлектрические датчики, контролирующие прохо>кдение вырубленных карт. Устройство для сбора карт в колоду включает два ступенчатых бруса, расположенный под ними цепной транспортер с укрепленными на нем поводками для сбора карт со ступеней брусьев и комплектования их в колоды, и электромагнит, включенный в цепь фотоэлектрических датчиков и обеспечивающий сброс, неполных колод, например, в ящик для брака.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид автомата; на фиг. 2 — его кинематическая схема; на фиг. 3 — схема приспособления для подачи листа в штамп; на фиг. 4 — схема электромагнитного привода для поворота накопителя вырубленных карт; на фиг. 5 — - подпружиненный штифт стола для равнения листов.

Автомат включает последовательно установленные и кинематически связанные между собой самонаклад с пневматическими присосами

1 для листов 2 бумаги с нанесенными на них отпечатками карт 8, стол

4 для равнения листов 2 с тесемочным транспортером 5, который приводится от электродвигателя б, сообщающего движение через клиноременную передачу 7 и редуктор 8 главному эксцентриковому валу 9.

От вала 9 движение передается промежуточному валу 10 и далее через редуктор 11, цепную передачу 12, планетарный механизм 18 и две пары зубчатых передач 14 — тесемочному транспортеру 5.

Стол для равнения листов снабжен боковой линейкой 15, боковым прижимом, выполненным в виде пружин, 1б и подпружиненным штифтом 17, в который упирается лист 2. Для освобождения листа штифт 17 (см. фиг, 5) перемещается в вертикальном направлении под воздействием эксцентрика 18. Далее по ходу движения листа 2 (см. фиг. 1) установлен штамп, например девятиместный, для вырубки карт, имеющий .неподвижные матрицы 19 и подвижные пуансоны 20.

Сбоку стола 4 установлено приспособление (см. фиг. 3) для подачи листа 2 в штамп, которое выполнено в виде ползуна 21 с укрепленными на,нем двумя захватами, из которых захват 22 укреплен неподвижно, а захват 28 приводится в движение рычажно-кулачковым механизмом 24. Ползуну 21 сообщается возвратно-поступательное движение другим рычажно-кулачковым механизмом 25, который обеспечивает продвижение листа под штамп на один ряд отпечатанных карт.

Под штампом находятся наклонные направляющие 2б (см. фиг. 1) для транспортирования вырубленных карт; под направляющими расположены фотоэлектрические датчики, контролирующие прохождение вырубленных карт. Накопитель 27 вырубленных карт состоит из двух снабженных крыльчатками валиков, периодически поворачивающихся от электромагнитного привода после, накопления заданного количества карт. Поворот осуществляется (см. фиг. 4) шестернями 28 через храповик 29, который поворачивается собачкой через рычажную систему от электромагнита 80.

В конце автомата смонтировано устройство для сбора карт в колоду 81 (см. фиг. 1). Это устройство имеет вид двух ступенчатых брусьев 82, под которыми расположен цепной транспортер 88 с поводками

84, предназначенными для сбора карт в колоду со ступеней брусьев 82 на столик 85, и электромагнит (на чертеже не показан), включенный в цепь фотоэлектрических датчиков и обеспечивающий сброс неполных колод в ящик для брака.

Цепной транспортер 88 (см. фиг. 2) получает движение от эксцентрикового вала 9 через редуктор 86 и цепные передачи 87 и 88. ФотоМ 153833 электрические датчики 89 расположены против окон в наклонных направляющих 26.

Автомат работает следующим образом.

Лист 2 пневматическими присосами самонаклада подается из стопы 4U тесемочным транспортером 5 на стол 4, где лист выравнивается боковой линейкой 15, прижимами 16 и штифтом 17. При этом достигается точное расположение контура карт 8 относительно печати «рубашки». После того как лист выравнен, его зажимают захваты 22 и

28, штифт 17 опускается при помощи эксцентрика 18, и механизм подачи подает лист под девятиместный штамп, который вырубает карты, и они по наклонным направляющим 26 спускаются в накопитель 27, При накоплении HB накопителе четырех или семи карт (в зависимости от размера колоды) OH поворачивается, и карты попадают на ступеньки брусьев 82, откуда они поводками 84 цепного транспортера 88 собираются в колоду 81 .на столик 85.

Предмет изобретения

1. Автоматдля вырубки игральных карт и комплектования их в колоды, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности труда и повышения качества обработки карт, он выполнен в виде последовательно установленных и кинематически связанных между собой самонаклада листов бумаги c,íàíåñåííûìè на них отпечатками карт, стола для равнения листов с тесемочным транспортером, штампа, например девятиместного, имеющего неподви>кные матрицы и подвижные пуансоны, приспособления для подачи листа в штамп, наклонных направляющих для транспортирования вырубленных карт с расположенными под направляющими фотоэлектрическими датчиками, контролирующими прохождение вырубленных карт, накопителя вырубленных карт, состоящего из двух снабженных крыльчатками валиков, установленных с возможностью периодического поворота от электромагнитного привода после накопления на них заданного количества карт, и устройства для сбора карт в колоду.

2. Автомат по п. 1l, о тл и ч а ю щи и с я тем, что стол для равнения листов снабжен боковои линейкой, подпру>киненным штифтом и боковым при>кимом.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что приспособление для подачи листа в штамп выполнено в виде установленного сбоку стола для равнения листа ползуна с укрепленными на нем двумя захватами, один из которых укреплен неподвижно, а другой — подвижно с помощью рычажно-кулачкового механизма и привода для возвратно-поступательного перемещения ползуна, выполненного в виде другого рычажнокулачкового механизма, обеспечивающего продвижение листа под штамп на один ряд отпечатанных на нем карт.

4. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что устройство для сбора карт в колоду выполнено в виде двух ступенчатых брусьев, расположенного под ними цепного транспортера с укрепленными на нем поводками, обеспечивающими сбор карт со ступеней брусьев и комплектование колоды, и электромагнита, включенного в цепь фотоэлектрических датчиков, обеспечивающего сброс неполных колод, например, в ящик для брака. № 153833 аТ

Фиг.5

Фиг.З

Подп. к печ.l6 VII — 63 r. формат бум. 70 108 /и Объем 0,44 пзд. л.

Заказ 1759/4 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель H. Тинде

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышннкова Корректор И. С. Дроздова