Патент ссср 153856

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 153856

Класс D 02с; 76с, 12», СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная гругггга № 257

Б. Н. Фридман, Н. В. Обидин, С. B. Тарасов, А. С. Широков и С. И. Сальман

ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ДЛЯ ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН ЛУБЯНЪ|Х

ВОЛОКОН

Заявлено 21 марта 1962 г. за х,"» 769916/28-12 в 1(омптет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 7 за 1963 r.

Вытяжные приборы для льнопрядильных машин сухого прядения, состоящие из питающего и вытяжного цилиндров с нажимными валиками, расположенных в BbITH?KHovi поле и взаимодействующих с волокном уплотнительной воронки и изогнутой пластины — горки, известны. Однако такие вытяжные приборы при увеличении прядильной вытяжки или вытяжной мощности прибора не обеспечивают ровноту мычки, увеличиьают обрывность, что снижает качество пряжи.

Предложенный вытяжной прибор для льнопрядильных машин состоит из питающего и вытяжного цилиндров с нажимными валиками. установленных в вытяжном поле и взаимодействующих с волокном уплотнительной воронки и изогнутой пластины — горки. Он отличается от известных тем, что для повышения вытяжной мощности в вытяжном поле, перед горкой, расположен третий цилиндр с легким самогрузным валиком, предназначенные для создания в волокне дополнительного поля сил трения.

На чертеже дан разрез прибора.

Прибор состоит из питающего цилиндра 1 с нажимным валиком (на чертеже не показан), вытяжного цилиндра 2 с нажимным валиком 8, установленных в вытяжном поле и взаимодействующих с волокном уплотнительной воронки 4 и изогнутой пластины — горки 5.

В вытяжном поле, перед горкой 5, расположен третий цилиндр б с легким самогрузным валиком 7, создающие в волокне дополнительное поле сил трения, которое способствует лучшей транспортировке волокна от питающей пары к вытяжной и повышает вытяжную мощность прибора. № 153856

Разводка между питающим 1 и вытяжным 2 цилиндрами может изменяться так же, как и на льнопрядильных машинах ПР-90-Л и

ПР-108-Л. Между вытяжным 2 и промежуточным б цилиндрами разводка может устанавливаться в пределах 135 — 180 мм.

Проведенные в лаборатории ЦНИИЛВа и на фабрике им. Парижской коммуны (r. Вязники) испытания описываемого прибора показали, что он позволяет получить вытяжку 15 при выработке пряжи низких номеров без ухудшения качества и увеличения обрывности нитей.

Предмет изобретения

Вытяжной прибор для прядильных машин лубяных волокон, состоящий из питающего и вытяжного цилиндров с нажимными валиками, установленных в вытяжном поле и взаимодействующих с волокном уплотнительной воронки и изогнутой пластины — горки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения вытяжной мощности, в вытяжном лоле, перед горкой, расположен третий цилиндр с легким валиком, предназначенные для создания в волокне дополнительного поля сил трения. № 153856

Г г-Составитель А. В. Дергачева

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. М. Токер Корректор И. С. Дроздова

Подп. к печ. 2 VII — 63 г. Формат 5iм. 70 108 /16 Объе и 0,26 и зд. л.

Зак. 1755/12 Тираж 575 Цена 4 хоп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.