Патент ссср 153851

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F 07g; 72е, 2ва № 153851

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная группа № 258

Л. А. Хрыкин

АВТОМАТИЧЕСКАЯ МИШЕНЬ

Заявлено 26 октября 1961 г. за № 7496!8/40-23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бкллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 7 за 1963 г.

Мишенные установки для обучения стрельбе, состоящие из рамы, пульта управления, механизма подъема и опускания мишени, известны.

Представленный образец мишени отличается от известных тем, что в качестве силового привода для подъема мишени и установки ее в вертикальное положение служит энергия пороховых газов холостого патрона при выстреле, а сам выстрел является имитатором одиночного огня «противника».

На фиг. 1 и 2 схематически изображен разрез автоматической мишени.

Мишенная установка представляет собой сварную раму 1, на которой смонтированы стойка 2 для мишени с противовесом 8 и дугообразным рычагом 4, патрубок 5 с поршнем б и возвратной пружиной 7, установленный на кронштейне 8, прикрепленном к раме, рычаг перезаряжания 9 с тягой 10 и пружиной 11 отбоя рычага, защелка 12 и электромагнит 13 защелки.

Предусмотрена многоразовость действия установки (30 срабаты-ваний без перезарядки). Для этого применен барабан 14 на 30 патронов с храповым устройством и рычагом 15 поворота барабана.

Стреляющий механизм включает в себя ударник 1б с боевой Ilp) жиной 17 и кнопкой 18, опорную пяту 19, рычаг шептала 20 и электромагнит 21.

Установка работает следующим образом.

При нажатии кнопки 18 втягивается якорь электромагнита 21, вследствие чего рычаг шептала 20 опускается, ударник 16 освобохкдается и под действием боевой пружины 17 разбивает капсюль патро№ 153851 на. Пороховые газы давят на поршень б, под действием которого рычаг 4 поворачивается на оси и ставит стойку 2 с мишенью в вертикальное положение, в котором она фиксируется защелкой 12.

Одновременно с подъемом стойки с мишенью зуб дугообразного рычага 4 сдвигает с патронника барабана 14 патрубок 5, в результате чего устраняется избыточное давление газов, барабан 14 поворачивается и очередной патронник подается к стреляющему механизму. Одновременно с поворотом барабана тяга 10 через рычаг перезаряжания 9 ставит ударник на боевой взвод.

При попадании пули в мишень замыкаются ее металлические обкладки, что вызывает замыкание цепи питания реле и его срабатывание; вследствие этого замыкается цепь питания электромагнита 13 защелки 12. Якорь электромагнита, втягиваясь, выдергивает защелку

12, которая освобождает таким образом стойку с мишенью, и последняя под действием возвратной пружины 7 падает.

При падении мишени поршень б, дойдя до патрубка 5, вместе с ним продолжает двигаться в отверстиях кронштейна 8, и на последнем этапе надевается на патронник барабана 14, а поршень б подходит вплотную к отверстию патронника.

Рычаг 15 поворота барабана в это время отходит от штока храповика барабана и ставит защелку 12 под очередной зуб. Рычаг перезаряжания 9 под действием пружины 11 возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Автоматическая мишень, состоящая из сварной рамы с возвратной пружиной, стойки с мишенью и противовесом, электромагнитов, стреляющего механизма, реле и батареи, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации показа (подъема) мишени и создания звукового эффекта при стрельбе, в ней применен силовой привод, состоящий из барабана с гнездами для холостых патронов и патрубка с поршнем, смонтированных на раме мишенной установки и кинематически сзязанных между собой так, что при выстреле давлением пороховых газов па поршень обеспечивается установка стойки с мишенью в вертикальное положение, а сам выстрел является имитатором огня «противника». № 153851

Составитель Н. Ф. Конойко

Редактор Л, В. Калашникова Текред T. П. Курилко

Корректор В. П. Фомина

Типография, пр, Сапунова, 2.

Подп. к печ. 6/VII — 63 г. Формат бум. 70)., 1081/iq Объем 026 пзд, л, Зак. 1 03/6 Тираж 425 Цена 4 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открыт;и СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.